Koveras
19:29 03-08-2006 The Melancholy of Haruhi Suzumiya
Порой я задаюсь совершенно нерешаемым вопросом: где эти японцы у себя на Хоккайдо выращивают такую забористую траву? Может, это специальный сорт, впитавший свои свойства из горно-морского климата? Или это с сейсмической активностью связано? Сегодня я совершенно точно установил, что заветная делянка Цурумаки Казуи наконец-то обнаружена и выпотрошена - причем не кем-нибудь, а Танигавой Нагару.

После такой прелюдии можно, в принципе, обзор и завершить, но я рискну оскорбить ближайшую родственницу таланта своим невниманием.

Во-первых, отмечу, что смотрел сие в т.н. "хронологическом порядке" и посему раскаиваюсь. Если кого оно заинтересует, смотрите лучше в порядке релизов. Если перетерпеть самый первый эпизод, на котором я и сломался, то дальше идет гораздо веселее.

Haruhi Suzumiya - дикая постмодернисткая амальгама всего, что только подвернется под руку. Попался FLCL - сделаем достойный его сюжет. Попалась Аянами Рей - будет и у нас своя Рей. CLAMP'овского мальчика a la Юто Кигай да Фай Д. Флоурайт - тоже в дело. И над этой всей эклектикой - образ Сузумии Харухи, сам по себе настолько привлекательный и сложный, что в мистические детали вдаваться не хочется.

А ведь имя сим последним - легион. В лучших традициях Fahrenheit'а создатели сводят целый ряд известных городских легенд, увязывают их в одной системе координат и показывают все это скептику Киону, который, конечно, самый нормальный чел из всей SOS-бригады, но одновременно самый незапоминающийся. Ицуки - кульный парень, Асахина (так, RahXephon тут ни при чем!) - кавайность на ножках (весьма хентайная кавайность при том), Юки - она и в Японии Рей, Харухи - маньячка, каких поискать: такой, наверняка, была Харухара Рахару в детстве... А Кион просто является мостиком между этой веселой компанией и нами, зрителями, которым никогда не светит такая жизнь. Хотя?..

Основная сюжетная линия, составленная как раз по рецептам тех самых Fahrenheit и FLCL, обрывается на хронологически шестой серии (нехронологически это как раз последняя), после чего начинается - рассматривая исключительно сюжетные ходы, без антуража - вполне обычный school life. Именно поэтому следует смотреть серии в порядке релизов - центральная арка создает своего рода скелет для любителей старого доброго sci-fi, а остальные серии создают саспенс. Кстати, именно поэтому, в отличие от нецентральных серий в центральной арке более поздняя серия никогда не выпускалась прежде более ранней.

Отдельного теплого слова заслуживает стиль прорисовки. Очень, право слово, живо смотрится. Глаз радуется и отдыхает.

Что еще сказать, не вдаваясь особо в спойлеры? Разве что вот: после Gundam SEED'а, Харухи Сузумия - самое оно. Клин клином, как говорится... И напоследок немного статистики. Я в первый раз вижу, чтобы сериал, вышедший еще в этом году, набрал такие рейтинги (на момент написания обзора):

Собственно, именно это вкупе с небывалой активностью на русской Википедии меня и подвинуло сей сериал посмотреть. Ни о чем не жалею, кстати.

Current music: Kajiura Yuki - Mezame
Настроение: лучше некуда

PS: Я понял! Харухи Сузумия на самом деле - принцесса Амбера в третьем или даже четвертом поколении! =)
Комментарии:
Гость
11:13 17-03-2007
Привет, можешь подсказать из какого аниме/манги Фай Д. Флоурайт. В Хрониках крыльев собраны персонажи из разного кламповского анимэ, вот интересно из какого же он?
Koveras
20:21 17-03-2007
Гость

Фай и Куроганэ - оригинальные персонажи, созданные специально для Цубасы, поэтому в отличие от большинства других персонажей в более ранних работах Клампа засветиться никак не могли. Вот, скажем, Асура-о, которого Фай усыпил (хм) в самом начале, - он из RG Veda, а принцесса Томоё, которая изрядно послала Куроганэ, - из Cardcaptor Sakura (как и сама Сакура), так что можно предположить, что эти двое (Фай с Куроганэ) теоретически принадлежат к этим двум вселенным (хотя Томоё с тех пор много раз проявлялась в других мирах).
Гость
17:49 31-03-2007
Спасибо большое за ответ.
Koveras
20:33 31-03-2007
Гость

Заходите ещё. ^^