Полянка
17:00 22-09-2003
Когда я болела, на меня нашло умопомрачение. Однажды я почувствовала себя чуть получше и решила пройтись по магазинам.
И купила себе ботинки Моей мечты.
Они были стройные и крепкие, этакие «гады», хотя некоторые называют такую обувь другим словом на букву «г». Они были из грубой черной кожи, доходили до середины икры, имели высокую рифленую подошву и умопомрачительно длинные шнурки. О таких ботинках я мечтала очень-очень давно, но все что-то не решалась такие купить. Со мной была Алинка, мы долго расхаживали по магазину в этих ботинках, я периодически звонила по телефону и, заикаясь, объясняла: «Солнышко, я, в общем, тут ботинки меряю… Какие? Ну такие, за которые ты меня обещала убить… Ага, хорошо…» В общем, я их купила.
Потом мы шлялись по магазинам дальше, я покупала какие-то кофточки, жевала леденцы от горла, чувствовала, что у меня поднимается температура. Коробка с новыми ботинками оттягивала руки.
Когда я добралась до дома и, пересилив свое недомогание, принялась их примерять со всем подряд, я поняла, что придется, видимо, полностью менять гардероб. Потому что они категорически не подходили ни к моим суперклёвым супершироким штанам в полоску, ни к моему новому осеннему плащику, ни к моей элегантной сумочке на тоненьких лямочках. Единственное, к чему они подходили – к моему черному мужскому зонту и к трусам, расшитыми настоящими камушками, ибо были такими же экстравагантными.
Я немного расстроилась. Потом ко мне пришла подруга, мы стали пить водку. Она утверждала, что ботинки – просто супер, к ней присоединилась Алинка. И вот они вдвоем утешали меня, говорили, как мне в них будет тепло и сухо холодной грязной питерской осенью. А я сидела в домашних штанах в полосочку и в новых ботинках, пила водку, выздоравливала на глазах и переставала расстраиваться.
На следующий день я пошла на работу с коробкой, которые мои коллеги приняли за переносную аптечку и долго неприлично смеялись. А в коробке были мои новые ботинки, которые я вечером вернула в магазин.
Я просто представила, как я выхожу в этих ботинках – мечта любого скина – на улицу и испугалась. Наверное, я поступила трусливо. Может быть, даже я предала свою ботиночную Мечту. А может быть я до нее еще не доросла. Или наоборот, уже переросла?
В общем, я их вернула.
А через два дня купила себе новые ботинки. В меру элегантные, в меру модные. Симпатичной расцветки, в каких-то коричневых разводах, как раз под цвет моих суперклёвых супершироких штанов в полоску. На такой тоже приличной подошве. Удобные и практичные.
Сижу, смотрю на них, на душе спокойно.
Не надо представлять, как на меня будут коситься старушки и как меня побьют рэпперы.
Но и нельзя представлять, как я иду вперед по долгой неизвестной дороге. Иногда широкой, иногда узкой и опасной, с лужами и камнями. И вот как бы я шла куда-нибудь в путешествие. А на ногах высокие рифленые ботинки, без которых в таком пути просто не обойтись. Там же даже шурупы были ввинчены в подмётку…