DrAib
19:08 22-04-2002 Мы из джаза
Сегодня показывали по НТВ. Посмотрел, порадовался в очередной раз, но дело не в этом...
Меня заинтересовал вот какой нюанс: что главнее в становлении успешности человека -- талант или упорство? Нет, не упорство даже, а некая убежденность, фанатизм в хорошем смысле, уверенность в сверхценности выбранного пути.
Пример из фильма: разговор главного героя с Кэт. Он говорит, что у него самые лучшие музыканты на свете и что они сделают программу, а она ему в ответ пытается открыть глаза на правду.
Нет, опять не так...
Вопрос: можно ли добиться успеха, если, имея априори талант, просто последовательно решать с помощью него свои проблемы. То есть, непрерывно двигаясь и совершенствуюя навыки, не иметь четкой цели, конечного пункта.
И наоборот: имея средние способности, поверить в их исключительность и исключительную важность цели.
Разумеется, талант и цель -- это, таки да -- решает. Но берем полярные варианты с дефицитом одного из факторов. Что предпочтительнее?
А может вообще -- нужна сила воли и упорство. И все. Никаких целей, никаких талантов. Просто стопроцентная координация действий и полный контроль над желаниями и эмоциями. Осям, например, хоть и единичный случай, но ведь! Человек-эпоха, глыба. Толстой ему максимум по пояс, а Ленин -- за коленку держится.
Кстати, звонил ему сейчас. Поговорили... обещал при встрече объяснить за полчаса всю ТОЭ. Смешной человек -- "...даром преподаватели время со мною тратили, даром со мною мучился самый искусный маг...". Если 4 года общеобразовательных занятий физикой прошли для меня незаметно -- неужто я пойму всяких Кулонов и прочих амперов сейчас.
Впрочем, у нас всегда в запасе секретное оружие Абвера: как только мне начинают рассказывать про физику и прочую высшую матеиатику, я скромно предлагаю обсудить вопрос 2-й палатализации задненебных согласных.