Beijing
10:27 15-09-2006 Только сегодня столкнулся с проблемой..
Господа хорошие!
Объясните мне неумному. Почему я - гражданин России, жена тоже - гражданка той же самой России, а мои дети должны дополнительно получать гражданство?
Что я в этой жизни не понимаю?
Комментарии:
Zabava
19:38 15-09-2006
А подробней можно? Еще не сталкивалась с этой проблемой.
Beijing
21:15 15-09-2006
Приведу выдержки с форума сайта МВД:

Тема:Гражданство новорожденных детей.

Автор: Медея (redlynx05@inbox.ru)
Дата: 30.05.2006 21:26

Являюсь гражданской РФ с рождения, мой муж тоже гражданин РФ. Скоро у нас родится малыш и местные органы внутренних дел требуют получения гражданства на новорожденного. Для чего это нужно, неужели ребенок рожденный российскими гражданами в России может являться гражданином другой страны?
И еще, сделать это требуют в течение месяца, неужели мать должна оставить новорожденного ребенка и выстаивать очереди в ПВС, а потом еще и в паспортном столе? (отец работает в другом городе).

Автор: Соня (ivpriv@rambler.ru)
Дата: 05.07.2006 00:17

Вам только предстоит оформлять, а мы уже нарыдались! Муж работает в другом городе, как и у вас. Очередь в паспортном столе занимают В 5 УТРА!!!! И это - очередь только сдать документы!!! И не факт, что их примут - найдут накую-нибудь "загогулину" и - занимай очередь завтра.
Не у всех есть с кем оставить ребенка, так что в очередь подтягиваются новорожденные мамочки с грудными детьми и стоят. На улице. На улице - под 30 градусов жары.
Позорище.
Больше слов нет.
Апофеоз победившей демократии.
________________________________

У нас же запросили гражданство детей при оформлении субсидии в ЖКХ.
Покопавшись в инете нашел объяснение этому:


Нередко возникают случаи, когда граждане ближнего зарубежья, как правило, те, которых в народе называют лицами кавказской национальности, заинтересованы в получении российского гражданства для своих детей. Неустойчивая политическая ситуация, слабая экономика и ряд других причин гонят их в наши края. Семьи, как правило, многодетные, и родив очередного ребенка в нашем роддоме, (а рожать у нас пока не запрещают никому) независимо от гражданства, мать получает справку о рождении ребенка, что дает ей право на получение свидетельства о рождении ребенка в городском загсе. Однако все это не делает новорожденного гражданином России. Его родители не работают здесь, а если и работают, то как граждане другого государства платят налоги в другую казну. Получение же гражданства на новорожденного дает его родителям право на получение пособия, льгот при оплате детского сада, бесплатное питание для ребенка и ряд других преимуществ. К сожалению, наше государство сегодня не может позволить себе такой роскоши, как содержание иностранных граждан. Те же, в свою очередь, ухищряются подделывать ксерокопии паспортов, другие документы - лишь бы получить российское гражданство. Отсюда и тщательность при проверке документов.

И все-равно не понял, причем здесь лица кавказской национальности и мы