DileSoft
16:05 11-08-2003 Мысли об искуственном интеллекте
Допустим, что человек создал машину с искусственным интеллектом. В принципе, это уже возможно - о нейронных сетях слышали все. И что будет, если такая машина будет создана? Фантасты предпологают либо уравнивание машин с человеком, либо - бунт машин против человека. Но возможно ли это? Ведь создав Искусственный Интеллект, мы не создаем Искуственные Чувства. Ведь чувства - это совокупность инстинктов, неподвластных (полностью или частично) разуму. Станет ли машина сражаться за свою жизнь? Нет - ведь в ней нет инстинкта самосохранения. Соответственно, нет чувства обиды и чувства справедливости - с чего бы тогда машина может взбунтоваться? Ведь основа (насколько я слышал, не претендую на истину) любого интеллекта - система оценки действий. В человеке эта система диктуется прежде всего чувствами, затем же эта система формируется и дорабатывается самим интеллектом. А значит - машина не имеет системы ценностей вообще. И ее разум не сможет развиваться. Другое дело - можно вложить в нее эту систему искусственно, к примеру: снижение энергии в аккамуляторе до определенного минимума - минус пять баллов по этой системе, энергия восстанавилась - плюс пять баллов. В таком случае машина будет делать все, чтобы аккамуляторы не разряжались. А если увеличить количество баллов за поднятие энергии - машина будет постоянно искать ее источники и, в случае возникновения препятствия, сражаться за них. Так же, как человек сражается за свою жизнь. Следовательно - человек может загодя сформировать интеллект машины, и если исключить такие системы ценностей, при которых машина должна будет постоянна повышать "баллы" (к примеру: если создать машину по производству автомобилей и переборщить с баллами за сборку - она рано или поздно отправиться искать материалы для работы, отнимая их силой). Опять же, можно вложить сильные "отрицательные баллы" за приченение вреда человеку - правда, здесь сложность состоит в том, как точно описать это действие, используя "органы чувств" машины.

Итого: "бунт машин", точно так же как и сроднение человека с ними - лишь миф, потому как машина будет существовать в системе ценностей, отличной от человеческой, следовательно, такие "человеческие" понятия как бунт и любовь могут быть просто недоступны им. Гораздо уместнее здесь представить машину, которая громит металлургический завод только потому, что ей не хватило винтика для автомобиля, который она должна собрать.
Комментарии:
ВКл
16:37 11-08-2003
Начнем с малого.
Что ты понимаешь под понятием "искуственный интеллект"?
DileSoft
16:39 11-08-2003
ИИ - программа, которая не только обрабатывает данные, но на их основе также создает новую программу, и так до бесконечности. Это с точки зрения программирования, естественно.