mihafilm
10:46 11-09-2006 из дневника нового ПЧ
"бесконечные нравоучения, которые так «раздались» в нашей культуре, лишают ребенка естественности, спонтанности и открытости еще в самом раннем детстве."
- в дневниках профессиональный психолог???
"Это великий парадокс: когда я спрашиваю своих пациентов о том, чего они хотят, они просто не могут мне ответить, так как не знают, чего хотят. А почему? Разве у них нет желаний?! Есть, конечно, только при вдумчивом рассмотрении они понимают, что в действительности им вовсе не хочется того, чего они «хотят». А чего им хочется, они не знают."
Иногда, чтобы "уесть" оппонета или человека с претензиями к себе. Ставишь ео в то положение, когда он должен описать ситуацию. Нечто "само собой разумеющееся" и человек замыкаетс. Становится в тупик. Стереотипы (и штампы) обширны и давно избавили нас от необходимости думать. Оттого и наглость подростков. Старшие удивляются "как это можно не отвечать за свои слова?" Как этот сопляк может меня посылать, ведь я же реально шею ему сверну. Человек озадачен - этого подросток и добивался. Оттого и появление фильмов с "настоящими мужчинами" (в городе отпадает необходимость в подтверждении мужественности). Цивилизация.

"Вся проблема в том, что в нас подавлены естественные желания." Что интересно естественность убивается в нас давно и пока без успеха (хотя все время терпит поражения). На примере медицины - это лекартства. Но есть довольно много случаев, когда лекарств нет в наличии, они не успевают подействовать, они не действуют и тогда ребенок выкарабкивается САМ.