Источник
22:14 26-04-2007
[изображение]

Босх С Тобой
"Defamiliarisation" ("Остранение")
2006
(post-rock/experimental/ambient)

#1 – As it is Bird
Penetrating in / outside Point of View III
HCTD do the D.O.W. Another Way
HCTD a Modem Defamiliarisation
The Last Image Attenuation


скачать: ifolder, 256 kbps
part 1, part 2


Остранение - это способность вещи быть самой собой. Вещь, оставленная в покое, являет любопытному оку истинную сущность. Это проникновение в тайная тайных. Иной взгляд на мир? Всего лишь способность увидеть - пусть мельком, пусть тайком - объективную реальность. И на миг поверить, что она существует.

***

Рецензия журнала Play №4 за 2007 год:
Отменный образчик отечественного пост-рока. Московский пост-роковый квартет «Босх с тобой» растет на глазах – после двух отличных селф-релизов группу подписал лейбл “Raig”, питающий интерес к «взрослым» рок-экспериментам и известный в среде скорее академической, нежели рок-н-рольной. В музыкальном плане «Босхи» тоже эволюционируют, но посыл в их музыке остается прежним – композиции группы неизменно задумчивы и медитативны. За экспортными названием диска скрывается русское слово «остранение» - выделение того или иного предмета или явления из привычного контекста, чтобы увидеть в нем новые свойства. По звучанию пластинка максимально близка к тому, как группа играет на концертах – это уже не двадцатиминутные эмбиентный опусы, а более традиционный пост-рок – удивительно гармоничный и полный светлой грусти. Есть в этих чинных гитарных пьесах что-то от классической музыки: какое-то степенное величие, которое парни прекрасно сочетают со здоровым гитарным драйвом – впервые за три альбома музыка «Босх с тобой» вдруг стала «качать». В общем, наша пост-роковая сцена дала хорошие всходы: хвалебные рецензии на этот диск в многочисленных европейских «зинах» - тому лишнее подтверждение.

***

Рецензия журнала Ровесник №1 за 2007 год:
Этот диск московских построкеров "Босх с тобой" сильно отличается от предыдущих. Только не подумайте, что музыканты заиграли что-то принципиально иное. Нет, это по прежнему красивая и атмосферная инструментальная музыка. Но если остальные работы группы были скорее студийными экспериментами с использованием большого количества всевозможных шумов и эффектов, этот альбом передает концертное звучание группы. Отличнейший образчик неспешного гитарного эмбиента, где длина композиций запросто может превышать 10 минут.

***

Дождался диска и очень доволен, альбом действительно отличный. Если тоже захотите заказать, это можно сделать на сайте группы.

отредактировано: 01-05-2007 14:42 - Источник