Нириэль
13:42 28-08-2007 О небесах
Заходящее солнце медленно умирае, сгорая и оставляя за собй пепел сумерек. На почерневших небесах уже загорается первая звезда. Ночь вступает в свои права; лишь западная полоска горизонта светится непонятным розоватым сиянием. Так незаметно подкрадываться может только ночь. Покрывало прохлады опускается над землей; теперь все небо ровного темного цвета. ЦвЕта самой глубокой бездны и самого безумного отчаяния; цвЕта самого нежного бархата и самых высоких грез.
Звезды загораются осколками забытых снов. Они указывают нам верный путь. Звезды одиноки, как люди. Их много, но каждая звезда сама по себе. И потому так печален их взгляд с небосклона. Они ищут кого-то безнадежно на земле. Но их судьба - вечно быть одинокими, теряться среди себеподобных и погибать...
Звезда умирает, когда исчезает ее душа, когда нет больше сил светить. Тогда она становится холодным куском материи, безжизненным, безчувственным. Теперь уже глядит она на землю равнодушным взором невидимкой из-под вуали и никогда не будет в ней больше света. А душа со светлой искрой падает вниз со страшной высоты и пеплом ложится на землю.
Лунв наблюдает за всем этим со стороны. Она ближе к нам, ее холодный свет стелится узкой дорожкой, манит, обещает открыть неизведанное, зовет в путь. Луна всегда улыбается болезненной улыбкой, а из больших синих глаз льются слезы. Но хоть луна и не так далеко, как звезды, мы все равно не можем увидеть, понять, разгадать ее слезы. Они исчезают в просторах Вселенной, обжигая своей горечью пролетающие мимо кометы, близлежащие звезды и даже само солнце.
Краска ночи слабеет, и теперь уже на восточном горизонте светлеет неширокая полоса. Солнце встает , сперва ласковое, а потом злое, раздраженное. Одним оно дает надежду, других уничтожает. Но солнце слишком сильно и, чувствуя свою власть над землей, над светом луны, над всеми нами, оно усмехается, купаясь в голубом шелке и собственных лучах, оно ненавидит и презирает, и все смеется, смеется, смеется...Порой, утихомиренное тучами, замолкает, становится вдруг печальным и тусклым, морщится от дождя...а мы знаем, что все это игра и что в душе солнце осталось таким же, каким и было. Только лучи его почему-то ласково скользят по коже, словно хотят обнять, прижать к себе...чтобы сжечь,не оставив и следа? чтобы наконец очистить собственную душу?
Комментарии:
ТворческаяМастерская
14:09 29-08-2007
Здравствуйте!
В интересах Вашего дневника указано "рассказы". Если Вам оно, действительно, интересно, если есть время и желание совершенствоваться на этом поприще, если Вы даже просто читатель, обратите внимание на наш клуб.
С уважением, Твоческая Мастерская