@ndy
13:10 16-08-2006 Про ЗЕРКАЛЬНУЮ МАСКУ
Есть у меня друг Леха. И в июне Леха мне крепко советовал засмотреть фильм ЗЕРКАЛЬНАЯ МАСКА.

И тут, о чудо, на днях в локалке мне попался DVDrip, немедленно был скачен и просмотрен.

Кратко - не пожалел.

Сюжет - таки детский фильм, об этом надо обязательно помнить на протяжении всего фильма. Вообще, в последнее время детские фильмы можно разделить на АДСКИЕ - Возращение Супермена - и вполне так смотрибельные - Пираты всякие, Бессмертные: война миров и всякое прочее. Хооршо, что Зеркальная маска (далее ЗМ) относится ко 2 группе.

Да, сюжет. Жила была девочка. В цирке работала. Как и ее родители. Конечно, это уже отклонение, но речь не об этом. В общем, попала она в параллельный мир - который сама по факту и нарисовала. А там всякое хорошее, смешное и не очень хорошее, и не очень смешное. В общем, дихотомия добра и зла. Хеппиенд конечно есть (помним про детей).

О сюжете все.

О визуальной части. ЭТО ПРОРЫВ!!! Хотя предпосылки ТАКОЙ графики можно наблюдать в "Бессмертные: война миров", но таки безумные аниматоры пошли под воздействием психотропных стимуляторов значительно, значительно дальше, чем сами хотели, и получилось очень здорово. При этом графика не совсем детская, ближе к готике.

Прочее.

Очень понравились переходы от реального мира к нереальному, от нереальных зверей с нереальными лицами к еще более нереальному. Ощущение, что весь параллельный мир находится в аквариуме. Понравились сфинксы, бабушка, основной спутник, книги, слуги Черной королевы и многие прочие мелочи.

Понравилось, что фильм не несет на себе штампы Голливуда - тонкая, изящная европейская картинка, где действия героев не наполнены жаждой наживы. Главная героиня и ее спутник сыграли, в общем, неплохо. В конце неплохая финальная подколка ;)))

Резюме - ждать много от сюжета не стоит, посмотреть очень пряинто - из за мягкой, нежной картинки, что и является главным достоинством данного фильма.