Jumwish
17:15 06-02-2007 чувствительность
Вот совершенно дурацкие бывают ситуации, когда безумно хочется человека поддержать, когда хочется помочь или объяснить, что всё вовсе не так или хотя бы не так плохо, а ты не можешь этого сделать.
Не можешь потому, что, во-первых, не знаешь, нужно ли всё это от тебя конкретному человеку, а, во-вторых, потому, что не знаешь, как это сделать, потому, что твои слова не воспринимаются его системой фильтров, а твои действия и переживания - его системой восприятий. И чувствуешь свою беспомощность и глупость. Но ничегошеньки не можешь поделать, ничего...

отредактировано: 06-02-2007 17:15 - Jumwish

Комментарии:
неПушкин
19:44 06-02-2007
в таких случиях нужно просто быть рядом.....просто слушать и молчать....
Jumwish
20:00 06-02-2007
неПушкин в таких случаях ты не знаешь, нужно ли человеку, чтобы ты бил рядом. и это самое ужасное.
неПушкин
20:26 06-02-2007
Jumwish нужно.... обычно нужно... это не даёт утопнуть со всем,по крайней мере ИМХО....
Nicholas Hawkwood
01:03 08-02-2007
Jumwish Вот где этого набираются? В общение люди обычно ценят общение, а не игрушечные "системы фильтров", которые выдумываются обычно от безделья, помноженного на склонность к психологическим спекуляциям. Если чего-то хочешь, надо делать. Если другому человеку от тебя ничего не надо, он просто пошлёт, причём вежливо и с оттенком благодарности, на чём ситуация и будет исчерпана. А если у человека в голове несъедобная каша, стекающая со сваленной на его чердаке в беспорядке мебели, то он слишком давно откладывает своё пешее путешествие в известном изначальном направлении, и ему следует помочь.
Jumwish
11:09 08-02-2007
Чадайа а теперь переведи =)
Nicholas Hawkwood
11:39 08-02-2007
Jumwish Тезисно.
1. Нормальный человек воспримет адекватно любую поддержку независимо оттого, нужна она ему или нет. Если не нужна, он просто об этом сообщит, и это будет нормально и уместно.
2. Если человек неспособен адекватно воспринять чужую поддержку, то он, грубо говоря, идиот. Конкретных ситуаций тут может быть много. Но в общем и целом он идиот. Кому он такой вообще нужен.
3. Мысли о том, как твои слова будут проходить через чужую систему фильтров — это фикции, игрушки разума, которые твоё сознание придумывает, чтобы занять себя чем угодно кроме того, что нужно сделать. Это никогда не всерьёз. Это самообман. Нет никаких фильтров и систем восприятий. Это даже ненаучно. Учитывая, что психология и так наука сомнительная.
4. Такое моё личное мнение.
Jumwish
12:41 08-02-2007
Чадайа возможно, тебя смущает слово "фильтры", но ты же не будешь отрицать, что одно и то же в сознании двух людей не может восприниматься одинаково?
Nicholas Hawkwood
13:21 08-02-2007
Jumwish Кто ж спорит. Но мы всё же в обществе живём, и абсолютный индивидуализм у нас не работает. Практически во всех областях социальных коммуникаций имеется множество договоров, общих мест. И когда один человек хочет поддержать другого - это как раз такое общее место, стандартный социальный ритуал, а вовсе не стремление одной планеты соприкоснуться с бесконечно далёкой и чуждой другой. Зачем заменять эффективно работающее общественное вечнотормозящим угрюмым личным?

То, о чём ты говоришь, характерно для людей, которые живут исключительно внутри своей головы и не высовываются наружу. Для людей, общение с котороыми подразумевает необходимость изучить весь спектр их личностной индивидуальностьи.

Видишь ли, да, мыслит каждый по-своему. Но для взаимодействия людей имеется некая общая платформа, универсальное пространство, промежуточное звену между двумя мышлениями. А в твоём посте я вижу стремление игнорировать это звено и пытаться общаться напрямую, что заведомо бесперспективно.
Jumwish
13:41 08-02-2007
Чадайа "Это даже ненаучно. Учитывая, что психология и так наука сомнительная".
Nicholas Hawkwood
14:11 08-02-2007
Jumwish В отсутствии научности есть вещи, которые работают эффективно и эффектно, а есть вещи, которые не работают вовсе и доставляют одни неприятности и негатив.
Jumwish
14:14 08-02-2007
Чадайа оу еее!
так о чём мы? =)