граф Ватье Рио
07:08 05-11-2006 Миры Империума
В Империум входит более миллиона миров, которые населены людьми или человекообразными существами (примером могут служить скваты,зверолюди или огрины). Администрация Империума имеет право определять, какие мутации можно считать доброкачествеными,а какие нет. В любом случае, все они являются гражданами Имериума, хотя гражданство не дает прав, оно лишь определяет обязанности.

Миры Империума рассеяны по всей галактике, они не сосредотачиваются в какой-то определенной зоне. Расстояния между мирами огромны, и многие человеческие миры будут недоступны или были таковыми в прошлом из-за варп штормов или потери управления правительством. По этим причинам в Империуме введено деление миров по уровню культурного и технологического развития. Планетарное правительство имеет достаточно большое количество техники и поддерживает ее состояние на достаточно высоком уровне, но планеты, которыми оно управляет, могут быть населены примитивными племенами, или могут изобиловать мутантами и здешними животными. Миры Империума можно классифицировать следующим образом:

Сельскохозяйственные миры (население: от 15 000 до 1 000 000 человек) больше, чем просто планетарные фермы, на которых большая часть земли отдана под производство еды для миров с менее плодородной почвой. Они, в большинстве своем, мало заселены.Губернатор несет на себе ответственность за сохранение урожая и выполнение норм.Соперничество между камандующими зачастую приводит к попыткам уничтожения или кражи урожая и скота. Причем сами командующие обвиняют в этом пиратов и бандитов. Но эти мелкие споры и разногласия не беспокоят Адептус Терра до тех пор, пока выполняются нормы и конфликт не перерастает в вооруженный.

Цивилизованные миры (население: 15 000 000 - 10 000 000 000 человек) являются самыми распостраннеными в Империуме.Люди населяют большие города, которые поддерживаются ресурсами планеты и сельским хозяйством. Эти миры самодостаточны и имеют достаточную численность населения. Социальная и технологическая структуры варьируются от планеты к планете, хотя большинство таких миров имеют доступ к полностью развитой технологии. Несмотря на то, что миры называются цивилизованными - из-за того, что их население живет в городах – многие жители скованы предрассудками и верой в мистическое, порой даже ударяясь в варварство. В городах, образованный люд молится тем же богам, и проводят те же ритуалы, что и обычный крестьянин в отдаленной деревне. Для городских воителей и техноварваров, разум и наука также отвратительны как и для большинства сельских жителей.

Миры смерти (население: больше 1 человека) – планеты, где флора и фауна эволюционировала до крайне агрессивных и враждебных форм. Эти экосистемы сбалансированы на постоянном уничтожении и быстрой репродукции численности особей. На таких мирах живут и люди, но им приходится вести непрекращающуюся борьбу. На некоторых мирах создается впечатление, что вся биомасса планеты осмысленно пытается уничтожить людские поселения – концентрируя все силы на удалении захватчиков. Для селения на мир смерти требуется веская причина – например, огромные залежи редких минералов.

Дикие миры (население: 100 000 - 5 000 000 человек) это миры, которые вернулись к древнему образу жизни, по причине небрежности, враждебности экосистемы или долгой изоляции. Группы людей бродят по поверхности, охотясь, применяя примитивные инструменты и оружие – такие люди очень агрессивны и являются идеальным материалом для Легионов Астартес. Губернаторы Империума живут в изолированных городах, населенных чужестранцами (главным образом - военный персонал и их семьи) и являются «богами» по мнению большинства варваров. Губернатор редко вмешивается в дела племен, лишь присматривая за псайкерами и помогая выбрать рекрутов в Космодесант.

Миры-Ульи (население: 100 000 000 000 - 500 000 000 000 человек) отличаются от прочих гигантскими, простирающимися на целые континенты, уходящими далеко ввысь и глубоко под землю, городами. Население таких городов не поддается учету и большинство еды импортируется. Улей,который временно станет недоступным ввиду варп шторма, будет поражен жутким голодом через очень короткое время.Города станут похожими на огромные катакомбы, населенные одичавшими от голода и клаустрофобии психами.Миры-Ульи достаточно опасны, так как из размеры не позволяют вести наблюдение и сохранять порядок везде, из-за чего жители Улья обычно не совсем нормальны. Известны случаи набора рекрутов в Адептус Арбитрес с таких миров в целях уменьшения населения до контролируемых размеров.

Индустриальные миры полностью отданы под промышленные операции, такие как сборка техники или добыча полезных ископаемых. Население на таких мирах не велико, так как большинство работы выполняется машинами или роботами. Большинство же промышленных миров разрабатываются только в целях добычи полезных ископаемых, при том количество минералов на планете должно быть очень большим, чтобы разработки были одобрены.Обычно,производство товаров происходит на обычных обитаемых планетах из-за того, что цены и опасности межзвездного перелета высоки.

Средневековые миры (население: 10 000 000 - 500 000 000 человек) - дикие миры, на которых был достигнут средневековый уровень развития технологий и культуры. Имперские губернаторы на таких мирах предпочитают находиться в стороне, частенько обитая на орбитальной космической станции или на близлежащей луне. Средневековые миры самодостаточны, но не имеют особого значения для Империума. Люди с таких планет, узнающие свое истинное положение в галактике, бывают потрясены до глубины души, из-за чего их нечасто набирают на службу, хотя выборочный набор рекрутов в Космодесант возможен. Так же требуется держать Псайкеров под контролем – в скрытой форме, путем воздействия на религиозные и общественные организации, или путем убийств и похищений.

Райские планеты - миры с прекрасной природой. Вместо того, что бы развивать такие планеты, их оставляют такими, какие они есть, и используют как базы отдыха для служащих Империума. На таких планетах, воины могут тренировать свои разум и тело для войны, постигая философию боя и практикуясь в боевых искусствах.

Исследовательские станции (население: 100 - 500 000 человек) - недавно ставшие доступными планеты, которые проходят процесс обустройства и полного заселения. Пока это происходит, миры используются как научные станции, маленькие сельскохозяйственные центры, испытательные горные разработки и т.д. Природа остается нетронутой, пока не будет проведено полное исследование.