Guaranda
14:56 08-08-2006 Умберто Эко "Имя розы"
Книга потрясла и подарила массу впечатлений и мыслей, которые спустя месяц после прочтения всё так же ворошатся, меняют сочетания и смыслы, всплывают и тонут, в общем, живут...

И всё же по порядку.
"Умберто Эко (р. 1932) - один из крупнейших современных писателей, знаменитый итальянский ученый-медиевист, семиотик, специалист по массовой культуре.

"Имя розы" - первый роман Эко, опубликованный в 1980 году, стал первым интеллектуальным романом, возглавившим списки супербестселлеров и принесшим автору всемирную славу. На сегодняшний день книга переведена на несколько десятков языков и стала классикой мировой литературы. Действие романа разворачивается в средневековом монастыре, где его героям предстоит решить множество философских вопросов и, путем логических умозаключений, раскрыть произошедшее убийство."

Одно из первых (или вообще первое?) по-настоящему постмодернистское произведение, имеющее несколько "уровней" прочтения, способное быть интересным как для тех, кто не увидит ничего больше "добротного детектива", так и для интеллектуалов, способных оценить точное описание функционирования средневекового монастыря, перенесение современных семиотических споров в контекст средневековой дискуссии "реализма - номинализма", а также "приколов для посвященных" (вроде подколки Борхеса в образе Хорхе) и т.д. (перечислять пласты можно до бесконечности).
Она дает полное погружение в ту эпоху, от стиля (который кстати не лишен мелодичности и довольно легко читается) до подробного описания уклада жизни монастыря, философия и мировозрения того времени, история (от описания толпы, до высшей политики).
А ещё потрясающий язык. Чудесный, вкусный язык. Я даже не могу вспомнить, читала ли я когда-нибудь что-нибудь подобное. Очень красивая книга во всех смыслах этого слова. К тому же как бы основная сюжетная детективная линия - захватывает как в детстве захватывали истории про Шерлока Хо

Не раз слышала, что эту книгу сравнивают с "Кодом да Винчи", причём сравнения то в пользу одной, то другой... Жаль сама сравнить не могу - не читала.
Для тех кто умеет читать электронные книги и заинтересуется http://www.thedarkages.ru/index.php...=fileinfo&id=52 там вообще, ещё много всего интересненького