Аспирантка
18:32 09-08-2003
Каждый внутри считает себя интересным собеседником. И это хорошо. Плохо, что многие прикидываются непонятыми гениями. А гениев-то почти нет. И думают люди большей частью об одном и том же. Иначе как же это выходит: постоянно встречаю в книгах свои собственные мысли, которые причем приходили мне в голову незадолго до того, как я взяла в руки данную книгу. Развитие периодически бывает несколько другое, чем у меня, но зачастую даже выводы сопадаю (правда, писатель обычно идет чуть дальше) Но ведь изначально это размышления об одном и том же... ну с поправкой на то, что автор книги думал над этим где-то минимум за сорок лет до меня... В общем-то, и это наблюдение я далеко не первая делаю.
Оригинальность мышления? Настолько ли она оригинальна? Человек повторим в своей неповторимости? Или неповторим в своей повторимости? Или я просто уже словами играю...
Комментарии:
BlackWhite
19:23 09-08-2003
интересно, но ерунда какая-то... кто-то называл это винтовым утренним морошением, забавно)
Любую фразу можно как опровергнуть, так и поддержать... вот и я раздираем противоречиями сейчас

Кстати, даже природа повторяется.
Аспирантка
23:50 09-08-2003
Может, и ерунда... это большей частью эмоции!
Знаешь, я давно пытаюсь понять: все ли повторяется?.. Что-то старое уходит, и что-то новое приходит на его место. Во всем ли?
А с другой стороны, почему бы нам всем не думать, например, о смерти или одиночестве... это нас всех касается... вечные темы остаются вечными темами... Но ведь думать об этом можно по-разному...
BlackWhite
01:00 10-08-2003
Такс, мы начинаем путать понятия повторений. Исторические повторения и, скажем, эмоциональные. Например, исторические я исключаю в большинстве своем, а вот эмоции... кто-то сказал, что в жизни всего 33 сюжета. Я, пожалуй, соглашусь
Аспирантка
01:05 10-08-2003
Если честно, я об исторических повторениях вспомнила после того, как написала этот комментарий. Т.е. о них даже речи не шло (сорри, моя оплошность) Исторические повторения я тоже исключаю. Почему-то вспоминается известная фраза: "История учит тому, что ничему не учит"
BlackWhite
01:14 10-08-2003
Ага
Нет, тут тоже, конечно, категоризм не нужен, в смыле той же истории... фиг с ней, впрочем...

В любом случае, в большинстве своем испытываемые эмоции одинаковы... потому временами это так неинтересно... точнее, люди не интересны. Интересны как раз отклонения... и, в сущности, какая разница, в какую сторону?
Аспирантка
17:20 10-08-2003
Это не категоризм... Историю знать очень даже нужно. Но, да, действительно, фиг с ним...

В том-то и дело, что отклонения часто тоже одинаковые... Хотя, в общем-то, что брать за норму?
Скажем так, у многих бывают оригинальные мысли, но оригинально мыслящих людей (постоянно оригинальных) почти и нет (а, может, даже нет совсем). И это правильно, наверное, так и должно быть...
Возможно, когда мысли и эмоции постоянно сопадают становится неинтересно (не всегда, однако), но откуда тогда этот вечный поиск ЕДИНОмышленников?
Twiggy
02:11 11-08-2003
вы, товарищи, считаете, что история не повторяется? эт по чему же? если б она е циркулировала, то никаких войн бы не было, многочисленных открытий и тд. история существует по шаблону, созданному природой, по системе, состоящей из множества хаосов. поэтому, природа хоть и оригинальна, но если копать глубже, то станет понятно, что совсем наоборот.
BlackWhite
13:14 11-08-2003
Twiggy - даже отвечать не буду, попробуй перечитай сам написанное.
Аспирантка - конечно одинаковые, не так уж и многообразно все. 33 сюжета) А попробуй поменять слово "оригинально" на "имеющий свое мнение". Вроде одно и тоже, но такие-то точно есть.
Ну, и постоянно быть в противоположности обществу тоже глупо.

Пойск? А что в нем плохого? Наоборот, тут скорее важна не цель, а процесс.
Аспирантка
18:36 11-08-2003
Я не говорила, что поиск - это плохо! Цель, действительно, не так важна, как сам процесс. По-любому, ты получаешь опыт, все равно: положительный или отрицательный. Впрочем, мы не всегда отдаем себе отчета в этом.
BlackWhite
09:33 12-08-2003
Аспирантка - похоже, тема исчерпала себя? В голове только придирки к словам
Вот, например, с получением опыта не согласен ))))
Аспирантка
22:56 12-08-2003
Думаю, что исчерпала.

А по поводу опыта... Ты про про великую человеческую способность наступать на одни и те же грабли)))