граф Ватье Рио
07:00 05-11-2006 Имперские технологии
Часть 1.

ТЕХНОЛОГИЯ В ИМПЕРИИ

Век Империи (The Age of the Imperium) - эпоха не склонная к высоким технологиям, и потому не насыщенна такими понятиями, как "головыне дисплеи" или же "компьютерные сети". Подобные слова создадут заведомо ложное впечатление. Это эпоха, где проблемы решаются посредством грубой силы и невежества, поскольку угроза сама по себе тупа и груба, чтобы понять иной ответ. Еще одной причиной, по которой избегается подробное описание технологий является тот факт, что Век Империи находится сорок тысяч лет в будущем, в то время, когда головной дисплей не более удивителен, чем колесо. Научные знания, которые Человечество вынесло из Темной Эпохи Технологии (Dark Age of Technology) намного дальше нашего понимания, чем мы можем себе представить в двадцать первом веке. Это понимание доступно лишь малочисленной касте Adeptus Mechanicus - техножрецов ( Tech-priests) Империи. Но даже их знания порой хаотичны, так что технологические секреты будущего можно сравнить с ведунством и знаниями колдунов средневековья. Те, кто соприкасаются с технологией, ведут себя словно адепты некоей религии. Например Space Marines, относятся к своему обмундированию, как если бы у последнего была душа - хорошо ухоженный доспех вознаградит своего носителя спасением его жизни; в то время, как воин, пренебрегающий своим доспехом будет убит. Такова воля Богов.

Системы передачи (Transmission Systems)
Электричество, сформировавшее первый тип передающих систем надолгое время, до сих пор служит Империи. Это одна из главнейших мотивационных сил в природе и имеет множество применений, которые делают электричество идеальным интерфейсом между физическими и биологическими мирами. Одним из важнейших достижений в области электричества стало открытие Компоновки Атомных Цепей. Внутри маленького кусочка материала атомы выстраиваются в ряды, чем задаются определенные свойства материалу. Используя данную технику, миниатюризация дошла до таких масштабов, что размер устройства теперь определяется лишь степенью удобства управления им. Устройства, созданные с использованием техники компоновки атомных цепей потребляют очень малое количество энергии: к примеру естественный уровень электричества, испускаемый человеком разрушит вещь, созданную при помощи подобной миниатюризации.

Фотоновые линии являются новой ступенькой в прогрессе оптоволоконных технологий. Созданные из керамики, толщиной в человеческий волос устройства передают лазерный сигнал мотору на фотонной тяге. Один волосок оптоволокна способен передать множество информации, но обычно эти системы настолько сложны, что используются целые копны подобных "волос"..

Фазовые Кристаллы используют кристалловую технологию для передачи сигнала, хотя они и не способны выделять энергию. Проводником в данном случае является кристаллин. Фазовые кристаллы являются основным компонентом в различных отслеживающих устройствах или же выступают в роли регуляторов во множестве прочих систем.

Гидропластик передает энергию под давлением, или активирует другие системы при том же условии. Гидропластиковые линии являются простыми, небольшими и мощными энергетическими системами. А гидропластиковые мини-моторы являются самыми распространенными в Империи.

Сукрозоль - сокращение от "Решения на онснове Сукрозы". Сукроза - синтетическая кровь, кормящая био-ткани, методом астматического давления. Сукрузоль используется в различных роботах и тому подобных системах. Обычно она белая.

Радио-сигнал остался таким же, как и тысячелетия назад, однако появилась возможность использовать более узкие пропускные частоты.

Системы генераторов
Кристальные батареи основываются на специальном процессе, в котором кристаллин поглощает энергию и деформируется. Поглощенная энергия затем медленно выпускается, по мере того, как деформированный материал приобретает свою первоначальную форму. Некоторые подобные системы могут подзаряжаться от тепла (даже выделяемого дневным светом), а другие - более мощные, требуют подзарядки от электрогенераторов.

Плазма - чистейший вид энергии, который можно сгенерировать, из нее состоят звезды. Это полностью ионнизированная материя, содержащая три субатомных уровня и находящееся постоянно под высокой температурой. Плазму необходимо передавать через укрепленные трубки и содержать в магнитном поле. В Эпоху Империи плазму более не применяют повсеместно, так как она слишком опасна и дорога в эксплуатации. Обычно плазму используют в двигателях космических кораблей, а так же в старинных видах оружия.

Традиционный способ. На многих мирах машины работают от природных сил, таких, как ветер, пар, горючее или же старая - добрая животная тяга. Изолированные поселения используют природные ресурсы на полную.

Моторы и двигатели
Гидравлические двигатели используют гидропластик для приведения компонентов в действие. Они обычно используются в роботах и при работе подсистем в зданиях.


Волоконные системы, приводимые в действие электричеством, созданы из волокон, действующих под влиянием электрического заряда, который заменяет сократительные действия у живых мышц. Данная технология формирует основу бионики и имеет распространенное использование в роботостроении. Энергодоспех (Powered armour) и дреднауты (Dreadnoughts) используют данную технологию практически эксклюзивно, поскольку она намного быстрее и эффективней, чем ее гидравлический или механический эквиваленты. К сожалению подобные волокна проблематично воспроизвести и потому их применение редко.


Гравитационные реакторы подпитываются от окружающего магнитного поля, такого, как, например, поле планеты. Технология производства таких реакторов принадлежит далекому прошлому. К счастью, на Земле еще имеются материалы для производства таких генераторов, по старинным чертежам. Однако, когда эти специальные материалы будут исчерпаны, производство подобных реакторов будет прекращено навсегда.

Часть 2.

Системы управления (Control Systems)
Внешний вид оборудования варьируется от планеты к планете, от системы к системе. На каждом из миллионов миров в составе Империи, дизайн устройств основывается на обычаях и вкусах местных жителей. Например, на некоторых мирах, руны, нанесенные на кнопки и рычаги, согласно верованиям аборигенов, обеспечат правильную и бесперебойную работу механизма. Другие же системы могут полагаться на ультра-современные технологии и использовать голографические или кристаллические системы управления.

Архаичные кнопки, рычаги и выключатели часто используются для управлением различными системами и просты для понимания обитателя двадцать первого века.

Технология чистых кристаллов или же компоновки атомных цепочек не имеет видимых систем управления, однако внешне выглядит, как прозрачный листок бумаги. Поддерживаемый почти невесомыми устройствами, подобный прозрачный листок может "парить" посреди комнаты, принимая и доводя до пользователя любую графическую информацию. Так же подобные устройства могут быть вмонтированы в потолок или же пол, а порой (примечание переводчика: "странно, даже как то") в стены. Обычно подобные панели приводятся в действие голосовой командой или же датчиком присутствия.

Голографические проекции окружают пользователя голографическими изображениями, в результате чего получается нечто вроде трехмерного видеодисплея. Активируются подобные системы при присутствии пользователя или же тем же самым методом, что и кристаллические системы управления. Проекцией можно управлять в целях регулирования системы. Проекция "чувствует" глаза и конечности пользователя, так что последний просто нажимает виртуальные "кнопки", чтобы управлять системой. В подобных системах используются особые тактильные панели, с которыми не сможет работать необученный человек. Одно неверное движение полностью собьет все настройки, однако профессионал сможет использовать возможности голограмм наполную.

Мозговые импульсы способны управлять любой системой, позволяя контролировать и управлять процессом одной лишь силой мысли. Такие системы весьма сложны и воспроизводить их технически очень сложно. Соответственно подобные системы очень редки. Одно из самых распространенных применений для них являются дреднауты (drednoughts), а так же некоторые системы в космических кораблях. Подобные устройства требуют огромного опыта и практики, лишь профессионал способен заставить подобную систему работать с максимальной эффективностью. Ключевым компонентом в данных системах является специальный обруч, одевающийся на голову оператора и воспринимающий все его мысли. Более грубым и упрощенным методом может являться вживление трансмиттера в спинной мозг пользователя.

Подкожные имплантанты и татуировки
Развитие кристалловой технологии поставило ее на службу украшения человеческого тела. Многие расы используют нательные рисунки и татуировки, Империя Человека - не исключение. Свое тело украшают как самое отрепье нижних уровней городов - ульев, так и Высшие Лорды Adeptus Terra. Среди государственных служащих и членов семей Навигаторов, рисунки и татуировки являются не только украшением, но и секретными опознавательными знаками. Эмблемы так же используются, как секретные знаки у спецслужб, сект, анархистов и пиратов. Татуировка создается древнейшим методом, однако чернила могут быть любого цвета (и даже светиться), к тому же есть возможность делать прозрачные, временные, а так же восприимчивые к свету и лазеру тату.

Миниатюрные подкожные имплантанты, созданные методом сверх миниатюризации и кристалловой технологии так же являются распространенными среди жителей Империи. Маленькое устройство, помещенное под кожу не может содержать механики или же потреблять много энергии, так что обычно подобные имплантаты используются в качестве мини-фонарей. Например имплантант, помещенный под кожу на ладони, способен освещать площадь в 10 см.

Электро-тату являются более сложными вариантами обыкновенных татуировок. При помощи технологии компоновки атомных цепочек, на кожу помещается специальная мини-пленка, которая затем вживляется в кожный покров владельца. Подобные татуировки могут использоваться в качестве устройств контроля (например за физическими показателями человека) или же в качестве идентификационной карты. На Земле каждый гражданин снабжен подобной татуировкой, которая используется одновременно как паспорт и кредитная карта.

Электро-прививки - особый вид электро-тату. Обычно электро-прививки помещаются непосредственно на мозг владельца и содержат специальные данные, способные обучить человека тому, чего он никогда не умел. Часто секретные организации вживляют агентам подобные прививки, для передачи секретных, зашифрованных данных. Порой необходимо соединить вместе несколько прививок, чтобы получить зашифрованную на них информацию.

Standard Template Constructs
Во времена Темной Эпохи Технологии Человечество путешествовало по галактике, колонизируя тысячи новых миров. Многие из тех колоний погибли, другие так и не смогли образоваться, однако некоторые выжили и развились. Большинство развившихся колоний остановились в своем развитии. В подобных условиях стремления к прогрессу, а следовательно к изменениям практически не было. Колония имела еду и продукты, а техническая база была составлена из знаний, привезенных колонистами с собой прямо с Земли. Ядром этих знаний была система под названием Standart Template Construct.

Сердцем STC был компьютер, снабжавший колонистов всей необходимой информацией относительно создания чего бы то ни было... Главной задачей этого компьютера было обучить колонистов строить из доступных материалов разнообразные жилища, генераторы и транспортные средства, даже если среди колонистов не было ни одного архитектора, инженера или механика. Пользователь просто вводил в компьютер вопрос "как построить дом?" или "как сделать трактор?" и компьютер выводил детальный план, как все это сделать, причем "шаг за шагом". По сути это было что то вроде "Сделай Сам для Чайников".

Эпоха Технологии закончилась междоусобной войной Человечества и полной анархией. Множество систем STC были утеряны или уничтожены, так что они стали настоящей редкостью, а вся информация с них была скопирована и передавалсь из поколения в поколение, как семейная реликвия. К примеру во внешнем виде нынешних кораблей, машин и танков частенько угадывается дизайн, разработанный еще STC. Adeptus Mechanicus считают одной из своих основных задач поиск и систематизирование данных из STC. Эти данные являются для AM чем то вроде священного текста - ключа ко всем знаниям.


В 41-ом тысячелетии, оружие, транспортные средства и прочее оборудование имеет свои корни в системах STC. Боевые машины часто выглядят, как тракторы и Rhino, потому что их с них и скопировали!

Известно, что найти одну безупречно работающую STC является для техножрецов тем же, что для Короля Артура найти Святой Грааль...