Зеленый Ёжик
18:32 07-06-2007
---
Все чаще и чаще натыкаюсь на грустные, лично для меня, подтверждения такой странной, на первый взгляд, идеи, что игровой индустрии не нужны новые идеи. Что подобные письма с "гениальными" и "уникальными" идеями и прототипами приходят в каждую компанию кипами, мешками и... в общем много их. Но вот вся соль в том, что они не нужны по той простой причине, что эра талантливых одиночек и гениальных реформаторов прошла, вместе с той эпохой, когда игры делались для себя и для публики. Сейчас все делается в расчете на то, чтобы получить прибыль. А следовательно в эту индустрию пришли такие важные вещи как PR, менеджмент, консалтинг, лизинг, маркетинг и еще тысяча умных слов большую часть которых в большинстве городов России считают многоэтажными матами. Так что теперь игры делаются ориентируясь не на "как бы сделать интересную игру" а на "как бы сделать игру прибильнее". Как показывает все тот же опыт маркетинга - самое прибыльное, это делать продолжения, развивать модную сейчас идею (Вторая Мировая, Пираты) но не в коем случае не пытаться сделать что-то уникальное и новое - как на это прореагирует толпа, сказать нельзя, а следовательно и рассчитать прибыли и убытки - тоже нельзя.
Так что... Похоже моя хрустальная и так бережно носимая мечта о том, чтобы однажды создать компьютерную игру рухнула со звоном и треском.
---
Все-таки, несмотря на древнее китайское проклятие про жизнь в эпоху перемен, есть в этой эпохе что-то положительное. Для одних это кошмар и смена понятий, для других - возможность обеспечить себе небедную жизнь. Когда-то, когда Иркутск только присоединялся к благам цивилизации, многие умудрились подсуетиться и занять практически все прибыльные ниши. Вот недавно с приятелем думали на тему - "что сейчас еще можно занять? Куда податься?" и ничего не нашли. Все что можно, уже занято. Но занято, это как-то странно. Возьмем к примеру те же компьютерные фирмы. У нас их в Городе целая куча. И если снять всю атрибутику - бейджики, надписи, наклейки, то определить в какой ты сейчас фирме - проблематично. Они все на одно лицо, нет чего-то, что привлекало покупателей. Вот и получается так, что как-то постепенно компьютерные фирмы загибаются - все таки не каждый день человек покупает себе компьютер.
---

Current music: Чиж & Co - Мне не хватает свободы
Состояние: Депрессия от осознания безысходности