Wnyrok
18:40 21-04-2007 На память
Странное ощущение возникало, когда долго не смотришься в зеркало- как будто глаза занимают всю площадь лица. Он потрогал нос, брови, губы- все на месте… но только не свое какое-то, чужое. «Ой,…чего вчера было… ни фига не помню почти…башка трещит…ну это понятно…а спину почему ломит? Непонятно…»
Еще немного повалявшись в постели, все-таки поднялся и поковылял к холодильнику.
Надо было чем-то забить сушняк и перегар. Открыл дверцу. На верхней полке лежала почти размороженная курица. Ее тощие ощипанные крылышки были сложении, как будто для молитвы. «Видимо Мирон опять что-то готовить по-синьке собирался»

И тут что-то в голове щелкнуло, и он вспомнил свой только что приснившийся сон. Смутные образы из сна проносились в голове, как распуганные летучие мыши.

Яркий свет. Везде преобладание белого и громкий всепронизывающий голос в голове.
-Ну на фиг тебе надо все это? Они ж тебя кинут при первом случае. Чего ты с ними носишься, как с писаной торбой?
-Ну жалко же их!- отвечал он - Чего они как свиньи жрут да срут! Пусть развиваются хоть как-то…некоторые же хотят чего-то большего...
-Чего ты их жалеешь? Ты им и театр, и прозу, и поэзию, и художества всякие придумал, а они чего? Воюют, и, как сам сказал, жрут да срут…только некоторые делают чего-то хорошее...я на них скоро уже, прости за каламбур, крест поставлю.
-Ну некоторые же делают что-то… вот ради них…
Голос тяжело вздохнул.
-Уф…замучило совет твое самопожертвование. Знаешь ведь, были прецеденты уже! Еле сынок мой ноги унес! А я тебя знаю давно, ты мне все равно, что сын, даром, что ангел еще… Ну прошу тебя, как отче твой, заканчивай ты эту бодягу с жалостью! Учти, я б глаза закрыл на твои выкрутасы, да совет против. Знаешь же, что контакты открытые с людьми запрещены…
-да знаю я всё, но, пойми, не могу сидеть сложа руки. Ну как смотреть, когда человек сидит у окна и умоляет, что бы пришел к нему кто-то, помог. Чувствует что, что-то есть, кроме жратвы и денег, а что и подумать то не может, не то чтобы сказать. Вот я и…
- Да понятно все…Так….внушение сделать не получилось… Придется тебя туда, вниз, транспортировать.
-Ну так я о том и прошу!
-Слушай. Помнить ты все будешь первые тысячи две лет. И крылья при тебе останутся. И никто видеть их не будет, естественно. Вот когда все уладишь, или разочаруешься, возвращайся сразу! А то крылья облетят, забудешь все и будешь, как подопечные твои у окна сидеть ночами а выть от тоски по несбывшемуся(с)
-Понятно. Я согласен.

Перебирая и сразу забывая навсегда остатки сновидения, он сидел по-турецки на подоконнике, спиной на улицу, курил трубку и гладил рыжего кота. Похмелье поутихло, да и спина меньше болела под теплыми весенними лучами.
Люди удивлялись, проходив мимо его дома. Но не человек,у бесстрашно сидевшему на седьмом этаже, а большим белым перьям, которые в огромном количестве сыпались на их головы.


Шнурок 2007