Мудрый байкер
20:58 24-03-2007 А почему бы нет?
"

"Использование алкоголя и наркотических веществ в процессе инсталляции"

"...Зависимые личности пытаются облегчить или продлить страдания в процессе инсталляции (и так по своей сути довольно сложного, и обременённого душевными страданиями от извечного поиска истины и психологическими отклонениями) с помощью алкоголя или наркотиков.
Страдания же, в свою очередь, отражают базовые трудности с сфере саморегуляции, которая включает четыре основных аспекта человеческой жизни: чувства, самооценку, человеческие отношения и заботу о себе.
Химической зависимости от вспененного полиуретана, используемого в "мокропенной" технологии, у человека не возникает, если он находится в согласии с самим собой и способен адекватно выражать собственные чувства, если он поддерживает зрелые отношения с другими людьми (например, посредством всевозможных автозвуковых форумов и конференций) и может позаботиться о себе.

Алкогольный или наркотический эффект в инсталляциях используется для облегчения напряженности и трансформации болезненных и непереносимых чувств и является одной из мотиваций пагубного пристрастия (своего рода "самолечение" паталогической аудиофилии).

Причиной, "спусковым механизмом" подтолкнувшим человека к использованию химических веществ может быть что угодно, одно остается основным - зависимое поведение предполагает наличие изъянов в эмоциональной жизни.

Алкоголь и наркотики - это отчаянная попытка контролировать эмоции, которые иначе кажутся неподвластными ( "Где же сцена на торпедо?!" "Почему у меня в авто гитарист не ходит туда-сюда?!", и " И где, в конце-концов, мои семь барабанов?!") возможно, также и "выпускание" наружу тех чувств, которые в трезвом состоянии блокируются и выражение их невозможно.
Различные химические вещества обладают способностью изменять чувства, что и придает им особую притягательность, алкоголь или наркотики становятся способом преодоления переживания беспомощности и восстановления ощущения собственной силы.


Аудиофилы пробуют и употребляют разные наркотики, но чаще всего большинство из них предпочитают какое-то одно вещество (например, акриловые пары, либо, как в данном случае, токсические испарения монтажной пены).
Особенно поражает, как при своей неспособности выразить и назвать переживаемые чувства они могут описать эффекты (подобные этим: "Я слышу провода!..", "Уменя барабан на капоте!.." и т.д.) вызванные разными наркотиками, и пояснить, почему они предпочитают тот или иной вид наркотических веществ (пример - полиэфирная смола, вызывающая ощущение крайне обострённой чувстствительности слуха на высоких частотатах, по типу " Птички поют, хорошо-то как!... А птичек-то и нет в округе и т.п.).

Алкоголь и наркотики можно назвать своего рода "протезами". Эти вещества служат мощным средством против внутреннего чувства пустоты, дисгармонии и душевной боли от неверно выбранных компонентов и неверно сконфигурированной системой.

Для некоторых людей с хронически заниженной самооценкой такими спасителями становятся дарующие энергию кокаин или амфетамин, которые противостоят состояниям инертности и скованности. Те, у кого внутренняя дисгармония вызывает возбуждение или гнев, с радостью воспользуются успокаивающим действием опиатов ("Оболонь", "Старый мельник" и тд, и самыми тяжёлыми по своему действию - "Авип Лакос", "Три толстяка" и подобные).

А алкоголь и другие седативные вещества со смягчяющим эффектом будут магически действующим снадобьем для людей, которые не признаются ни себе, ни другим в потребности в комфорте и контакте (абсент разведённый минералкой, высококачественный спирт в чистом виде и т.д., что с тем или иным успехом было использовано опытными аудиофилами).


Использование алкоголя и наркотиков в качестве опоры существенно усугубляет положение зависимости от звукомании и аудиофилии, которая приводит к болезненным побочным эффектам, передозировке, мучительным симптомам похмелья и "ломки", вызывает физические мучения и дисфункции, полную или частичную потерю слуха, проблемы с дефекацией и т.д., связанные с неизбежным распадом личности и различными болезнями, которые сопровождают зависимость.

Зависимая личность защищает поврежденное и уязвимое Я с помощью саморазрушающих защит: отказа от реальности (многочасовые прослушки в авто), утверждения собственной самодостаточности (этот компонент - такой весь красивый, но ещё не купленный, как ни какой другой, способен удовлетворить мои потребности (см. дополнительно раздел "Технофетишизм" доктора Че)) агрессии и бравады; за это приходится платить чувством изоляции (опять же, именно в авто, или как минимум в гараже, прикрываясь якобы переделкой неудавшейся установкой и настройкой) и обеднением эмоциональной сферы.

Зависимые аудиофилы страдают от того, что не чувствуют себя "хорошими" и поэтому не способны удовлетворить свои потребности или установить удовлетворяющие их отношения с другими людьми.

Аудиофилы также часто используют химические стимуляторы, чтобы освободиться от уничижительной самокритики, так как обнаружили, что находясь под их влиянием они относятся к себе добрее. Они мечутся между самопожертвованием и эгоцентризмом; требующая и ожидающая позиция быстро сменяется презрительным отвержением помощи и отказом признать свою потребность. Под холодностью и отчуждением часто скрываются более глубинные стыд и чувство собственной неадекватности, например, в выборе компонентов и их определении.

Как демонстрируют клинические исследования детства людей с зависимым от АЗ поведением, часто обнаруживается травмирующее, оскорбительное или пренебрежительное поведение родителей (а так же более опытных аудиофилов).
Саморазрушительный, самокарающий характер алкогольной или наркотической зависимости становится прямым следствием травмирующего обращения с ними в детстве либо в начале становления увлечения автозвуком.

Психоаналитик Карл Меннингер утверждает, что в аудиофилии (и как следствие - в применении наркотических веществ и алкоголя), наряду с самодеструктивной тенденцией по отношению к себе, которую он называет "хроническое самоубийство", находит выражение скрытая бессознательная месть, обращенная к значимому другому (родителю, форумчанину, ухаживающей или воспитывающей фигуре).

Месть аудиофила целенаправленна и отличается ярко выраженной внешней агрессивностью.
Например, взрослый человек, рассердившись на своего отца (например, как в данном конкретном случае, на духовного отца Дмитрия, или попросту - Гуру) в ответ на обиду не станет устраивать пьяный дебош, а просто порвет с ним всякие отношения.

Аудиофил же не может подвергать себя риску потерять объект привязанности, какие бы горькие чувства он к нему не испытывал.

Аудиофил ошибочно принимает друзей и близких за врагов (воображаемых, так как общение в форумах чаще не подразумевает личное общение, а потому иного и не предпологает) и угрожает тем, кого любит, отождествляя их с объектом из прошлого, в отношениях с которым он испытал ненависть к себе.

Таким образом, звукофил страдает вдвойне: во-первых, от желания уничтожить объект любви ( "Блин, во щас как разломаю всё к такой-то маме!...); во-вторых, из боязни потерять его ("Боже мой, сколько же я потратил на всё это?!..).
Противоречивость аудиофила, его постоянные метания от любви к ненависти и наоборот, в отношении к компонентам и музыкальным пристрастиям, являются отражением страдания, которое ему пришлось когда-то испытать.

По мнению Меннингера аудиофил занимает пассивную жизненную позицию, которая обусловлена чувством собственной неполноценности, завистью и моральной зависимостью.

Однако, пассивная роль в жизни не умаляет его агрессивности. По отношению к объектам ненависти пассивность звукомана приобретает явно выраженный агрессивный характер. Именно поэтому патологическое влечение к спиртному, акриловым парам, токсическим испарениям клея "88" или "Момент", часто достигает своего апогея сразу же после вступления в брак.
Муж, имеющий предрасположенность к аудиофилии, ждет от своей жены материнской ласки ("Мама Катя, Мама Катя! Мы с Димкой все игрушки поломали, что нам теперь делать?" И сразу реветь лёжа на пузе...) к чему нормальная женщина совершенно неподготовлена.

Это вызывает у нее протест, ибо она надеется обрести партнера, за которым будет "как за каменной стеной", а он же всё своё свободное время проводит либо в гараже опробывая очередной компонент, либо в Интернете, на всевозможных профильных форумах, участвуя в нескончаемых дискуссиях и обсуждениях.
В результате звучат упреки в холодности, и аудиофил расписывается в собственной мужской несостоятельности и неспособности нести груз ответственности за семью.
Разочарованный он начинает тянуться к банке клея, акрилатам и т.п., которые одновременно является и наградой, и средством проявления замаскированной агрессии по отношению к жене.

Забота о себе - это психологическая способность, включающая в себя проверку реальности, рассудительность, самоконтроль, умение воспринимать сигналы тревоги (сгенерированные и записанные в профессиональных студиях на тестовых дисках) и видеть причинно-следственные связи.

Способность заботиться о себе в явной форме выражена у взрослых в виде разумного планирования и осуществления деятельности, предчувствия вероятного вреда или опасности повредить прямо или неумышленно свою систему.



В ситуации угрозы человек испытывает предупреждающие его эмоции - страх, беспокойство или стыд за возможно неверно выбранные компоненты или же не имея возможности их полноценно и адекватно настроить.
Дефицит способности заботиться о себе у зависимой личности приводит к снижению способности к самозащите. Общеизвестны смертельные последствия воздействия наркотиков на аудиофилов, широко описана опасность звуконаркотического стиля жизни и соответствующего ему окружения.



Но все это не может препятствовать влечению звукомана к объекту своей зависимости. Исходя из этого логично предположить, что люди с алкогольной и химической зависимостью переживают сознательные и бессознательные суицидальные импульсы, стремятся навстречу риску и опасности (впрочем, как и большинство автомобилистов).


Подобное заключение подтверждается данными о том, что среди таких людей число тяжёлых психических заболеваний резко превышает обычные показатели.
Существует и другое, по-видимому, более верное объяснение этого факта: под влиянием алкоголя и наркотиков зависимые аудиофилы просто не могут предчувствовать и оценивать опасность, которой они подвергают собственный разум..."


САМИЗДАТ, "Паталогии и психические отклонения в свете увлечением автозвуком", глава "Психологические трудности и использование стимуляторов для их преодоления в процессе инсталляции".
.


АФФтарство - СержантД