Lemieux
13:35 13-09-2007
Почитал Шаламова, этого Варлама... Называется "Колымские рассказы". ППЦ! Жесткая книга, получше будет, чем у систематически разжеванного Солженицына.

Как раз в этом году отмечали 100-летие Шаламова, это кажись было в июне-июле. После прочтенной книжки Эно Рауда, взял его. И не зря. Жаль, что в школе, всего один урок по Русской советской литературе (12 класс) отвели вне программы тему по запрещенной литературе в советской эпохе. Только фамилии, названия и немного причины. И все! А возраст такой, что все и забыл. Только сейчас знаю Солженицына, Шаламова и Довлатова.

Очень понравился такой кусок, полезный
По совету Ивана Ивановича мы сняли белье и закопали его на ночь в землю, каждую рубаху и кальсоны порознь, оставив маленький кончик наружу. Это было народное средство против вшей, а на прииске в борьбе с ними мы были бессильны. Действительно, наутро вши собрались на кончиках рубах. ...
Вшей мы сожгли, поднося рубаху к горящей головне из костра. Увы, этот остроумный способ не уничтожил гнид, и в тот же день мы долго и яростно варили белье в больших консервных банках – на этот раз дезинфекция была надежной.
Чудесные свойства земли мы узнали позднее, когда ловили мышей, ворон, чаек, белок. Мясо любых животных теряет свой специфический запах, если его предварительно закапывать в землю.


Короч, у него в рассказах ужас ситуаций: Пришли, забрали ... ты больше никто ... кусок хлеба ... мерзлая земля ... два месяца лета ... плевок мерзнет на лету ... не работать бы на приисках ...