Detroit Garage
22:06 04-10-2006 Dodge Viper RT/10
Авторевю №20, 1993


Dodge Viper, подколодная змея (самец)
[изображение]


Вот он глядит на нас с эмблемы, пренебрежительно щурясь: ну что, хлюпики?.. что уставились, живой гадюки (Viper по-английски – гадюка) – не видели?.. Да уж, такой – не видели. До того самого момента, как не объявилась она этим летом у нас на бывшей ВДНХ в экспозиции MIMS. Там, на крайслеровском стенде, всяк имеющий очи мог убедиться сам: супротив этой вот «гадюки» нынешний фордовский Mustang Cobra – не более чем дождевой червяк…
В прошлой жизни своей эта скоростная двухместка была – кто бы мог подумать? – пикапом, лёгким спортивным грузовичком, который и предназначался-то вовсе не для серийного производства, а для целей сугубо демонстрационных: возить его по выставкам да смотреть, как народ реагирует. От этого пикапчика унаследовал автомобиль своё острохарактерное фронтальное решение и свой уникальный 10-цилиндровый мотор впридачу: решили разработчики, что для грузовика то и другое вроде как чересчур, и сделали из него легковой автомобиль. Это тоже был демонстрационный образец, хотя и ходовой; но на него публика реагировала столь бурно, что в руководстве концерна Chrysler решили поднатужиться и запустить автомобиль в серийное производство. И - правильно сделали: машина пошла нарасхват.

[изображение]


Под маркой Dodge таких автомобилей свет ещё не видел: в разные времена носили это имя крепкие и скромные «семейные» авто, вычурные и претенциозные «сухопутные крейсера», японские малолитражки Colt и разнокалиберные грузовики, - но встать вровень с такими машинами, как Chevrolet Corvette или хотя бы Ford Mustang, продукция этого отделения концерна Chrysler не пыталась никогда. И вдруг – одним мощным рывком – Dodge оставил позади обоих разом, не говоря уж о таких машинах, как «птички» Ford Thunderbird и Pontiac Firebird: те и вовсе меркнут на его фоне. Если и найдётся в Штатах машина, способная с ним на равных тягаться, так разве что один Callaway Corvette, виртуозная доработка серийного образца: ну так ведь то доработка, а то – «заводская» модель!
Нашим постоянным читателям Viper более или менее знаком, - мы не раз его поминали в своих публикациях (например, в АР «2-3 1992, стр. 28). Но в тех публикациях преобладали эмоциональные оценки этого безусловно неординарного автомобиля, а детали его, так сказать, анатомии упоминались как бы вскользь и мимоходом: 10 цилиндров, 8 литров, 400 сил, 6 передач в трансмиссии и так дальше. Сейчас же, - и особенно после того как автомобиль предстал перед нами воочию, - есть возможность разглядеть его как следует.

[изображение]


Итак, во-первых - не 8 литров, а почти 8: точная цифра – 7990 куб. см. Во-вторых, лошадиных сил тоже не 400, а 406, и достигается эта отдача на 4600 об/мин. Блок цилиндров двигателя выполнен из лёгких сплавов, тогда как на пикапе-прообразе был он чугунным; система питания – электронный впрыск. Селектор коробки передач – ручной: эта машина задумывалась и создавалась специально для людей, которым не лень ворочать мозгами и рычагом передач, для тех, кто это дело любит, и в этом одно из основных её отличий от популярной модели Chevrolet Corvette, которую при желании можно иметь с «автоматикой». Подвеска автомобиля – полностью независимая, на сдвоенных треугольных рычагах со спиральными пружинами и телескопическими амортизаторами; рулевой механизм – реечный, с сервоусилителем, тормоза – дисковые, вентилируемые. Максимальная скорость, по данным изготовителя, 266 км/ч. Вообще машина, если отвлечься от силовой установки, довольно-таки традиционалистская: рамная, привод на задние колёса, - никаких этих новомодных выкрутасов с двигателем поперёк продольной оси или, того пуще, меж салоном и задним мостом. Всё как было принято на машинах Dodge спокон веку.
Дизайн у машины преднамеренно грубый, даже скорее брутальный: создатели постарались придать ей облик этакого «мужского автомобиля для настоящих парней» - и немало в том преуспели. Во всяком случае «рекламные» девицы, бродившие вокруг автомобиля на крайслеровском стенде во время MIMS-93 и временами забиравшиеся в него, совершенно определённо выглядели неким чужеродным дополнением. Особенно жалко они смотрелись в корпите, - язык не поворачивается назвать нутро автомобиля «салоном»; да там, собственно, и персона мужеска полу далеко не всякая будет выглядеть на своём месте, честно говоря. В нынешнем году несколько расширен выбор расцветок кузова: если первоначально Viper можно было иметь только красным или серым, то теперь к этим двум цветам добавлены ещё чёрный, жёлтый и зелёный.
Между тем рабочая группа, сотворившая Viper и в рекордно короткие сроки превратившая его из единичного образца в серийную (пусть даже и мелкосерийную) машину, даже и не думает успокаиваться на достигнутом. Там уже изготовили и даже успели продемонстрировать широкой публике версию автомобиля с закрытым верхом (см. АР №7 1993, стр. 27), - у которой уже есть не только крыша, но и стеклоподъёмники боковых окон, и дверные ручки, на серийной модели отсутствующие. Не исключено, что эта машина тоже попадёт в разряд серийных. А ведь ещё есть четырёхдверные варианты, Thunderbolt и Chrysler 300… Но о них речь не здесь.

А. Хрисанфов

[изображение]


Dodge Viper RT\10
Технические характеристики

Двигатель
Число цилиндров – V10
Диаметр/ход поршня, мм – 101,66/98,55
Рабочий объём, куб. см – 7990
Степень сжатия – 9,1:1
Мощность, кВт/л.с. – 299/406 при 4600 об/мин
Момент, Нм – 626 при 3600 об/мин
Трансмиссия
Передаточные числа: 1 – 2,66; 2 – 1,78; 3 – 1,30; 4 – 1,00; 5 – 0,74; 6 – 0,50; задний ход – 2,90; главная пара – 3,07
Шины
Передние – 275/40 ZR 17
Задние – 335/35 ZR 17
Габаритные размеры, мм: база – 2445, длина – 4450, ширина – 1920, высота – 1120, дорожный просвет – 125, колея передняя – 1515, задняя – 1540
Диаметр поворота – 12,4 м
Масса нетто – 1575 кг
Объём багажного отделения, л – 335
Ёмкость бензобака, л – 83
Темперамент
Максимальная скорость, км/ч – 266
Разгон 0-97 км/ч – 4,5 с
Расход топлива, л/100 км – 12-25

отредактировано: 06-10-2006 00:26 - Detroit Garage





Комментарии:
Шмардак
01:08 05-10-2006
Охранник на МИМСе к нему даже близко подойти не дал, сцука
Detroit
01:52 05-10-2006
В этом году? А то эта статья 1993-го:)