Wild West
22:46 29-09-2007 Про Тверь.
В 2005-м году мне довелось побывать в городе Тверь. Вот как это было.

Старинный русский город Тверь. Чем он известен обывателю? Мне вспоминается первая в России железная дорога по маршруту Тверь - Царское Село. Тверь некоторое время являлась столицей русского государства. Наиболее известной исторической фигурой того времени стал князь Михаил Ярославич Тверской. Он был близок к установлению господства Тверского княжества на Руси. Увы (или, к счастью), интриги московских князей навлекли на Михаила гнев Золотой Орды. Его убили.

До присоединения к Москве Тверь находилась в тесном контакте с Европой, о чем свидетельствуют доспехи, вооружение немецкого образца. В оружейном музее мне рассказали легенду про поездку тверских богатырей на турнир в Англию, где сокрушили супостатов в пух и прах, естественно. После покорения москалями в Твери преобладают азиатские формы (в частности, вооружения).

Современная Тверь выглядит очень мило. Правда, железнодорожный вокзал - верх совкового архитектурного безобразия. Улица Трехсвятская похожа на Арбат, только симпатичней. Надо заметить, я там шлялся в середине дня, потому немноголюдно было, понравилось. Как поклонник Михаила Круга, хотел побывать в ресторане "Лазурный". Нашел быстро, заведение небольшое, очень уютное. Бильярдная наличествует, сортир чистый. По телевизору кино кажут. Еда хорошая и дешевая. Пообедал за смешные 53 рубля. Этак хоть каждый день в ресторан ходи! Отмечу, контингент показался уголовного толка.

Центральная улица города - Советская. Не понравилась по причине загазованности, паршиво, как в Москве. Дороги в Твери примечательные, напрочь отсутствует разметка, только "зебры" есть. Светофоров мало, транспортным потоком управляют регулировщики. Видел удивительную сцену - прямо на главном шоссе несколько авто решили развернуться, а посередине дороги трамвайные пути проложены. Не смущаясь этим фактом, начинается массовый разворот. Подошедший трамвай вынужден стоять и ждать, пока автомобилисты насытят жажду пересечения рельс. Местные водилы, однако, благосклонно относятся к пешеходам, пропускают.

Морозовский городок, воспетый Кругом. Конечно, мне не терпелось его увидеть. По ходу случилось небольшое приключение, но до Двора Пролетарки я таки добрался. Внушительные дома построил заводчик Морозов для рабочих в 19 веке. Обшарпанные, выглядят по-настоящему старинно, будто очутился в позапрошлом веке. Чугунные литые перила, никогда таких не видел. Подъезды ободранные, потолки грозят рухнуть, просто не верится, что тут по-прежнему живут люди. А ведь и правда живут, в общагах. И смотрят хмуро, злобно как-то, я поспешил ретироваться. Впрочем, я бы тоже хмуро смотрел, если б ко мне в общую прихожую некто заявился, и таращился бы на всё, словно здесь дикари живут. На двери объявление, предлагающее провести телефон. Такие дома запустили, это ж архитектурное достояние Твери.

Не удалось мне увидеть набережную Афанасия Никитина, одного из известнейших тверичей, хотел памятник посмотреть. В центре города Ленин стоит. Отмечу малое количество урн, дворы тихие, глухие и темные, словом, провинциальные. В одном из дворов даже пришлось справить малую нужду, поскольку платных туалетов не нашел, хоть и старался. А вообще, много зелени, что пожухла от выхлопных газов.

Вот небольшая справка по городу:
*********Численность населения превышает 461 тыс. человек. Рост его в последние годы обусловлен миграционными процессами.
В социально-хозяйственном комплексе города занято почти 190 тысяч человек. Из них 64% трудится в отраслях материального производства, 23% – в социально-культурной сфере и науке, 13% – в жилищно-коммунальном хозяйстве, органах управления, общественных организациях, в кредитных и страховых учреждениях. Научно-технический потенциал города представлен почти 40 научными учреждениями и проектно-конструкторскими организациями самого различного профиля, испытывающими в настоящее время значительные трудности в работе. Достаточно высок образовательный уровень населения города. Тверь занимает одно из ведущих мест среди российских городов по подготовке специалистов. В 4 государственных ВУЗах (гуманитарный и технический университеты, медицинская и сельскохозяйственная академии) готовятся кадры для промышленности, сельского хозяйства и социальной сферы. Город стабильно удерживает срединное место среди 79 городов России по стоимости набора из 19 основных продуктов питания (так называемая потребительская корзина), имея на 20–25% более низкие цены чем в Москве. ***************

Такой вот он, город Тверь. Старинный, интересный. А еще там Волга проходит, набережная красивая, много мостов. И трамваев полно. Вообщем, кто не был, а есть возможность - приезжайте.

П.с. И церквей много, хотя больших не видел.
Комментарии:
Гость
23:50 29-09-2007
Сам в прошлов году был в Твери.
Трёхсвятская, действительно - Арбат в миниатюре. Идеальная декорация к Ильфу и Петрову.
А Тверское Товарищество Трезвенников у меня вообще слёзы умиления вызвало
Гость
00:18 30-09-2007
интересно почитать, что думают люди, посетившие твой родной город)
вообще никогда особо Тверь не любила... люди здесь злые какие-то... уехав учиться в Москву, сильно по Твери не тоскую, но когда приезжаю - всё-таки испытываю какую-то ностальгию по маленькой тихой Твери (это после Москвы-то). а вообще, в целом, думаю, что со стороны наш город выглядит очень даже ничего=)
Настасья