Koveras
23:22 19-09-2007 Четыре типа – на выбор
Утащено отсюда и оттуда. Автор разыгрывает сцены встречи Онегина и Татьяны в конце поэмы, кажды раз придавая последней черты одного из соционических типов. Эти четыре выбраны потому, что уж очень напоминают двух хорошо знакомых мне людей. %)

INTJ: Lord, keep me open to others' ideas, WRONG though they may be.

— Таня… Какая неожиданная встреча!
— Добрый день!
— Вы сегодня прекрасно выглядите…
— Спасибо.
— А мне вот, поверите ли, многое довелось пережить за это вре…
— Я знаю.
— Последнее время я часто стал вспоминать утраченную идиллию деревенской жизни, ту беседку в вашем са…
— Я помню.
— …Э-э-э… А вы никогда не … думали… может быть… нельзя, конечно же вернуться… как здесь душно, черт!… А может вы помните… вы хотите…
— ?
— Может хотите… мороженого?
— Благодарю Вас, я уже сыта. Искренне была рада Вас видеть.

Евгений пару секунд тупо смотрит в спину удаляющейся Татьяне, потом с помрачневшим лицом подходит к столику, берет бокал шампанского и что-то недовольно бормоча под носа, залпом выпивает его.

ESFJ: God, give me patience, and I mean right NOW.

— Женя, иди сюда скорее-скорее, вот недостающий член нашей команды! Садись сюда!… Нет — не сюда, а СЮДА! Что ты говоришь? Сейчас ты всё поймешь, двигайся сюда (одновременно передвигая его вместе со стулом на полметра в сторону). Сделайте громче музыку! ЧТО? Вы что, зачем нам электро-техно, что-то более танцевальное! (следующие две минуты обозначены суматохой возле магнитофона. Евгений встает, чтобы пользуясь случаем, оказаться ближе к Татьяне. Та замечает его движение). Не вставай! Всё!! Уже готово!.. Девочки, начинайте!…

…Через 15 минут…

Стоит гомерический хохот, кто валяется на диване, кто еще держится на своих и за спинку стула… Евгений вытирает слёзы, содрогаясь от смеха, полувися на более стойкой Татьяне. Она придерживает его одной рукой, второй пытаясь расставить красиво мебель для следующей игры…

Альтернативный вариант:

— Здравствуй, Татьяна!
— Какие люди к нам припёрлись!!! А где же Вас носило так долго?? (внимательно осматривает с ног до головы) О, Боже, ну, и видон… Ты что, на улице живешь: штаны порваны и стирались в прошлом веке, под глазом синяк, ну и все такое.
— Прости меня, мне не дает покоя твое письмо. Я долго думал и…
— Так ты поэтому не мылся. Да я знала, что много думать — это не к добру. Тем более тебе-то (тыкает в него пальцем) чем же думать!? Чай не Роб. Не можешь, не берись! А мыться все же надо. (вскрикивает) Какой кошмар, у тебя же могут блохи быть. Марш в ванную!!!
— Таня, я пойду, куда ты захочешь…даже в ванную. Только выслушай ме…
— Обязательно выслушаю. Я тебя внимательно слушаю. Говори
— Тогда расстались мы так плохо.
— Плохо!!!!!!!!!!!!!! Ты что, дебил? Я ночами не спала, тебя, как дура я ждала. Ты видишь, даже стихами заговорила. Мы не плохо расстались, а… короче, фигня это все. Я вышла замуж. А в принципе, не это главное (немного задумчиво помолчала). Какая же я дура, у меня ж торт есть, классный. Я тебе щас дам его (радостно вскакивает, потом резко останавливается, смотрит на него). Не, ты сначала помойся, наверное.
— У меня душа болит, Таня.
— Вот я и говорю, сладкое повышает настроение. Скушаешь кусочек, а там гляди и настроение улучшиться. И не бери дурного в голову, все к лучшему. Правда же?
— Эх, какой же я дурак!
— Эт точно!

ISTJ: Lord, help me to relax about insignificant details beginning tomorrow at 11:41.23 a.m. EST.

— Татьяна!
— Дмитриевна!!!
— Ох, простите! Татьяна Дмитриевна! Вы так прелестно вы…
— Сегодня говорить буду я! До сих пор не понимаю, Евгений… да, как Вас по батюшке? а, впрочем, Вы не стоите того… Так вот, до сих пор не понимаю, как Вам удалось вырваться. Всё было замыслено превосходно, идеально… Судите сами. Я понимала, что для затравки нужен стих (мне говорили, мужчины на это обычно ведутся). Я его слепила из того, что было. Вы, Евгений, всё больше Байрона читаете, а ведь у нас есть свои отечественные поэты: Батюшков, Жуковский, Пушкин, на худой конец… От стиха Вы должны были воодушевиться и не устоять. Почему Вы устояли, Евгений?!!! Для чего читали мне мораль, когда надо было действовать?!!! Я с Вами кокетничала… Что? Не заметили? Вы должны были меня повалить, овладеть, обесчестить. В идеале я должна была забеременеть — а дальше дело техники: вы порядочный человек -> сватовство -> церковь -> свадьба -> семья. На каком этапе я ошиблась? Где я просчиталась? Отвечайте, глупышка эдакий (кокетничает).

Евгений теряет сознание.

ISTP: God, help me to consider people’s feelings, even if most of them ARE hypersensitive.

— Таня!
— Евгений! (Сказано скупо, но чувствуется экспрессия).
— Таня, прошло столько лет, а у меня не идут из головы Ваши чарующие строки. Многое повидал я за эти годы, но такой чистоты, как в Ваших, простых, и в то же время верных словах…
— Женя, я должна Вам признаться — эти стихи… их писала не я.
— ???
— Мой сосед и добрый друг, помещик Пушкин, Александр Сергеевич, любит на досуге побаловаться стишатами. Одно время он вёл переписку за всех девушек нашей волости. Он говорит, что чувства у всех одинаковы, а помогать девушкам ему приятно. Чудак, верно? Мне с ним всегда было интересно, я столько от него узнала нового… столькому научилась… жаль, что Вы были таким букой, Евгений…
— (Задыхаясь) То, над чем я плакал длинными стамбульскими ночами, что прижимал к сердцу в Каракумских песках, писал мужчина?!!!! О горе мне! Я пидор, Таня!

Это называется «инсайдерский юмор».

Current music: Rammstein — Spieluhr
Настроение: веселое

PS: Я отдаю себе полный отчет в том, что соционика – в первую очередь наша, робеспьеровская забава, но все же... %)