Льяш-Ри
01:02 13-07-2006
Есть такой тип женщин - тетки-гадалки. Обычно это подруги подруг твоей мамы, или среднедальние родственницы твоих собственных подруг. Обычно они говорливы, хриплоголосы, очаровательно независимы и как-то совсем по-особому эрудированы - они на раз расскажут тебе, к чему темнеет серебро и что говорит о барабашках современная наука, но при любой попытке остановиться на конкретной теме всплескивают руками и говорят, что все это чепуха и неважно. Одно всенепременно и обязательно - гаданий они знают великое множество. По Пифагору и Ариману, дате рождения и цвету любимых носков, по длительности последнего сна и родинкам на теле.

Так вот, недавно попалась очередная представительница. Примерно на сороковой минуте общения она прикрыла глаза и загадочно сообщила, что все-все видит, после чего принялась развернуто повествовать о всех моих прошлых, настоящих и будущих жизнях, судьбах и бедах. Я в это время сидела с видом исключительно лиричным, руки на коленях, коса через плечо, мечтательный взгляд сверлит противоположную стену - Тургенев, ау - потому что как раз на днях дорогая окончательно стала любимой, тряхнула перед отъездом челкой и обещала вернуться. Тетечка-пророк же, походив минут с пять вокруг да около, бодро свернула на тему мужей, детей и того, что я потерплю-потерплю фокусы всяческих неблагонадежных молчелов, да и подберу себе каменную стену как раз по размеру. Смешно стало.

Но удивительнее всего именно то, что это именно особый вид какой-то - за всю жизнь сталкивалась как минимум с пятью примерами, причем похожими чуть ли не до колец на руках (много, массивные, иногда с камнями, всегда серебро). Похожесть непохожестей - очень грустная штука.
Комментарии:
T
14:57 01-09-2006
Похожесть непохожестей - очень грустная штука.
о, да.