Амедеа
19:28 02-10-2007
Утро корриды началось в 4 дня.
Роскошный номер (стараниями моей подруги доставшийся нам по большому блату) с восхитительным видом на Средиземное море никак не располагал к тому, чтобы мы из него выбирались. Достаточно было выйти на балкон, чтобы получить ударную порцию кайфа – открывающаяся с седьмого этажа перспектива сшибала с ног. Синее море, чудесная улица с маленькими кафе, солнце, парус, бескрайнее небо. Выдержать такое сочетание после долгой дороги и ночных возлияний было сложно. Но мы держались.
Как выяснилось несколько позже, балкон нас манил подобно магниту. Там мы любовались пейзажем, наблюдали за местными жителями, смущали своей красотой постояльцев, курили, загорали и, конечно же, признавались в любви, пировали и давали клятвенные обещания больше так не злоупотреблять горячительным (обещание нарушалось на следующее же утро).

[изображение]

[изображение]

Но мы сильные, поэтому в 5 часов вечера дорогая Альменара повела нас на самое феерическое зрелище, которое можно увидеть в Испании, на корриду.
Сразу скажу, если вы считаете, что испанцы жестокие люди – это полная фигня. В Испании любят животных, а бык – культовый зверь, ему поклоняются, но – коррида, это коррида. У нас усыпляют стареющих собак, у них – на корриде убивают быков. Что более жестоко – решать дело каждого. Кстати в Испании мы видели хромых, кривых и очень- очень старых собачек, гордо выгуливаемых счастливыми хозяевами. Отвлеклась.
Сели в автобус и поехали в Бенальмадену, приморский городок в четырех километрах от Торремолиноса. На корриду приходят заранее, так как это – ритуал, перед ареной конный торреодор разминает своих лошадей, его помощники выводят могучих коней, чье предназначение, нести на себе пикадоров, зрители пьют и обсуждают новости, туристы нервничают и предвкушают.
Нам повезло, мы попали на конную корриду, которая проводится в Испании редко, нам не очень повезло, одним из участников был новиллеро – новичок. Хотя, поскольку видели мы все в первый раз и не знали, как надо - впечатление было ошеломляющим.
Арена в Бенальмадене небольшая. И складывается ощущение, будто бы все происходит только для тебя. Вот он песок, вот он тореро, а вот он бык.
При входе выдают маленькие белые подушки, так как лавки это просто пронумерованные каменные ступеньки.
Прихватив подушечки, мы очень удобно устроились на местах в тени (стоимость билетов зависит от высоты ряда и того - будете вы сидеть в тени или на солнце).
Двое из нас добавили к просмотру еще небольшую порцию хереса, а третья держала в руках фотоаппарат (увы, всего лишь «мыльницу») и поэтому поддержки в виде благородного напитка была лишена. Но не пожалела.
Вначале на арену выходят все, кто участвует в корриде (за исключением быка) – пикадоры, тореро, бандерильеро и в нашем случае прекрасная дама на лошади, открывающая корриду.
Явив зрителям свою красоту и грацию, все расходятся по местам, и коррида начинается.
На этой корриде было всего четыре быка (по два на каждого тореро).
Jose Antonio Mancebo был первым. Сменил трех лошадей, загоняя быка и втыкая в него сначала длинные бандерильяс, а потом короткие. В конце боя тореадор закалывает быка специальным копьем. По идее он должен убить быка не слезая с лошади, но наш любезный тореадор все-таки заканчивал свое выступление пешим.
В тот момент, когда действие набирает свою силу о том, что бычка жалко – забываешь моментально. Вылетает из головы все, кроме того, что бык должен быть повержен, а тореро обязан выйти победителем из этой схватки.
Честности ради отметим, что прекрасного Хосе Антонио, если вы не в курсе, в Андалусии самое распространенное имя не Мигель, а Хосе Антонио, выбрала себе Оля. Мы же объявили, что будем болеть за испанского мачо с грозным именем, звучащим очень похоже на Кобелино, как его всю дорогу и называли.
Так вот, вышел наш Кобелино так офигительно красиво, что мы взвыли от восторга и были готовы просто умереть от одного движения его тапочек. Как он держал осанку! Как он двигал попой, как он…собственно больше ничего удачного он не сделал. Бык ему достался бедовый. Для начала он воспылал лютой злобой к крайним воротам и несколько раз обрушился на них со звуком гремящего водопада. Впрочем, крайние ворота ненавидели все быки, видимо, прячущиеся там бандерильеро вызывали их особое отвращение. Но Кобелино проявил себя и выдвинулся на первый план. Потанцевав немного перед носом быка, он чуть не потерял самое дорогое – брегу /розовый плащ для схватки/ и весьма шустро убежал за воротца. А бык полез на трибуны, разобраться с окружением. Мы сидели на третьем ряду и выпили изрядно хереса, но шарахнулись не хуже первого ряда. В это время, видимо, члены команды убедили Кобелино, что он мачо, и иди, ты - красавчик, сделай свое дело. Пришедший в себя Кобелино подумал, ну, ведь точно! Я - красавчик, сейчас я его сделаю. Короче, зря он вышел, бык его чуть не затоптал. В тот момент понимаешь, какая все-таки страшная махина – бык, и как хрупок человек перед ним. Но, тореро оттащили, быка отогнали, выехал пикадор, этот бык чуть не повалил лошадь, и снова вышел Кобелино, который за короткую передышку уверился, что все ранее случившееся – досадной недоразумение, а он - зашибись какой молодец, и сейчас все умрут от восторга. К несчастью, на тот момент даже мы с Ксюшей поняли, что питаем слабость к лузерам. Так в конце концов и случилось, с быком он сделать ничего не смог, добивали зверя бандерильеро, а Кобелино освистали.
Зато следующий бой Хосе Антонио на фоне такого выступления смотрелся, как матч Спартак – ЦСКА на фоне рубилова какого-нибудь Утюжника /Куропаткино/-Землерой /Упырево/.
Кстати, нашими соседями по каменным лавочкам была живописная парочка старичков – бывший тореадор и его приятель, который умучил всех (а особенно Хосе Антонио) дельными советами как лучше выступать, бить, скакать и прочее. Старый тореодор тоже делился впечатлениями, но не так громогласно, поэтому шикали только на его спутника, который оборачивался к нам и просил то сигаретку, то отхлебнуть хереса.
В итоге Манчебо выступил весьма и весьма достойно, быку отрезали ухо, тореадор сделал почетный круг по арене, победно держа ухо над головой. Все, согласно традиции, махали ему белыми платочками. Мы тоже махали, но платочков у нас не было, поэтому сошли и подушки.
В довершение всего дотошный старикашка выпросил у Хосе Антонио отрезанное ухо быка, и, заполучив трофей, принес его показать.
Как второй раз проявил себя Кобелино, мы писать не будем, так как различия были минимальны, разве что бык был белым и потоптал не только Кобелино, но еще и его бандерильо.
Когда мы вышли на улицу Оля, не теряя времени даром, выловила в толпе восторженных поклонниц удачливого Хосе Антонио и привела его к нам. Я, капая слюной на землю, возопила: вы восхитительны! На чистейшем русском языке. Прекрасный Хосе Антонио знал русский ровно так же, как и я испанский, но все понял и начал целоваться. Кстати, необыкновенно приятный мужчина и совершенно измученный. Вот.
Потом мы поехали ужинать и в отель пить ром. За любовь, за друзей, за здоровье, за: Вася, ты меня уважаешь, что, не только уважаешь, но даже помнишь, что я Вася? Афигеть! И смотрели Бонда, не веря антуражу: море, Испания, Оля и мы.
Закончилось все красиво, строчкой из песни ВСВ: Потом, не помню, дошел до точки…
А луна светила в окна отеля…

10.[изображение]

11.[изображение]

12.[изображение]


13.[изображение]

14.[изображение]

15.[изображение]

16.[изображение]

17.[изображение]

18.[изображение]

19.[изображение]

20.[изображение]

21.[изображение]

22.[изображение]

23.[изображение]

24.[изображение]

25.[изображение]

26.[изображение]

27.[изображение]

28.[изображение]

29.[изображение]

30.[изображение]


31.[изображение]

32.[изображение]

33.[изображение]

<i>продолжение следует...</i>

подписи к фотографиям:
<i>1. Наша гостиница.
2. Вид с балкона нашего номера. Рассвет.
3-9. Улицы Торремолиноса
10. Хосе Антонио Манчебо перед корридой.
11. Лошадь пикадора.
12. Начало корриды
13. Красафчег!
14. В начале выходят все участники и приветствуют зрителей.
15-23. Собственно коррида.
24-26. Кобелино. Красиво ходил… Увы… только это…
27. Поверженного быка увозит с арены лошадь.
28. Следующий раунд.
29. Тот самый старикашка, который нам мешал. С отрезанным ухом быка.
30. Белый бык, доставшийся Кобелино.
31. Старый тореадор.
32. Коррида началась днем, а закончилась уже вечером. Ведь неизвестно сколько времени понадобится новильерро, чтобы справиться с быком.
33. Говорят, что белые быки в корриде бывают редко. Нам повезло.
</i>
Комментарии:
Vampiro
19:35 02-10-2007
отлично написано
Амедеа
19:36 02-10-2007
Как вставлять картинки? Нихрена не получается((((
Амедеа
19:44 02-10-2007
Получилось. Непонятно, как под кат убрать...
Лейт
23:10 02-10-2007
Катичка, гениально!
Как будто сама там побывала
Спасибо за отличный рассказ
Амедеа
23:50 02-10-2007
Лейт Сашуль, не за что. Феерическое зрелище, очень красивое! Тебя бы пробрало.
Надежда
10:23 03-10-2007
Амедеа, котя, брависсимо! [изображение]
Ах, почему ты до сих пор не журналист! Тогда бы неизмеримо большая аудитория могла бы наслаждаться котиным слогом! :bravo:
Спартак – ЦСКА
А кто из них, интересно, был кто?
даже мы с Ксюшей поняли, что питаем слабость к лузерам
Вот-вот! И я всегда так говорила! [изображение]
Славный! Славный котя!
Амедеа
13:01 03-10-2007
Надежда Котя, зачем мне быть журналистом? Они же все продажные! Ты хотела бы получить продажного котю???

Котя, это аллегория /надувает важно щеки/ В аллегории не бывает прямых отсылов

Но как он двигался, афигеть!!!!