Дочь_Самурая
22:23 01-10-2007
Если нарушить связь между полушариями головного мозга и показать левому глазу (относящемуся к правому полушарию) смешной рисунок, в то время , как правый глаз (относящийся к левому полушарию) ничего не увидит, человек засмеется. Но, когда его спросят, почему он смеется, левое полушарие, ничего не зная про смешной рисунок, придумает объеяснение поведению человека, и тот ответит, например, так : «Потому что халат у врача белый, а мне этот цвет кажется смешным». Таким образом, левое полушарие придумывает логику поведения человека, потому что оно не может допустить возможности, чтобы он смеялся без причины или по причине, которая ему не известна. Более того, после вопроса весь мозг будет убежден в том, что человек смеялся из-за белого халата, и забудет про юмористический рисонок, который показывали правому полушарию. Во время сна левое полушарие оставляет в покое правое. И то погружается в свои внутренние видения, в которых люди меняют внешность в течение сна, где пейзаж стоит вверх ногами, интриги прерывают одна другую, затем снова возобновляются без логики и смысла. Однако, проснувшись, левое полушарие снова берет власть в свои руки и объясняет увиденный сон так, что он становится связной историей и в течение дня оформляется в совершенно «логическое воспоминание..
Ведь на самом деле даже вне сна мы постоянно получаем необъяснимую информацию, интерпретируемую нашим левым полушарием. Тирания левого полушария становится иногда невыносимой. Кое-кто пьет или принимает наркотики для того, чтобы ускользнуть от его неумолимой рациональности. Под предлогом химической интоксикации правое полушарие., освободившись от своего вечного толкователя, получает право выражаться более свободно.
Окружающие скажут о человеке : он бредит, у него галлюцинации, а он просто ослабил сжимающие его тиски.
Без всякого химического воздействия можно разрешить себе допустить то, что мир необъясним, и так получить напрямую необработанную информацию правого полушария.