Wild West
17:58 03-10-2007 Джексон и становление Америки.
Был в США такой президент - Эндрю Джексон. Поначалу очень одаренный человек, потом военный офицер, прокурор, и вот - президент. Выступал с блестящими речами, выстраивал облик Америки, как она есть сейчас. Катался на поезде, и не любил французов. Но кроме того, занимался идеологией развивающегося американского государства.

Вот что он написал в одном из своих вето: «Заслуживает сожаления, что богатые и имущие столь часто используют правительственные законы для эгоистических целей. Различия в обществе сохранятся при любом справедливом государственном управлении. Равенство талантов, образованности и состояний не может быть утверждено общественными институтами. Но законы обязаны защищать равное право каждого на пользование господними дарами, изделиями промышленности, всей экономики, как и собственными добродетелями. Когда же законы используются для того, чтобы этим естественным и справедливым благам добавить искусственные различия, даровать титулы, денежные подношения и искусственные привилегии, в результате чего богатые становятся богаче, а сильные сильнее, то простые члены общества – фермеры, ремесленники и рабочие, у которых нет средств, чтобы приобрести подобные преимущества, имеют право жаловаться на несправедливость своему правительству».
Джексон выступил противником искусственного уравнительства, которое вмешивается в «природу вещей». В то же время, он противник искусственных различий. Дать шанс каждому реализоваться в силу данных от рождения возможностей – главный тезис политики Джексона. Можно со скепсисом относиться к мыслям Джексона, но он говорил правильные вещи, и, более того, он выполнял их. Его имя малоизвестно, но его концепция развивается в США по сей день. И да будет так.


Current music: Гимн США
Комментарии:
Гость
22:02 07-08-2008
С идеей Джексона я соглашусь частично, но с тем, что "его концепция развивается в США по сей день" абсолютно не согласен. Все сложно, но обосновывать и в итоге впадать в полемику я не хочу(надоело)).
Wild West
22:13 07-08-2008
но с тем, что "его концепция развивается в США по сей день" абсолютно не согласен.

Да я тоже не согласен, так что спорить ни к чему. Можно считать, что с этим утверждением я дал маху.