Hans Valderzee
17:23 27-05-2007 А-а-аргх! На абордаж!
[изображение]

Вчера был просмотрен на большом экране третий и заключительный (ой ли?) фильм о похождении обаятельного капитана Джека Воробья и его друзей. И хочется поделиться с вами своими впечатлениями о фильме в частности и о трилогии в целом. Начнем с истории…
Итак впервые я познакомился с Пиратами в 2003 году где-то в августе , т.е. через месяц с небольшим после премьеры. Я находился в районе рынка «Колос» (кто знает, тот поймет!) у старьевщиков. Там я и заприметил лежащие на расстеленной клееночке диски. Подошел и поинтересовался у продавца, что бы он мог предложить такое экшеновое, приключенческое и он тут же протянул коробочку с диском Пиратов. Жутко пиратская вещь, во всех смыслах!
После просмотра фильма мне тут же захотелось посмотреть его еще раз и еще и еще… Даже переводчик – пират, видимо сказалась близость профессии глав героя, постарался на славу. Количество шуток и гэгов просто зашкаливало, немного смущало то, что в основном они касались Деппа, но смущение тут же пропадало, как только начинались файтинговые сцены. Постановка трюков здесь была просто на высоте. И хотя сюжет в фильме был достаточно банальным, он совершенно не сказывался на впечатлении от фильма, настолько хорошо и плавно он был подан! Да и еще о юморе: здесь это были не тупые шуточки, а действительно тонкий юмор, так что закрадывалась мысль, а не Пратчетт ли писал сценарий или хотя бы приложил руку? Но нет гуру современного литературного юмора был непричем и потому отдельный поклон Теду Эллиоту и Терри Россио.
Ну конечно игра актеров… Все сыграли свои роли отлично, а некоторые (сами догадайтесь кто) просто гениально. Правда слегка бледновато смотрелся Орландо Блум, однако что же вы хотите: у парня тогда еще кишка была тонковата тягаться с Деппом.
Прошло три год, и на большом экране вновь заблистала тройка замечательных героев. И уже с первых кадров начинаешь понимать Гор Вербински и сценаристы Тед Эллиот и Терри Россио совершенно переосмыслили и перевернули характеры глав героев. Теперь это кучка озлобленных и готовых на все ради собственной цели людей. Джек Воробей готов пройти по горам трупов ради того чтобы не попасть в команду «Летучего Голландца» и прочее. Единственным мальчишом- кибальчишом остается Орландо Блум, ну ведь надо же чтоб был хотя бы один добряк в фильме! Тем более фактура Блума идеально подходит для этих целей.
Вместе с режиссером и сценаристами совершенствовались оператор и постановщики спецэффектов и трюков. Причем последние в качестве допинга не ограничивались кофе и пончиками, но и принимали что-то покруче. То, что здесь происходит нормальному человеку в голову не прийдет: то водяные колеса по джунглям катаются, то люди, нанизанные на копья, летают и бегают. Оператор тоже не терял времени, и теперь картина приобрела некоторую театральность, то в крупный кадр попадают кружки стоящие под дождем, то еще какой-то предмет быта. И все это добавляет фильму еще больше жизненности, хотя которая и так бьет из него ключом, нет, не ключом, а гейзером!
Сюжет же в фильме под своей банальностью скрывает гигантское сплетение судеб и интриг. Многих зрителей не удовлетворила «перевалочность» «Сундука мертвецов». Но это в основном снобы и зануды. Потому что вся динамика фильма закрывает этот маленький недостаток картины.
И вот, наконец, 25 мая свершилось! Весь мир увидел продолжение уже эпической саги о пиратах. Это стало, что в принципе не удивительно, действительно продолжением. Продолжением совершенствования всех: актеров, съемочной группы, зрителей… Первые 10 минут фильма говорят о том что здесь мы увидим недетское кино. Сцена повешенья двух десятков человек в том числе ребенка, говорит о многом. Теперь вместе с постановщиками спецэффектов и трюков вкидывались теперь и сценаристы. Картина пронзилась футуризмом, а также глюками капитана Джека Воробья. А сцены с движением «Черной Жемчужины» по пустыни и ее же битва с «Летучим Голландцем» в центре водоворота вообще говорят о том, что постановщикам спецэффектов пора лечится, в хорошем смысле слова. И несмотря на мрачное начало, фильм все также наполнен своим фирменным юмором. Ваш покорный слуга практически не вылазил из-под кресла во время сеанса, смех иногда начинал переходить в истерическое похихикивание. А сцена со свадьбой на корабле котрый берут на абордаж, где в роли молодых выступают прекрасная Кира Найтли и героический Орландо Блум, а в роли священника Джефри Раш (капитан Барбосса), вообще заслуживает отдельного поклона. Кстати о Джефри Раше, этот актер в который раз доказал как он может великолепно сыграть любую роль. И еще о сценарии: сюжет настолько закручивается, что иногда начинаешь запутываться кто на чьей стороне? Герои метаться из одного стана в другой, причем некоторые делают это по нескольку раз. Но несмотря на это тугой клубок, в конце концов, распутывается. Картина получилось поистине драматическо-романтическо-приключенческая комедия с фэнтезийным уклоном. Кстати многих порадует концовка, наконец, мы получили не банальный хепии-энд, а вполне, драматическо - романтический конец! Хотя что –то мне подсказывает что это не последняя наша встреча с Джеком Воробьем и Ко!

Режиссер
Гор Вербински (все три части)
В ролях
Джонни Депп (Джек Воробей), Орландо Блум (Уилл Тернер), Кира Найтли (Элизабет Свонн), Джеффри Раш (капитан Барбосса), Джонатан Прайс, Билл Найи (Дэви Джонс), Чоу Юнь-Фат(Сяо Фень), Том Холландер, Стеллан Скарсгорд, Джек Дэвенпорт(Джеймс Норрингтон), Наоми Харрис
Сценарий
Терри Россио, Тед Эллиот (все три части)
Музыка
Ганс Циммер (все три части)
З.Ы Йо-хо-хо и бутылка рому!

Current music: Главная тема Пиратов Карибского моря
Состояние: творческое
Комментарии:
Prince
22:48 30-05-2007
Если честно , то первая часть " Пиратов " , так сказать THE BEST . Хотя 2 и 3 части тоже ничего , спецэффекты берут своё , смотреть приятно , можно ни очём не задумываться и наблюдать красивую комп.графику .


В общем подвожу своё резюме : у сценаристов уже проклёвывается кризис жанра . Многие фильмы уже показали , что создание последующих частей ничего хорошего не обещает .

Кстати , по слухам , продюсер не ограничится созданием 4 части фильма .
Роман Публий Веном
09:50 31-05-2007
Сюжет как раз подкачал. Уже начали выдумывать всякие непонятные истории.
Hans Valderzee
16:06 31-05-2007
Роман Публий Веном
Да сюжет начал в третьей части начал хромать, причем не просто начал хромать а потребовал инвалидную коляску, но согласитесь фраза: "Не двигайтесь! Я потерял свои мозги!" звучит прикольно!
Prince
Масштабы поражают воображение, создать в павильоне Сингапур, собрать Черную Жемчужину в натуральный размер, и т.д. Можно даже ради только этого смотреть кино
Роман Публий Веном
16:14 31-05-2007
Hans Valderzee
Есть такие порикольные моменты.

А масштабность должна быть оправдана сюжетом. Например как в ЗВ. Нельзя ведь сделать самое мощное оруие в галактике размером с яйцо? В пиратах же содержание во многом дополняется эффектами...а иногда и заменяется.
Hans Valderzee
20:52 31-05-2007
Роман Публий Веном
Согласен! Но ведь пираты не страдают философией Силы!
Роман Публий Веном
22:11 31-05-2007
Hans Valderzee
Но пытаются. В фильме присутствуют "высокие разговоры".
Hans Valderzee
18:27 01-06-2007
Роман Публий Веном
Да ладно "высокие разговоры " не являются сутью фильма. Они скорее так для проформы
Роман Публий Веном
19:17 01-06-2007
Hans Valderzee
Ну как сказать... Все-таки суть фильма в том, что как обычно это бывает любовь и отчаянная храбрость спасли мир. Только вот в этом фильме вопрос - от чего они его спасли? От Восточной Индийской Компании? И для того, чтобы всякие вонючие пираты могли еще несколько лет грабить.
Hans Valderzee
20:03 01-06-2007
Роман Публий Веном
Скажем так спасли от произвола отдельно взятого представителя Компании. Ну и все-таки кино-то с романтическим налетом, поэтому и пираты благородные
Роман Публий Веном
01:21 02-06-2007
Hans Valderzee
Особенно романтический у фильма конец. Новоиспеченный капитан "Летучего Голландца" Тернер теперь будет видеть свою возлюбленную Элизабет раз в десять лет. Причем внешность его будет, мягко говоря, морских оттенков. А пираты - есть пираты. Весь фильм срутся из-за всего подряд.
Hans Valderzee
11:46 02-06-2007
Роман Публий Веном
Но согласись, видить слюнявые хэппи-энды тоже надоело, лучше было бы видеть как Тернер и Элизабет целовались на горе дохлых моряков "Летучего Голландца", а рядом утирали слезы счастья Барбосса, Воробей, папаша Тернера, вся Восточная Индийская Компания и т.д.
Tim Vald von Bolsen
14:10 02-06-2007
Нда... А у меня фильм упорно не желает запускаться. Скачивал уже три раза, каждый раз вибивает. Не знаю, что и делать...
Роман Публий Веном
17:08 02-06-2007
Tim Vald von Bolsen
Можешь кодеки скачать новые. Или это компутер отторгает ересь

Hans Valderzee
Да, слюнявые надоело. Даже очень. Но тупые концы(это относится к кино) тоже видеть не в радость.
Hans Valderzee
18:32 02-06-2007
Tim Vald von Bolsen
Строго нужны кодеки! Хотя насколько я знаю в сети лежит очень корявая копия.
Роман Публий Веном
22:47 02-06-2007
Hans Valderzee
В сети лежить огрохуйное число самых разных кодеков. Я сам недавно ставил.
Hans Valderzee
23:10 02-06-2007
Роман Публий Веном
Я имел ввиду копию фильма
Роман Публий Веном
00:58 03-06-2007
Hans Valderzee
Дело в том, что Координатор скачал мою копию
Prince
16:22 03-06-2007
Роман Публий Веном

Которая в свою очередь является моей копией
Tim Vald von Bolsen
16:50 03-06-2007
Роман Публий Веном
На моем компьютере лежит проклятие Великой Бороды. Фильм как не запускался, так и не запускается. Зато посмотрел космобольцев
Роман Публий Веном
18:18 03-06-2007
Tim Vald von Bolsen
Хоть что-то.
Hans Valderzee
18:20 03-06-2007
Tim Vald von Bolsen
Космо... кого ?
Tim Vald von Bolsen
19:02 03-06-2007
Hans Valderzee
Spaceballs, пародия на ЗВ. Довольно прикольная, и с минимумом унитазного юмора.
Prince
19:45 03-06-2007
Tim Vald von Bolsen


Лорд Шлем - самый прикольный персонаж .
Hans Valderzee
20:38 03-06-2007
TO ALL
Кайтесь! Кто сможет принести?
Роман Публий Веном
22:36 03-06-2007
Prince
Самый прикольный перс -Челобака
Hans Valderzee
Я в универе во вторник с 12 до часу/полвторого. Могу поднести
Hans Valderzee
00:34 04-06-2007
Роман Публий Веном
Угу, возможно я тоже буду во вторник, все зависит от того как фишка ляжет в понедельник
Роман Публий Веном
12:11 04-06-2007
Hans Valderzee
Если что говори.
Hans Valderzee
17:02 04-06-2007
Роман Публий Веном
Мда, придется мне прийти завтра так что неси, ты точно с 12 будешь?
Роман Публий Веном
21:06 04-06-2007
Hans Valderzee
Угу. Пацан сказал - пацан сделал