Йена
11:11 23-04-2007 крестины
будем крестить после года. Поэтому здесь будет всё о крестинах.
Хочу крестить в этой церкви.[изображение] (нажмите на картинку)

на вопросы отвечает священник

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:


Крестить можно в любое время, в любой день.
Крестильный набор одеваетсяч ПОСЛЕ того, как ребенок будет окрещен (трижды опущен в купель или трижды облит водой), поэтому креститься ни в белом, ни в каком другом одеянии не получится. Голышом будете!
Крестильный набор может быть любого светлого цвета, обычно они бывают белыми.
Пост и любой другой праздник на проведение крестин не влияет.

Говорят, что женщина должна первого крестить мальчика и наоборот
Никаких ограничений нет по полу первого восприемника. Женщина спокойно может крестить девочку.
Правда, ли что матерям нельзя быть на крещении её дитя?
Если над Вами не прочитали сороковую молитву, то нужно это сделать до крестин, в противном случае Вы не можете заходить в храм и принимать участие в крестинах.

КОГДА ЛУЧШЕ КРЕСТИТЬ РЕБЕНКА?
Из опыта известно, что лучше переносят крещение дети месяцев до 6-8, т.к. позже они уже различают своих и чужих, боятся незнакомой обстановки, начинают кричать, что тяжело и детям, и родителям, и священнику. Церковные люди стремятся окрестить своих детей как можно раньше - сразу по прошествии 40 дней после рождения, но в исключительных случаях, например, при угрозе жизни, можно крестить и раньше, с самого момента рождения. Не следует затягивать с крестинами и ждать хорошей погоды, хорошего настроения, другого батюшку и т.д. Жизнь непредсказуема, мы не знаем, что будет с нами завтра.
КТО МОЖЕТ БЫТЬ КРЕСТНЫМ?
Крестные - поручители перед Богом за ребенка. Это - духовные воспитатели ребенка, поэтому к их выбору надо относиться очень ответственно. Нельзя приглашать в крестные из соображений родства, выгоды или "чтобы не обидеть"Для ребенка женского пола обязательно должна быть крестная мать, для ребенка мужского пола - крестный отец. Восприемничество устанавливает духовное родство, поэтому нельзя быть восприемницей невесте у жениха и наоборот. Не могут быть крестными лица моложе 13 лет, некрещеные, слабоумные, преступники, сектанты, "целители", лица, выразившие нежелание быть крестными, монашествующие, неверующие, не могут быть крестными родители у детей и дети у родителей, муж и жена друг у друга, муж и жена у одного младенца. Кроме того, весьма нежелательно близкое родство крещаемых с крестными - теща у зятя и свекровь у снохи, бабушки у внуков, братья у сестер и наоборот.
БЕРЕМЕННЫМ МОЖНО БЫТЬ КРЕСТНЫМИ?
Можно. Но поскольку девочек во время крестин держат на руках крестные матери, то нужно расчитать свои силы, что бы не повредить ни себе, ни плоду.
ЧТО НУЖНО ВЗЯТЬ С СОБОЙ НА КРЕСТИНЫ?
Крестик. Он должен соответствовать канону. Если крестик куплен в магазине, то нужно заранее его освятить. Часто спрашивают - какой крестик лучше для ребенка? Отвечаем - тот, который Вам понравился.Некоторые разумные родители поступают так - крестят дитя с дорогим хорошим крестом, а затем убирают его до времени, а пока ребенок мал - то ходит он с простеньким, дешевым крестиком, ведь дети часто теряют кресты. Ни в коем случае нельзя снимать крест с ребенка. крест - защита от всего нечистого, от колдунов, от всей духовной грязи. Что бы ребенок не путался в нем, делают так: берут крепкую ленточку и завязывают её на шее ребенка таким образом, что бы под нее пролезали 1-2 пальца взрослого человека. Крестик ребенку не мешает, дитя не играется с ним, зато привыкает и в дальнейшем не срывает. Ещё для крестин понадобится крестильная рубашка. Для маленьких это может быть специальный крестильный набор - их можно купить в магазинах.

ПРОДОЛЖЕНИЕ О КРЕСТИНАХ.
ПОЧЕМУ МАТЕРЕЙ НЕ ПУСКАЮТ НА КРЕСТИНЫ?
Родившая женщина находится в состоянии физической нечистоты, которое длится около 40 дней (послеродовый период). В это время ей запрещено входить в храм, прикасаться к иконам, ставить свечи, участвовать в каких-либо церковных обрядах. По истечении указанного срока она должна придти в храм и обратиться к священнику, что бы над ней была прочитана молитва на очищение (в народе об этом говорят "взять сороковую молитву"). При этом не важно, жив её ребенок или нет. Сейчас сороковую молитву читают в день крестин ребенка - сроки мало кто соблюдает. Это правило распространяется и на тех женщин, которые имели выкидыш, операцию по удалению внематочной беременности, оерацию "кесарево сечение", аборт. НО! Эта молитва не "снимает" грех аборта, как думают многие. В этой молитве Церковь просит Господа, чтобы Он физически очистил женщину от её состояния и исцелить её родильные болезни. Если женщина не брала этой молитвы, то ей нельзя входить в храм, даже если 40 лет прошло. Таких женщин нельзя венчать. брать в крестные, свидетельницы и т.п. Но в запрете матерям присутствовать на крестинах есть ещё один смысл. на время крестин кровные родители как бы уступают свои права духовным родителям и в знак этого воздерживаются от присутствия на крестинах. Прежде не только мать, но и отца не допускали до крестин.
Многие матери боятся оставить своего ребенка без себя, переживают - как он перенесет "эту процедуру". Ничего страшного с ребенком во время крестин не делают. Его просто 30 минут держат на руках, пока читаются необходимые молитвы. Потом его или погружают в воду на мгновение (не бойтесь, священников обучают правильно это делать, что бы дитя не захлебнулось) или - чаще - просто поливают водой над тазом из ковшика. НИКОГДА НЕ НАСТАИВАЙТЕ НА ТОМ, ЧТО БЫ ПРИСУТСТВОВАТЬ НА КРЕСТИНАХ. Не начинайте жизнь своего ребенка с непослушания, с нарушения церковного закона. Это все впоследствии отразится на нем.
__________________________________
ПРИМЕТЫ:
оказывается...
"До крестин имя ребенка никому открывать нельзя" - этот запрет связан с боязнью сглаза. После обряда Крещения, когда у ребенка появляется Ангел-Хранитель, вероятность сглаза уменьшается. До 17 века на Руси существовал обычай давать ребенку, кроме официального имени еще и потаенное. На Западе обычай давать младенцу несколько имен, не все их разглашая, сохраняется до сих пор.

"На крестинах , когда пьют за здоровье новорожденного, одну рюмку надо вверх выплеснуть" - иногда кладут хлеб на самую высокую полку - чтобы новорожденный его съел, когда до этой полки дорастет. Выплескивая рюмку под потолок, иногда приговаривают: "Чтоб наш Ваня так подпрыгивал!"

"Если за крестильным столом кто-нибудь оставит еду на тарелке, ребенок рябым вырастет" - это же говорят и подросшим детям: не доешь кашу - невеста рябая попадется (или жених). Дело тут в отношении к еде, которую негоже выбрасывать, это дар Божий, она нелегко достается.



Комментарии:
TaSya
15:35 23-04-2007
а где это?
Йена
23:34 23-04-2007
в подольске Мос. обл.
Это она на фотках ещё не так величава и ярка, на самом деле такая церковь в России одна!
Слоненок
00:35 24-04-2007
мммм...крестины это хорошо...мы уже давно крестились...после года детки обычно плакают....
TaSya
17:47 24-04-2007
Йена а что за храм? как зовется?
Йена
12:14 25-04-2007
Слоненок ну у нас крёстная была в положении...пришлось ждать. Зато теперь и её ребенка и моего сразу покрестим сразу отметим
_____________________________
TaSya
Наташ вот [изображение] нажми на картинку храм называется церковь Знамения в Дубровицах
Йена
12:20 25-04-2007
Вот ещё изображения этого храма
[изображение]
[изображение]
Гость
08:37 28-04-2007
ух ты.... красота... у нас три церквив Баку, но не такие, конечно. И крестят абы-кабы А сколько крестины стоят у Вас?
Йена
17:18 29-04-2007
Гость пока не знаю сколько стоят даже примерно...
Йена
15:41 03-06-2007
дописываю после креестин: стоит 600 рублей на эти деньги дают ещё свидетельство и самую большую свечу, которую потом ставят за здравие.