mihafilm
10:23 29-11-2006 гендер. обращение в веру.
нашел в дневнике другого именинника(цы)
"Интересные Вы все-таки , МУЖЧИНЫ!
Говоришь, что нельзя быть во всем откровенной - вы обижаетесь. Начинаешь "рубить" правду-матку - начинаются непонятные мне обидки.
Где тут ваша хвалебная мужская логика, я уже не говрю про обыкновенную логику.........."

Так эмоционально, так искренне написано, такая "правда" - легко поддаться на согласие и... и не почувствовать выхода. Решение, я считаю, в том, чтобы "определиться с понятиями".
1) откровенность не равянется "правда(е) матка(е)"
2) "правда-матка" - пристрастна. Сначала она терепит-терпит, а потом кааак рубанет. И, причем, иногда специально терпит, чтобы рубануть.

А теперь про "обращение в веру". (хотя можно было бы пораспространяться по поводу психологии пола). Например оказываешься у врача (ну, который тебе по деньгам или который обычный-бесплатный), жалуешься ему на какие-н-ть боли и он тебе так мрачно (или куаким другим безаппеляционным методом-способом) говорит у вас рак или к-нть другая трудная х-ня. И разговор поставлен так, что ты "оказываешься в его вере", веришь ему. Ну так удобнее иметь дело с одним врачом. Вручаться одной судьбе. Так например и поступают читатели газеты "Айболит", а потом кто-нибудь из немногих жить захочет и найдет "по совет соседку" или к-нть "чудесной травки" и вылечиться "назло врачам".

Ну про что я здесь хочу сказать, про погружение в ситуацию. Сейчас я еще не очень хорошо чувствую свою догадку, а если ее очень упростить, то это будет: или пробуждение Нео (девушка в красном в рассказе Морфеуса) или герой Абдулова в фильме "Чародеи", которого Винторган и Светиков учили проходит сквозь стену. "Стена у тебя в голове". Это оч тяжело взглядывать со стороны или быть чужим, снаружи обмана. Можеть быть помогло осмыслению ситуации прослушивание романа(повести) Пелевина "Поколение П". Герой погружает остальных в обманный мир и видит его (мир) со стороны.

Есть еще одна попытка объяснить свою мысль. Фильм "Пила". Выхода нет??? Не, он есть, но довольно неприятный - отпилить себе ногу. Это уже выход за пределы стереотипов.

Ну, вот про что я здесь, про борьбу со стереоттипами. Нет, не совсем. Про то, что мы погружаемся в тот или иной миф и это не то чтобы плохо, это такой способ существования.

Ну например сисадминство. Вот я не знаю почему этот HP1022n(сетевой) время от времени затыкается и не хочет печатать. И я общаюсь с теми людьми, которые тоже не знают (и принтера такого у них нет и вообще не знают (хотя могли бы;-)). Почему же я не общаюсь с профессионалами в разговоре с которыми я бы мог бесплатно узнать ответ?? А потому, что мы разговариваем на разных языках. У нас не складывается диалог и ему со мной и мне с ним дискомфортно, я не в его вере, не в его мире.