Мудрёна
15:27 26-09-2003 Научный подход
Врачи-психиатры давно заметили связь между депрессией и даром предвидения. Ученые предполагают, что изменение биохимии нервных клеток активизирует древние подкорковые центры, наделенные способностью к сверхчувственному восприятию. Но является ли дар следствием болезни или болезнь своеобразной платой за талант, сказать трудно. Специальные лекарства - антидепрессанты вместе с симптомами болезни чаще всего заглушают и сверхчувственные способности.


Чем лечат депрессию:
- Бег и физические упражнения (Форест Гамп вспоминается почему-то )
- Голодание (Не "заедать" и поправляться, а худеть и очищаться. Физически и духовно)
- Лишение сна (просто не спать одну ночь и весь следующий день, заняться в это время чем-то активным. Разобрать антресоли, например )
- Светотерапия для страдающих сезонной депрессией (сходить в солярий и потом долго ещё ловить восхищённые взгляды)
- Психотерапя (помогает понять причины состояния; или изменить поведение и мысли; или просто поддерживает человека)
- Антидепрессанты (не во всех случаях способны избавить от депрессии, но они способны уменьшить боль. Только не физическую, а душевную. И только по назначению врача!)
- Аромотерапия (для уменьшения депрессии подходят: анис, апельсин, базилик, бергамот, душица, ель, жасмин, кедр, кориандр, лаванда, лимон, мандарин, мелисса, мята перечная, роза, розмарин. Аромотерапевты не рекомендует использовать одно и тоже масло или смесь масел слишком долго – они могут потерять свою эффективность. )
- Выплеск эмоций (Лупить подушку. Бить посуду. Плакать.)
- Домашние животные (Исследования, проводящиеся в психиатрических заведениях, показывали, что забота о кошке восстанавливала у пациентов уверенность в себе, снижал физическое возбуждение до уровня, который достигается недельными упражнениями по релаксации, наконец, уникальный характер кошек, ее независимость, оказался очень важным фактором лечения. Собаки как более эмоционально зависимые от человека существа, восприимчивые к человеческим чувствам, не могут быть такими же целителями, быстро перенимая душевную возбудимость человека. Кошку и ее хозяина связывают совсем другие узы – «свободного выбора и договора» – и это куда важнее для душевного равновесия.)
- Молитва (« Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день. Дай мне всецело предаться воле Твоей святой. На всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня. Какие бы я не получил известия в течении дня, научи меня принять их со спокойной душей и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя. Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и чувствами. Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою. Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая. Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течении дня. Руководи моей волею и научи каяться, молиться и верить, надеяться, терпеть, прощать, благодарить и любить всех. Аминь» )
- Музыка
- Питание (Витамин А - Зеленые листовые овощи, морковь, абрикосы, тыква.
Витамин С - Все овощи и фрукты, в особенности - цитрусовые, черная смородина, киви, брокколи, белокочанная капуста, шиповник.
Витамины группы В - Все крупы, йогурт, печень, тыква, авокадо, хлеб с отрубями, нежирное мясо и рыба, орехи, пивные дрожжи.
Витамин Е - растительное масло.
Магний - "Зеленые" овощи и травы, грейпфруты, фиги, морковь, помидоры, орехи, гречку, овсянку, горох.
Кальций - молоко и молочные продукты.
Цинк - Постное мясо, морепродукты, яйца, йогурт, сыр, орехи.
Холин - яичный желток, печень говяжья, проросшие зерна пшеницы.
Глюкоза - хлеб с отрубями, сладкие фрукты, мед.
Так же при депрессии организм нуждается в адаптогенах - веществах, которые повышают способности адаптивных систем. К ним относятся средства растительного происхождения – сегодня многие травяные чаи делают из растений, содержащих адаптогены – это женьшень, лимонник, солодка, комбучи, эхинацея, зеленый чай и многие другие. Их употребление также признано особенно эффективным при нервном истощении, возникающем в результате напряженной умственной деятельности.
Во многих пищевых продуктах содержатся опиаты и эндорфины – гормоны "хорошего настроения". Они помогают переживать стрессы, бороться с депрессией да и просто повышают жизненный тонус. Салат, шпинат, капуста, паприка и другие съедобные растения богаты таким улучшающим настроение опиатом, как цитофин. В молоке есть морфиноподобное вещество казоморфин. В пиве отмечено известное присутствие морфия. В бананах содержится серотонин, дающий человеку ощущение легкости и веселья. А в шоколаде андамин - вещество, которое оказывает такое же возбуждающее действие, как гашиш. Сладости вообще делают нас более жизнерадостными - содержащаяся в них глюкоза запускает "механизм счастья" в мозгу.

- Релаксация
- Сон
- Танец (нужно только на время уединиться и поставить музыку. Какую? Не это главное. Главное, чтобы она нравилась тебе. И еще раз – ты не танцуешь для кого-то. Ты – просто танцуешь, и этот танец это исчезновение из этого мира. Танец – это великое неделание. В идеале ты танцуешь не сам, а просто следуешь за спонтанными движениями своего тела. Главное – усыпить главного врага – разум, который думает примерно следующее: насколько красивы мои движения, не слишком ли громко слышна музыка и топанье, как бы чего-нибудь не уронить, и как бы кто-нибудь не зашел и не принял меня за психа и т.п. При скором времени мысли исчезают, исчезает окружающий мир, и ты полностью погружаешься в это состояние. И ты испытываешь наслаждение. Но самое главное – это не только приятно, но и полезно, поскольку это позволяет справиться со стрессом и депрессией).
- Ребефинг (это специальные техники дыхания, позволяющая человеку войти в ИСЗ (измененное состояние сознание).