Barok
00:55 05-02-2007 Ich bin mein neuer Gott.
"Боже!
Сколько лет я иду,
но не сделал и шаг,
"Боже!
Сколько лет я ищу,
то, что вечно со мной,
Сколько лет я жую вместо хлеба,
сырую любовь!!!
Сколько жизней в висок мне плюет вороненым стволом,
Долгожданная даль...."(с)

Сегодня мы с Ирой опять ходили на кладбище. Бродили там. Там всегда тихо и кричат вороны. Я зашла к дедушке, и заметила как же.. этот первый порыв - очистить могилу от снега. Я заметила.. этот порыв.. как поправить одеяло заснувшему человеку, то есть это как проявление заботы как к живому. хотя ведь это всего лишь камень..

вскоре опять зашла полемика о Боге и религии.
Какие же православные ревностные к своей вере.. даже сказать упертые..

моя история веры своеобразна. в детстве я задавалась вопросом - а верю ли я в Бога? тогда я не знала как ответить, только сейчас я понимаю что сам факт не знания веришь ли ты в бога или нет говорит о том, что ты уж точно не веришь.

Меня всегда интересовала религия как аспект психологический и исторический, вся религиозная символика завораживала.. да.. в общем-то это действительно красиво..

Сейчас я считаю, что религиозная схема жизни человека это всего лишь нечто вроде учебника.. как нужно жить, это всего лишь один из вариантов людских исканий о смысле жизни, и в общем-то, религия это то, что облегчает само понятие жизни, это легкие ответы на вечные вопросы, ведь тут на все найдется ответ.. "На всё воля Божья..."
Когда-то был недолгий период, когда я верила в Бога. Верила как в существование негоко высшего разума, высшего существа, которое "пасет" нас. Я даже иногда падала на колени молитвенно сжав руки вроде того, чо общалась с Богом, когда ложилась спать.. я просила за что-то прощения, о чем-то просила, чпрашивала.. но это продлилось недолго, это было в период резкого переворота моего понятия о мире и людях вообще. потом я поняла, что общалась я прежде всего с собой, да и ответы на все вопросы находила сама. Сама разрешала все, в чем просила помочь Его.
Так.. я не верю в Бога как в кого-то. Я верю в Бога в себе. Ведь Бог это есть ничто иное как совесть.
И меня выводит из спокойного состояния осознание того, что верющие люди все сваливают на некого бога, да и не совершают грехов боясь не попасть в рай, боясь божьего гнева. А ведь нужно бояться СЕБЯ и не совершать это только потому, что это не позваляет мораль, оставаться чистым для себя.

сколько в детстве я не хотела поверить в существования того же бессмертия души, приведений, жизнь после смерти я не могла. так чо.. я не попаду в рай только из-за того, что я не могу заставить себя поверить? по их представлениям - да.
вообще у меня не вызывают доверия представители духовенства, это не те люди, которым бы я открылась.
Это не толкьо глядя в реальность, но и глядя на историю.

А по сути мне вообще уготована дорога в ад. почему? Потому что я возомнила себя Богом. Да. Я считаю себя Богом. богом для себя. Я и есть мой бог, моя совесть и тот, кто может так или иначе повернуть мою жизнь. На всё воля МОЯ.
таким образом вообще в моем понимании.. в каком-то смысле.. присутствует политеизм, ведь каждый человек может открыть в себе Бога, и каждый может этим богом стать. Если откроет его. Если откроет себя. а с другой стороны для каждого бог будет один - толкьо его Бог. Только он.
так для меня существует мой мир, но он не включает в себя мир каждого по отдельности, для меня лично существует мой огромный великолепный мир и маленький мир за пределами моего, мир остальных миров. тоже и с богом.

"Your own, Personal Jesus.."(c)

так что я страшный грешник. только потмоу что я верю только в свою собственную силу, а не в силу кого-то или чего-то другого.
Я никак не могу смириться с тем, чо подсовывает мне жизнь, я пойду толко по тму пути, который выберу себе, я не верю в то, что моя душа могла быть в прошлом такой грешной и плохой. что сейчас я переживаю не лучшее время.
Да.. с точки зрения религии наша жизнь дана в наказание, в испытание, ведь при рождении нас отрывают от Бога, и вся жизнь дана на то, чтобы проверить эту душу на то, достойна ли она вернуться после смерти к Богу.

"Бог устал нас любить,
Бог устал нас любить.
Бог просто устал нас любить.
Бог просто устал..."(с)
Нет. для меня жизнь это ЖИЗНЬ. и мне плевать что там будет когда отключится мой мозг.

Библия. которая когда-то еще не в письменном виде зародилась со слов, как сказано, Бога.. хмм.. учитывая все изменения внесенные человеком в священое писание я никак не могу верить всем этим человеческим фантазиям. Вот во что я точно верю - так это в искажение информации. Да. Я не верю что мир был сотворен за 7 дней, если уж совсем тесно к религиозным понятиям.. ага..бог мощно развлекался создавая тясячи, множество тысяч различных видов животных и растений... тем более.. как ни крути - я логик и наверное закоренелый материалист во многом, я не могу закрывать глаза на факты. которые никак не состыкуются с религиозным толкованием.
Мало того.. я не ищу легкого пути восприятия жизни и мира.. мне жизнь и интересна тем, что она не проста с одной стороны, не проста как система.. и великолепна во множестве необъяснимого и забавна в своей гибкости.

А значит я уже не верю что бог это наш создатель. Так почему это я должна повиноваться воли КОГО-ТО эдакого, который сидит сложа руки и тыкая пальцем, мол.. ты вот был плохим, так что.. ступай-ка в ад, а вот ты был хорошим,да! но вот не верил в меня, так что иди-ка полетай на втором или первом кругу ада..

Конечно, люди глубоко верущие и соблюдающие праведный образ жизни люди сильные, эта какая воля нужна.. но ..
и да.. люди которые просто верят, как я считаю люди слабые в чем-то..

А по сути сильными верущими не являются и многие из духовенства, ОНИ ЖЕ ГРЕШАТ!! И при этом говорят от лица Бога, от лица Бога прощают или не прощают нас..
"И судья говорит, что всё дело в законе,
А священник, что дело в любви,
Но при свете молний становится ясно-
У каждого руки в крови..."(с)

Нет.. религия это шоры на глазах.. хотя, конечно, это дело каждого.. но мы живем в достаточно знающем обществе. чтобы объяснять все сверхестественным. для многих вера - это спасение. Пусть спасаются.
А я себя уже спасла и без религии и без Бога.
И мой Бог меня любит.


"Боже, даруй ясности, душевный покой,
Принять все то, что я не могу изменить,
Смелость изменить все, что могу,
И мудрость отличить одно от другого."
Комментарии:
Reychel Lee
13:06 05-02-2007
а ещё на кладбище всегда холодно...
ты процитировала отличные песни...прсото отличные.из самого любимого,можно сказать.
а Бог есть.Я не знаю,один он или свой у каждого...но есть.
Да и потом,как говорил Вольтер:"Если бы Бога не было,его стоило бы придумать"
Barok
17:42 05-02-2007
Reychel Lee =)) да.. песни.. это истина с музыкальным сопровождением..
Да. Несомненно. понятие Бога оно не просто так существует. и конечно для кого-то это КТО-ТО другой, просто для меня это никто другой кроме как я..

Это необходимо людям. Вера.
просто я скептически отношусь к именно религиозному понятию Бога)