граф Ватье Рио
06:58 05-11-2006
Фаза 4:
Тотальная Война

Пока сражения бушевали на поверхности планеты, Гаазкхул явил миру ещё один припрятанный до поры сюрприз. Невероятным образом, дюжины бережно подготовленных крепостей-астероидов, засечённых кораблями Адмирала Пэрола, начали спуск с орбиты. Замедленные силовыми полями, ракетами и пушками, Скалы Орков совершили приземления в густых экваториальных джунглях и по всему Армагеддон Секундус. Множество были уничтожены наземным огнём или из-за неисправностей, но каждая приземлившаяся превращалась в грозный бастион зеленокожих. Помимо огромных пушек и ракетных батарей, Скалы обладали гигантские массивы телепортеров, подобные применённым Гаазкхулом в его Писцинской кампании. Могучие цитадели использовались для переброски подкреплений, включая нескончаемые потоки Гаргантов и тяжёлой артиллерии. Комиссар Яррик лично вёл в бой Кадианских штурмовиков, поддерживаемых Легио Металлика и Легио Игнатум, разрушивших несколько Скал, однако битвы, разразившиеся вокруг прочих, унесли жизни целых полков за считанные часы. До конца войны основную роль в уничтожении орочьих крепостей играли Космодесантники. Особо прославились на этом поприще Десантники Ордена Саламандр за неоспоримый успех в разрушении цитаделей на протяжении Реки Хэмлок.

Ко всеобщему удивлению орки высадились на Огненных Пустошах и Мёртвых Землях, к северу и югу от основного континента Армагеддона. Даже Яррик был озадачен; эти мрачные, безлюдные земли всегда слыли необитаемыми и абсолютно лишёнными какой бы то ни было ценности. Но их ценность для Гаазкхула стала очевидной, когда сотни подводных судов ксеносов, каждый размером с танкер, всплыли средь загрязнённых вод и высадили десант на Темпестора и Адский Предел. Имперцы были ошеломлены, Темпестора пал за считанные дни, а доки Адского Предела вскоре оказались захваченными орками. Лишь яростное сопротивление ополчения из местных банд, поддерживаемых отрядами Штурмовиков и Космодесантников, устремившихся на помощь осаждённым, предотвратили катастрофу и не позволили зеленокожим оккупировать весь улей.

Через четырнадцать дней после первых высадок орков, произошла первое крупное сражение между боевыми машинами Империи и ксеносов. Десятидневная битва разразилась на территории заводского комплекса Диаболуса, когда орды Гаргантов Военачальников Бурзурука и Шрамоклыка сошлись в смертельной схватке с Титанами Легио Крусиус. Шесть Титанов и восемь Гаргантов были испепелены, не считая множества требующих месяцев ремонтных работ для приведение в боеспособное состояние. Сам же заводской комплекс был разорён во время битвы, его литейные и машинные цеха лежали в руинах или были раздавлены исполинскими Титанами. Впоследствии Маньяки Скорости быстро окружили и отрезали от внешнего мира улей Инфернус. Первые механизированные контратаки в направлении пустошей были успешны, однако после того, как целый полк Савларских Хемо-Псов был окружён и перебит Маньяками Скорости попытки пробить окружение были оставлены.

В то время, как осаждённые защитники искали способы прорыва блокады, стали поступать множественные сообщения о ордах орков, окружающих Паллидийские Горы с северо-востока. Вскоре орда стала видна со шпиля улья. Зелёное море воинов, казалось, заполняет всё пространство пустошей. Возвышающиеся Гарганты рассекали волны ксеносов подобно исполинским кораблям. Гортанные боевые песни зеленокожих были слышны на тридцать километров вокруг и земля дрожала от поступи дикого воинства. Но самым худшим было то, что бесчисленные знамёна, реющие над армией пришельцев, были украшены символами самого Гаазкхула.

Когда свет солнца затмили зависшие на орбите космические скитальцы орков, Инфернус подвергся массированной бомбардировке. Обитатели улья понимали, что их рок навис над ними и с неестественным спокойствием совершили все приготовления, вверяя свою души Императору, возводя баррикады и распределяя оружие с боеприпасами. Практически все пытались воодушевить себя легендами о Комиссаре Яррике и как тот заставил орков заплатить за каждый сантиметр земли непомерную цену. Не все были столь мужественны и тысячи бежали в пустоши, лишь чтобы быть перебитыми Маньяками Скорости, что кружили вокруг улья подобно стервятникам над трупом.

Адептус Астартес вскоре выдвинулись для защиты Инфернуса, возвращая или казня всех, забывших о своём долге перед Императором. Когда же орда Гаазкхула вошла в зону поражения, чудовищные пушки города-улья извергли на пришельцев огненную бурю трехсоткилограммовых снарядов, однако вскоре и они были разрушены обстрелом космических скитальцев. В последовавшим за этим временном затишье Гаазкхул доставил защитникам посланника. Это был чудовищно искалеченный Полковник Савларских Хемо-Псов Гортар, которому вырвали руки и глаза. Послание Военачальника было простым и будет ещё не раз услышано по всему Армагеддону в последующие месяцы:
«СДАВАЙТЕСЬ ИЛИ УМРИТЕ!!!»

Оркимед

Имперские учёные могут лишь гадать о присутствии среди свиты Военачальника Гаазкхула технического гения, которого называют "Оркимед". Хотя этот индивидуум и не был никогда опознан, его творения много раз встречались на Армагеддоне; теллипорты, применённые крепостями орков, гигантские подводные суда, использованые при вторжении на Адский Предел и Темпестору, смертоносные увешаные пушками Гарганты. Все они указывают на присутствие невообразимо одарённого механика зеленокожих. Особого внимания он удостоился у адептов Оффицио Ассасинорум.

Адмирал Пэрол

Пэрол был вторым сыном Имперского Коммандующего Лостана и, как результат, карьера его в Имперском Флоте была практичеки гарантирована. Поскольку с ранних лет будущий Адмирал учился коммандовать, он был естесственным лидером среди своих людей. Свои способности Пэрол показал во множестве кампаний и был знаменит осторожным распределением доступных ресурсов, а также терпением и тщательным планированием операций. Именно эти качества привели его на почётную должность в иерархии защитников Армагеддона.

Загбосс Грозношрам Ранкар (пер. Раненое-лицо Командующий нападением)

Загбосс Грозношрам весьма известен как лидер Маньяков Скорости Огненной Смерти, ответственный за сожжение Мировой Библиотеки Шэна. На Армагеддоне, клан Огненной Смерти принимал участие в осаде Инфернуса, уничтожив в пустошах полк Савларских Хемо-Псов при попытке прорвать окружение. Клан Огненной Смерти получил своё имя за особую любовь к огню и широкому применению палил и сжигал.

Высший Маршал Хелбрехт

Хелбрехт воплощает собой черты упрямости и непоколебимой верности Императору, служищими визитными карточками Ордена Чёрных Храмовников. Он был избран на должность Высшего Маршала в 989.М41 и на данный момент ведёт Чёрных Храмовников на штурмы космических скитальцев в системе Армагеддон.

Мастер Ордена Та'Шан

Та'Шан олицетворяет собой все идеалы Ордена Саламандр, всегда исполняя до конца свой долг и всегда на острие атаки. Сильный даже по меркам Космодесантников, Та'Шана легко распознать по множеству почётных шрамов и большому плащу, сделаному из шкуры трёхсотлетней Саламандры.