Koveras
12:40 04-08-2007 Soukou no Strain
Минирецензия написана исключительно для того,
чтобы не засорять общий каталог спойлерами.

Честно говоря, когда садился смотреть, такой глубины и тяжести не ожидал. Думал, либо будет мексиканская драма a la Kyoshiro в космосе, либо закончится псевдонаучной метафизикой a la Candidate for Goddess и Xenosaga — и к тому, и к другому были все предпосылки. Я недооценил авторов.

В силу личных причин, я очень (ОЧЕНЬ) придирчиво отношусь к образу старшего брата в литературе и аниме: именно поэтому я тихо ненавидел Kyoshiro с его моральным уродом Казуей и бился экстазе от поведения Цубасы в последних сериях Kannamiko. На фоне этого, Ральф Верек и его обращение с Сарой должны были опустить мое мнение о Strain ниже плинтуса — но кое-что изменилось.

Это изменение — в центре сериала. Ральф был вполне приемлимым старшим братом, а стал этаким Nietzsche wannabe, для которого цена любой человеческой жизни равна нулю. Почему? Очень просто: он вступил в контакт с нечеловеческим разумом, и это свело его с ума.

Вернее не так, разум-то вполне человеческий, только наделенный несколькими нечеловеческими способностями. Только вот он был не первым контактером. Много лет до этого, люди со свойственными им любопытством и гордыней решили использовать пришельцев, как инструменты, не задумавшись над тем, что они так же разумны. Ральф Верек со свойственным ему мальчишеским максимализмом решил отомстить за боль Эмили, не задумавшись о том, хотят ли они того сами. Можно сказать, девочкам просто не повезло с контактерами — они были явно не достойны представлять при Контакте расу homo sapiens. Только Сара Верек имела на это право, как выяснилось. Собственно, поэтому она в итоге и победила.

К величайшему стыду, я не читал лемовский «Солярис», только краткое содержание, но сюжет очень его напомнил. Почти та же сложность установления контакта, игры с чужим разумом… Атмосфера скорее наводит на мысли о Candidate for Goddess и Stellvia. Я до сих пор думаю, можно ли причислить сериал к military science fiction… Вот такая вот неоднозначная вещь.

Current music: savage genius - Hikari no Yukue

PS: Хех, только что заметил, что у режиссера Strain на совести еще и Kimi ga Nozomu Eien...