Странник
09:45 18-08-2006 Жизнь
У него было все. Была жена. Не подумайте, что он не любил ее. Они любили друг друга как в первый день. Были две красавицы дочери. Которые любили и уважали его. Был свой дом и все что нужно для жизни. Были семейные праздники, и встречи с друзьями. И в доме всегда было весело. Всегда можно было прийти в гости и быть желанным гостем.
Еще у него была работа. Он любил свою работу, но не так сильно, чтобы ему не хотелось возвращаться домой. Он иногда задерживался до поздна, но это случалось нечасто. Работа приносила ему не только деньги. Он действительно занимался делом, которое любил, знал, понимал. Он чувсвтвовал свое предназначение именно в этом, и отдавал все свои знания и умения, чтобы все получалось как нужно.
Его жизнь была сплошным праздником. Он рано утром просыпался, спешил на работу. Знал, что он там нужен и необходим. После работы он заезжал за женой, они вместе делали покупки и возвращались домой. Потом вместе с дочерьми они готовили ужин. Иногда этот ужин затягивался надолго, потому что они шутили, веселились, делились своими воспоминаниями о прошедшем дне. Потом все шли спать. И оставшись наедине с женой, все было как в первый раз. Океан чувств и эмоций накрывал их и это было счастьем для них обоих.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Однажды летом, когда дочери были в летнем лагере, жена пришла домой и нашла его в ванной. Он вскрыл себе вены. Никто так и не узнал, что было внутри у этого человека. Чего он хотел, к чему он стремился, чего ему не хватало в жизни.
Комментарии:
four seasons
10:33 18-08-2006
такого быть не может, он не мог сам на такое решиться - он слишком уравновешен, слишком ответственен, любим... что его могло так перевернуть, настолько, что весь мир в один миг стал пустым и безжизненным, что в его жизнь перестала иметь смысл для него?
либо же его дух нуждался, но не получал ответа, но тогда человек применяет риддхи, проходит символическую смерть(случается и настоящую, да..), оставляя все страрое позади и прорывая кармическую обусловленность, приходит к духовности..
либо же это убийство

отредактировано: 18-08-2006 10:48 - Девушка без баяна

Странник
11:08 18-08-2006
Девушка без баяна
Почему вы считаете, что такого быть не может? такое было. Вопрос в том, почему так случилось?
Я не очень хорошо знаком с теориями кармы и религиями. Потому пытаюсь найти объяснения простыми словами. Наверное это все было не его жизнью. То что мы принимаем как счастье, наверное, для него оказалось тюрьмой, и он искал выход на свободу, и нашел его таким.
Счастье это все очень индивидуально, и нельзя его запихнуть для всех в один шаблон: работа, семья, квартира, машина. Это все "модель", если хотите, чтобы она стала счастьем нужно этого желать.
А он, возможно, просто примерил ее на себя, и оказался несчастен, не приняв.
Юкка
14:19 18-08-2006
Такое бывает.. мне известен один конкретный случай, очень похожий на эту историю, только тот человек застрелился. дворовые тётушки до сих пор ахают - чего же ему в жизни не хватало..
four seasons
15:06 18-08-2006
оставим теории ..тем более что я в них толком не смыслю, так краем уха да глаза..
вопрос счастья очень тонкий, и у мужской психики мне кажется другая организация.. это малодушный
поступок, хотя тоже в своем роде требующий немалой решимости..и все же такие суицидальные наклонности характерны для незрелых молодых юношей, страдающих максимализмом или все или ничего..а для зрелого состоявшегося мужчины, будет логичным продолжить свой жизненный путь в поисках того что ему нужно, даже если он в какойто момент осознал бессмысленность той жизни которую он проживает..и всеже я не верю что человек имеющий взаимную любовь, будет искать себе смерть, зная что любимым он причинит немало горя.. так что нелогично что-то в этой истории, или умалчиваются важные факты..
Странник
15:44 18-08-2006
Юкка
Девушка без баяна
Наверное мы просто не знаем истинных мотивов поступка. Мы можем судить только со стороны. Возможно были какие-то проблемы о которых не мы ни его жена не догадывались. Возможно еще что-то.
Малодушие? Мне кажется тоже возможно, хотя судя по всему он был вполне уверенным и сильным человеком.
Но слабость сильных людей в их силе. Они могут противостоять сильному натиску, но не совладать со слабой но абсолютной неопределенностью. А еще им всегда нужно выглядеть сильными, и приходится иногда скрывать свои слабости. А слабости есть у всех.
Kreola
21:34 18-08-2006
так в жизни получается, что пока ты живешь в ожидании своего человечка.. пока ты живешь в ожидании улучшения благосостояния.. пока ты живешь в ожидании появления ребенка.. тебе есть чем занять голову.. когда же все течет.. как говорят "если жизнь протекает, значит она дала трещину".. когда есть все, начинаешь думать а зачем все это? зачем жить? может быть в чем-то Сартр и был прав в своей "Тошноте".. если убрать все мелкие бытовые проблемы из головы, жить становится не зачем.. и найти смысл этой жизни.. почти невозоможно, лишь иллюзорный.. грустно.. и тяжко..
Странник
10:52 21-08-2006
Kreola
Если он добился всего чего хотел до этого, то наверное нужно было найти новый смысл, новую цель. Тогда быть может снова появился бы интерес. А если зацикливаться на том что есть, то и получается полное отсутствие желаний.
Kreola
21:46 21-08-2006
иногда наступает момент, когда ты поднимаешься над суетой и понимаешь, что жизнь не может быть дана только ради исполнения бытовых целей.. когда ты поднимаешься так высоко, что понимаешь, что жизнь ради всех этих целей бессмысленна, жизнь пуста.. и уже не хочется возвращаться к тому что было.. хочется исчезнуть.. думаю с ним было тоже.. еще может быть "тошноту" Сартра почитал.. или Гессе..
Странник
09:35 22-08-2006
Kreola
Мне непонятны такие мысли. Если жизнь пуста за исключением этих самых бытовых целей, то нужно ее наполнить чем-то духовным, каким-то высоким смыслом. Подобный уход, это действительно малодушие, или просто бегство, если хотите. Уход от ответственности за свои действия и мысли.
Kreola
20:21 22-08-2006
я ничуть не оправдываю такой поступок.. он в корне неправильный, я просто понимаю это состояние.. правильно говорите: наполнение духовным.. просто иногда очень трудно открыться духовному так быстро, а выход в никуда кажется куда легче, особенно когда уже нет сил, как нам кажется.
Странник
10:06 28-08-2006
Kreola
труд всегда сложнее потакания слабостям
Но на самом деле, его нельзя не оправдывать, не осуждать. Он просто сделал выбор, пусть даже и неправильный, но это его выбор.
Гость
02:57 06-10-2006
Странник
это неправда.
если человек любим, востребован, он никогда не уйдет из жизни.
Тем более у него дети, значит перед ним отвественность, за них.....
Жизнь - самое прекрасное, что есть на свете.
Дороже только ДЕТИ!