selenka
14:03 18-04-2007 Ворчание
У нас в лаборатории обычно есть студенты, пишущие диплом. Или соискатели, пришедшие специально, чтобы писать диссертацию. И обычно получается, что обучаю их я.
Есть у нас и сейчас студентка Оля. Работает по теме, близкой к Викиной, и возимся мы с ней на пару с Викой.
Сначала не было ничего особенного, Оля появлялась редко, мы ее почти не знали. Теперь защита надвигается, и она стала появляться почти ежедневно.
Первая ласточка: Еду с ней в служебном (причем не нашем, у нашего крохотного института их нет). Оля мне вполголоса начинает заяснять, как ей не нравится девушка, которая сидит неподалеку, что она все время смеется и болтает. "Ну ты сама посуди, это же неприлично! Мне вот она мешает!!!" Я поначалу пытаюсь отшутиться, типа "Что тут плохого? Вот если бы она плакала или материлась или билась в истерике, было бы хуже", пытаюсь перевести разговор. Оля опять, уже громче. Я ей шепотом напоминаю, что автобус, вообще-то, не наш и не нам тут возникать. "Как это не наш? Мы же на нем ездим!" И опять за свое. К счастью, нас так и не высадили, но утихомирить Олю было непросто.
Потом я стала замечать, что Оля работает очень быстро, не отвлекается, как я или Вика, но при этом умудряется подгружать всех, кто вокруг. Уже и Лена-лаборантка заметила: "Да она что-то совсем охамела, дергает тебя каждые 5 минут". А я работаю этажом выше, приходится спускаться, ее консультировать и идти обратно. Причем работает так, чтобы быстрее отделаться, даже не пытается вникнуть в то, что делает.
Поэтому любые замечания и предложения Наталии Петровны воспринимает как наезд и попытку опять подгрузить ее всякой фигней. О чем и сообщает мне приватно, не стесняясь в выражениях (мягко говоря). Переубедить ее мне, похоже, так и не удалось. Я Наталию Петровну очень уважаю и люблю, поэтому Олины высказывания мне крайне неприятны.
Сегодня получаю СМС "Приветик, Лена! Меня сегодня не будет. Ты представляешь, у меня вчера опять выпал свинец! ТЫ сможешь поменять свинец? Большое спасибо. Жду"
В первый раз вижу студентку, которая свешивает разведение своих растворов на сотрудников лаборатории. У меня возникло стойкое ощущение чужого веса на собственной шее и я хамски ответила, чтобы сама приезжала и готовила свинец, а мне и так есть чем заняться (что есть истинная правда). Потом, правда, стало неловко, мало ли что у нее, и я вдогонку зарядила "ты не обижайся, но мне и правда некстати заниматься приготовлением свинца". На что получила ответ "да я и не обижаюсь, просто тогда завтра мне все равно кто-то должен будет помочь". Вежливо, конечно, но слово "должен" умилило.

В первый раз я в хамских выражениях отказываю в помощи. В первый раз в жизни меня бесит работающая в нашей лаборатории студентка. Вика, например, говорит, что она, когда училась, "тоже сильно меня доставала с вопросами", что "ей было неудобно уже меня просить", что "она все ждала, что у меня кончится терпение и я начну ее посылать" и тому подобные вещи. А я вообще не помню, чтобы хоть как-то напрягалась по ее поводу.
Комментарии:
Margo-N-sk
14:57 21-04-2007
Бессовестные люди есть... и будут есть, если вовремя не поставить их на место.
selenka
13:49 26-04-2007
Кстати, она теперь уже ведет себя вполне прилично - видимо, поняла. У нее просто есть проблема - она не тянет делать диплом. Такое чувство, что она после школы, а не после института, приходится объяснять как дитю малому.