Деда
04:28 26-07-2006 что такое сознание?
ответ на форуме:
определение глянул, оно судя по всему еще ленинское:

СОЗНАНИЕ, одно из основных понятий философии, социологии и психологии, обозначающее человеческую способность идеального воспроизведения действительности в мышлении. Сознание высшая форма психического отражения, свойственная общественно развитому человеку и связанная с речью, идеальная сторона целеполагающей деятельности. Выступает в двух формах: индивидуальной (личной) и общественной.

Отсюда следует по большому счету, что сознание - есть способность отражать в своей психике окружающий мир, притом у зверей выходит, сознания нет никакого.

По-моему сознание - это способность воспринимать окружающее и ощущать свое пристутсвие в нем.
Оно есть inside, заложенное в нас от рождения, растущее вместе с нами а outside его плющит, ограничивает и загоняет в рамки.
Если outside - это дикая природа, она формирует сознание зверя, которому думать не надо, инстинкты работают быстрее и эффективнее рассудка.
Если outside -это общество, то сознание развивается до определенного уровня, но только в заданном направлении, чтобы человек стал кирпичом общественного института ("винтик" - помните?). Общество без институтов существовать не может, такая вот система самовоспроизводства. Если кирпич окажется неподходящим, его изолируют или уничтожают.
Кто-то может стать и строителем, но в рамках, определяемых институтом. Институт в целях выживания сопротивляется глубоким перестройкам, реформаторы чаще всего бьются об стенку. либо гибнут.

Большинсту удобнее быть кирпичами, а не строителями. Это совсем не говорит о том, что человек - ленивое существо. Просто система массового воспитания и образования направлена на изготовление кирпичей. Кому нужно общество реформаторов и бунтовщиков?

Итак, чтобы достигнуть свободы, незашоренного сознания, надо покинуть общество. Но возможность выживания вне его стремится к нулю, либо придется возвращаться на стадию животного