Koveras
18:47 17-08-2007 Death Note
Death Note — безусловно, одно из лучших аниме, мною виденных. Но есть небольшая такая оговорочка: сериал мне не понравился. Как полтора года назад меня захлёстывал тотальный восторг по поводу Madlax, так сегодня меня с той же силой окатывает недовольство «дезнотой». И это многое говорит о качестве последней.

Ниже я попробую сформулировать причины столь активной неприязни. Заранее предупреждаю, что в отношении данного сериала я несколько предвзят, даже не учитывая того, что Лайт Ягами для меня — скорее преемник Лелуша Ламперужа из Code Geass, а не наоборот, как делают вывод нормальные люди из дат начала трансляций. Так или иначе, сравнений между этими двумя сериалами мне не избежать, ровно как и спойлеров сабжа.

Итак, проблема Death Note номер раз: Лайт мне абсолютно не симпатичен. То, как он обращается с преданными ему, приручёнными им людьми, вызывает во мне стойкое отторжение. Лелуш тоже творит черти знают что с чужими жизнями, но своих он никогда не сдаёт и сам себя не бережёт. Так учил Макиавелли и так должен поступать истинный лидер. Лелуш осознаёт, что он — дьявол, он тяжело переживает потерю остатков своей человечности, и он — что самое важное! — собирается уйти, создав новый мир, а не остаться там кровожадным языческим божком. А Лайт — просто сволочь, сволочь необыкновенная, но всё же несимпатичная. Симпатична мне только Миса, но о ней ниже.

Упоминая Мису, нельзя не увидеть вторую проблему сериала: категорический дефицит ярких женских персонажей. Я, конечно, понимаю, что ролевикам (и режиссёрам аниме) девушки нужны только для антуража, но недостаток прекрасного пола является верным спутником нехватки фактуры и ergo — эмоционального накала. Не мне учить окружающих об эмоциях, но на одном интеллекте захватывающего сюжета не выстроить ИМХО. Единственный эмоциональный пик Death Note, который вспомню навскидку, — смерть Ягами-старшего, а всё остальное время занимают знаменитые схватки интеллектов.

Я признаю, что поединки умов в Death Note реализованы на куда более высоком уровне, чем во всех остальных известных мне аниме — кроме всё того же Code Geass. Не знаю, кому как, но — третий недостаток — мне в Death Note постоянно не хватало изящества демонстрируемых комбинаций. «Я знаю, что он знает, что я знаю» — и так двадцать раз подряд. Были по-настоящему впечатляющие вещи, например, обнаружение Элом места жительства Киры в самом начале, убиение агентов ФБР и в определённой мере — возвращение ноты Лайту в 24-ой серии. Они были, но недостаточно часто для полного восторга. В более лаконичном Geass их больше.

Особенно разочаровывает «финальное побоище», где оба противника делают фактически одни и те же ходы, не вызывающие ни малейшего восхищения и не привносящие ничего нового кроме идеи, что двое на одного — конечно, нечестно, но донельзя эффективно. Концовка вообще — стихийное бедствие и четвёртая беда сериала. Это типичная епонщина в худшем смысле этих слов: «торчащий гвоздь будет забит», «нет у тебя права, тварь дрожащая». Оно, конечно, жызненно, но с такими предпосылками, завязкой и структурой сюжета я ожидал от автора оригинальности. Мне, как я намекал выше, ни капельки не жалко Лайта, как человека, но его шестилетних усилий, таланта, целеустремлённости — весьма. Я уж не говорю про суицид моей любимой героини — Мисы…

Ладно, возвращаясь к сюжету, можно назвать пятую проблему: повествование не затянуто, но донельзя монотонно. Я часто ловил себя на мысли, что уже бог весть сколько серий кто-то кого-то убивает, а в голове остаётся только пустота и вопрос «А что это было-то?». Схожий эффект мне знаком по Fullmetal Alchemist, но цельноалхмический экшен был изрядно разбавлен пусть наивными, по-сёнэновски бурными, но проявлениями чувств, с которыми у Death Note, как я уже писал, серьёзные трудности.

На этом я, пожалуй, прервусь, ибо сказал, по-моему, уже достаточно в подкрепление собственной неприязни. Теперь об объективном качестве, то есть, о тех аспектах, которые порадовали меня и в большинстве случаев должны порадовать всех остальных.

Во-первых, общая стилистика. Death Note — очень стильное аниме, уже не «фильм нуар», но ещё не психологический триллер. В нём есть десяток настолько впечатляющих сцен, что ради них следует посмотреть все 37 серий, не говоря уже о великолепном саундтреке. Если в чём Note и обошёл Geass, так это в качестве музыки… Во-вторых, Ая «Харухи» Хирано в роли Мисы — отличное сочетание. В-третьих, второй опенинг столь же крейзанутый, как во всё том же гиассе. Must hear.

У меня есть собственная система оценок аниме, вкратце сводящаяся к шкале от 2 до 10 баллов. В связи с очень придирчивым отбором того, что я смотрю, нижние поля (с 2 по 6) практически пустуют, а верхние (с 7 по 9) — забиты до отказа. Но чтобы попасть в самое верхнее поле, «десятку», аниме должно влюбить меня в себя, поразить моё воображение легко различимой, но уникальной особенностью, выделяющей его из десятков других. Таких на момент написания этого обзора три: Madlax, отвечающая всем моим требованиям к хорошему фильму и аниме разом, Simoun, ласкающий душу своей мягкой и вездесущей красотой и гармонией, и Code Geass, танцующий на тонкой грани между эпикой и личной драмой. Death Note же получает только «девятку». Dixi.

И напоследок… Говорить или нет? Посмотреть Death Note я давным-давно обещал Генке, в обмен на то, что он посмотрит Geass… Ну, в общем, он успел, а я… а я нет.

Current music: Kaneda Meron - Let's Go Gekiganger 3
Комментарии:
Jonn
23:13 19-08-2007
интересно) ты здОров, муз)
Koveras
23:57 19-08-2007
takkata

Jonn
21:12 20-08-2007
)))
Долл
14:34 21-08-2007
Koveras Так и знала, что тебе в Death Note не понравится %)
*улыбается своим мыслям*
PALADIN
15:15 21-08-2007
Святой мультик. Так много из него можно подчерпнуть И с той массой происходящих в нём действий, впихнуть ещё хентайных тёток уже было просто нереально, да и не серьёзно.

Я кстати ещё и фильм смотрел. Первую часть. Не умеют япошки снимать фильмы))
Koveras
19:55 21-08-2007
Долл
Так и знала, что тебе в Death Note не понравится %)
*улыбается своим мыслям*


*восхищенно* Что, все пять пунктов? О.о

ЗЫ: Млин, меня эта твоя аватарка скоро наяву преследовать начнет. %)

PALADIN
Святой мультик. Так много из него можно подчерпнуть

Подчерпнуть-то можно много чего, но удовольствия от просмотра маловато...

И с той массой происходящих в нём действий, впихнуть ещё хентайных тёток уже было просто нереально, да и не серьёзно.

Зачем же сразу хентайных? Впрочем, кому что, а голому - баня... Ты, помнится, еще в безгрешной стеллвии хентай искал.

Я кстати ещё и фильм смотрел. Первую часть. Не умеют япошки снимать фильмы))

Я поспрашивал у знакомых, и они мне в один голос заявили, что фильмы - не труъ.
PALADIN
00:02 22-08-2007
Ты, помнится, еще в безгрешной стеллвии хентай искал.
Стеллвии, это чего такое? Я ждал и не дождался хентая в Ван-Дреде. Но по серьёзному хентая стоит ждать практически в каждом аниме только если это не от создателей Тотторо
удовольствия от просмотра маловато...
А мне нравится. И FMA мне тоже нравится.)
aidez
01:13 22-08-2007
Хотел где-нибудь написать... просто огромное спасибо за совет посмотреть Гиасс! Это очень стильно, это очень очень увлекательно. Но его очень вредно смотреть после Death Note. Так и хочется начать сравнивать, а это вовсе не надо делать...
Ну и пользуясь случаем, респект за списки твоего просмотренного аниме и вообще упорядоченность в дневнике!
Koveras
10:16 22-08-2007
PALADIN
Стеллвии, это чего такое? Я ждал и не дождался хентая в Ван-Дреде.

Хм, диситительно, перепутал я... Но вындред тоже сравнительно безобидный.

А мне нравится. И FMA мне тоже нравится.)

FMA и мне нравится, раскрытой темой старшего брата.

aidez
Хотел где-нибудь написать... просто огромное спасибо за совет посмотреть Гиасс! Это очень стильно, это очень очень увлекательно.

Вот. Хоть один нормальный человек на ЖРУ моему совету последовал. ^^;

Но его очень вредно смотреть после Death Note. Так и хочется начать сравнивать, а это вовсе не надо делать...

Ха, от этого даже я выше не удержался. Но я смотрел гиас до ноты, так что все козыри сданы ему. =)

Ну и пользуясь случаем, респект за списки твоего просмотренного аниме и вообще упорядоченность в дневнике!

Спасиб. %)

PS: Я понял, я себе сегодня аватарку со злодейским Лелушем заведу. Будет прям Тримурти - Шезар, Мандей и Лелуш. %)
PALADIN
14:14 22-08-2007
Вот. Хоть один нормальный человек на ЖРУ моему совету последовал. ^^
Я тоже часто сюда захожу, чтобы выбрать что скачать >_> И Гиасса тоже вот хочу. Но пока траффик не позволяет.
Эл
15:01 22-08-2007
ролевикам (и режиссёрам аниме) девушки нужны только для антуража
Где то я это уже слышал... Но где?
Koveras
16:31 22-08-2007
PALADIN

Ну тогда ладно, снимаю свои возмущения по этому поводу.

Эл

Да у меня же в комментах и слышал.

http://www.journals.ru/journals_com...4643705#4643705
Эл
17:45 22-08-2007
Koveras
Нихьт. Ещё где то...
Koveras
20:23 22-08-2007
Эл

Ну тогда извини, не знаю.
Долл
13:14 23-08-2007
Koveras *восхищенно* Что, все пять пунктов? О.о
Скажем так, большинство
3 из 5.

Для меня главный недостаток - это конец на 25-ой серии. Это шок. Это все.

ЗЫ: Млин, меня эта твоя аватарка скоро наяву преследовать начнет. %)

А что в ней такого?
Koveras
14:19 23-08-2007
Долл
Скажем так, большинство
3 из 5.


Ну даёшь. %)

Для меня главный недостаток - это конец на 25-ой серии. Это шок. Это все.

Ну, там и так было ясно, кто кого убьёт... Меня последовавшее бесило.

А что в ней такого?

Не знаю, нравится и всё. %)
PALADIN
23:52 28-08-2007
Для меня главный недостаток - это конец на 25-ой серии. Это шок. Это все.
Напомнило концовку фильма "отступники".

Koveras Представь что 26я серия это конец. Будет всё ok*? А Лайт бы всё равно когда-нибудь умер.

Вопрос - тебе симпатична чем-нибудь Миса, кроме того что она порно-деффка?
Koveras
00:28 29-08-2007
PALADIN
Представь что 26я серия это конец. Будет всё ok*? А Лайт бы всё равно когда-нибудь умер.

Если так рассматривать, то конечно, да, будет нормально... Но почитав на днях краткое содержание фильмов, я понял: если бы Эн в конце сериала поступил как Эл в фильмах (записал бы свое имя в тетрадь Миками, чтобы обезопасить себя от Лайта), я бы все вышеперчисленное простил немедленно и с радостью.

Вопрос - тебе симпатична чем-нибудь Миса, кроме того что она порно-деффка?

Преданностью своей нерассуждающей, готовностью к самопожертвованию ради кумира, непосредственностью и открытостью в поведении. Это самые ценные ее качества ИМХО.
Эл
08:52 29-08-2007
Koveras
Преданностью своей нерассуждающей, готовностью к самопожертвованию ради кумира, непосредственностью и открытостью в поведении. Это самые ценные ее качества ИМХО
О, да. Ценные. Настолько, что и Лайт и L одинаково активно их юзают...
Koveras
09:53 29-08-2007
Эл
О, да. Ценные. Настолько, что и Лайт и L одинаково активно их юзают...

Вот-вот.
Эл
19:56 29-08-2007
Koveras
Ээ... Но эти качества человека не красят
Koveras
20:27 29-08-2007
Человека вообще - возможно, но в данном случае они мне нравятся. И вообще, ты - мизантроп, путающий аниме с реальностью. %)
Эл
20:36 29-08-2007
Koveras
ты - мизантроп
Абалдеть. Так меня ещё не называли
Спасибо, дядя Коврик, за наше счастливое детство.

Ещё по "шахматам".
Главный промах L - раскрытие себя.
Ну и не главный - отсутствие действий при обнаружении Шинигами.
Koveras
21:02 29-08-2007
Эл
Спасибо, дядя Коврик, за наше счастливое детство.

Всегда пожалуйста, заходи еще - у меня для тебя всегда теплое словцо припасено.

Главный промах L

А Лайта?
Эл
22:08 29-08-2007
Koveras
Всегда пожалуйста, заходи еще - у меня для тебя всегда теплое словцо припасено.
Вышли мешок.

А Лайта?
М. Я посмотрел 27 с половиной серии, дальше пока заставить себя смотреть не могу. До конца 26 и после - небо и земля. ИМХО.
Лайт вообще умница. Вмеру осторожен, вмеру нахал и главное - использует преимущества позиции.
Но помимо хромающей идеологии партии был косячок с узнаванием имени L. через Мису.
Поспешил - стал сразу звонить Мисе, мог бы в любой момент потом узнать.
Koveras
18:27 30-08-2007
Эл

Ясно. %)
Долл
01:22 31-08-2007
Koveras Ну даёшь. %)
*скромно*
Я Вас успела неплохо изучить...

Ну, там и так было ясно, кто кого убьёт... Меня последовавшее бесило.
Понимаешь, я просто четко осознала насколько я привязалась к этому персонажу.
Как я вначале наслаждалась голосом, искренне радовалась мнению моей маман, что он ей жутко напомнил меня.
Я его по-настоящему полюбила, такая нежная материнская любовь, что самой удивительно и смутительно.
Поэтому мне впечаталась в мозг сцена, где он лежит на руках у Лайта - человека, которого он, похоже, по-настоящему любил - такой беззащитный, будто ребенок. Я просто три часа после этого ревела в голос.
При этом, если смерть Рюзаки была вполне логичным следствием сюжета, то это не значит, что эмоционально это меня не затронуло.

PALADIN Представь что 26я серия это конец. Будет всё ok*? А Лайт бы всё равно когда-нибудь умер.
По-моему всю 26-ую серию можно представить в виде краткого изложения следующих 12. Сухого эпилога.


Эл Ещё по "шахматам".
Главный промах L - раскрытие себя.
Ну и не главный - отсутствие действий при обнаружении Шинигами.

Раскрытие себя было при установке "отсутствие сверхъестественных явлений".
А вот Шинигами просто поставили Рюзаки в тупик, ибо потребовалось сменить всю систему.

А еще... мне кажется, что он просто не хотел торопиться.

Лайт вообще умница. Вмеру осторожен, вмеру нахал и главное - использует преимущества позиции.
Он слишком просто поддается на провокации. Любит неоправданный риск исключительно риска ради.
Koveras
17:56 31-08-2007
Долл

Насчёт Рюзаки... Не знаю, я его совсем иначе воспринимал, так что мне сложно понять твою позицию в этом случае.

Он слишком просто поддается на провокации. Любит неоправданный риск исключительно риска ради.

Ну так он вообще всю эту бодягу заварил от скуки... Скука ИМХО - не лучшая мотивация для изменения мира. Вот если б у него на глазах расстреляли мать, изуродовали сестру, потом предал отец, отослал к чёрту на куличики, а потом в добавок извел по корень его новую семью... И всё это в раннем детстве. Вот если бы он после такого не сломался, а, получив дезноту, встал и вышел из ряда вон - вот тогда бы я им восхищался и обожал. А так...
Эл
20:54 31-08-2007
Долл
Раскрытие себя было при установке "отсутствие сверхъестественных явлений".
Чепух. Оно в любом случае необоснованно. Оно было бы обосновано при наличии мощных козырей в рукаве, коих у L не было.

Он слишком просто поддается на провокации. Любит неоправданный риск исключительно риска ради.
Потому и умница. Наглость не порок, а жить помогает (с)

Я тоже люблю риск ради риска. Что я, не умница?
Koveras
00:58 01-09-2007
Эл
Что я, не умница?

Флудер ты, и больше нет никто...
Долл
16:21 04-09-2007
Koveras Насчёт Рюзаки... Не знаю, я его совсем иначе воспринимал, так что мне сложно понять твою позицию в этом случае.
Ну вот. Нет у меня единомшленников. Окромя маман похоже.

Ну так он вообще всю эту бодягу заварил от скуки... Скука ИМХО - не лучшая мотивация для изменения мира. Вот если б у него на глазах расстреляли мать, изуродовали сестру, потом предал отец, отослал к чёрту на куличики, а потом в добавок извел по корень его новую семью... И всё это в раннем детстве. Вот если бы он после такого не сломался, а, получив дезноту, встал и вышел из ряда вон - вот тогда бы я им восхищался и обожал. А так...
Ну, мне кажется, отсутствие детских травм - это гут, ибо клише ужасное. К тому же, фактически тетрадь попадает к человеку, пусть и неординарному, но психически уравновешенному. Хотя возможно свой отпечаток накладывает ситуация "осведомленности", то есть отец - полицейский и вообще, в принципе, обостренное чувство справедливости. Но в общем и целом, Лайт - не маньяк, в отличие от буйнопомешанного Миками, хотя с течением времени в него превращаетсч. Власть ужасно развращает.
С другой стороны, показана Миса, у которой на ее глазах убили родителей, а она тетрадью пользовалась исключительно в эгоистичных целях.

Эл Потому и умница. Наглость не порок, а жить помогает (с)

Я тоже люблю риск ради риска. Что я, не умница?

Не умница в этом. Если ты когда-нибудь свернешь себе шею, в очередной раз прогуливаясь по рее в нетрезвом состоянии, я тебе этого не прощу.
Koveras
22:15 04-09-2007
Долл
Ну, мне кажется, отсутствие детских травм - это гут, ибо клише ужасное.

Клише - это, в сущности, прекрасно... %)

Но в остальном возразить нечем.