Странник
16:17 05-10-2007 Пашка
Пашка был красавчик. Все девочки в классе заинтересовались им, когда он пришел к нам. Его родители переехали в Питер из какого-то долегого города и устроили его в нашу школу и наш класс. Он занимался спортом, он хорошо учился, он умел общеться вежливо и интересно. В общем он был очень интеллигентным и образованным для нашего класса, в котором большинство было из неблагополучных семей.
Саня его невзлюбил с самого начала. Ясное дело, будучи лидером в классе получить к себе такого соперника. И это как раз в том возрасте, когда внимание девочек уже весьма интересует мальчиков. Саня тоже был красавчик, но его грубая манера общения, попытки силой доказывать любое противоречие серьезно вредили его репутации. Если раньше девочки гордились его силой, то теперь их внимание полностью переключилось на Пашу.
Мужская часть класса с одной стороны не вмешивалась в эту драму, с другой поддерживала Саню. Собственно его лидерство в той или иной степени признавали все, а чужаков в стае не любят никогда, какими бы хорошими они не были. Дети жестоки. Дети могут позволять себе ужастные вещи по отношению друг к другу. В ход было пущено все. От мелких проказ, вроде обидных обзывалок и надписей на доске, до вполне опасных даже для здоровья методов. То в портфель Пашки наливали серной кислоты. То его обливали какой-то гадостью. Про потерянные тетрадки, ручки и учебники разговор уже не шел. Пашка сносил все это с улыбкой, и каким-то непониманием. Он был настолько добрым и честным, что даже не понимал, что это все значит и чем ему может грозить.
Вскоре методы оказались исчерпаны. Саня видел, что в результате его манипуляций авторитет стал падать не только в глазах девочек (там он уже полностью переместился в сторону Пашки), но и мальчишки стали все чаще сомневаться в том, что Саня действует правильно. Надо было спасать положение, выйти достойно, вернуть себе авторитет и расправиться с этим раз и навсегда.
Было решено биться. По серьезному. Не оговаривая последствий.
Санькин адьютант Игорь, сначала поставил в известность всех парней, что на большой перемене за свалкой на стройке будет бой, затем сообщил это Паше. Тот воспринял сообщение с улыбкой, впрочем было даже смешно смотреть, как маленький Игорь зовет высокого Пашку биться, хотя понятно было, что зовет не за себя, но комичность ситуации оценили многие. По традиции девочек в известность не ставили, ибо нечего им знать про мальчиковые разборки.
Погода была прохладная. Дул уже по зимнему пробирающий, осенний ветер. Пришли все, такое нельзя было пропустить, такое бывало нечасто, чтобы Саня или еще кто-то из авторитетов школы бился один на один. Кроме наших парней, были еще несколько из параллельного класса, и какая-то мелочь, невесть откуда узнавшая о готовящемся мероприятии. Наша четверка стояла чуть в стороне, мы поддерживали нейтралитет в подобных делах и Саня и компания нас в некоторой степени уважали поскольку часто пользовались нашими знаниями на контрольных.
Пашка пришел один, последним. Улыбнулся, вежливо поинтересовался: "Тут что ли?", и сбросив школьный пиджак прямо на траву замер в ожидании. Саня вышел вперед, стал ходить вокруг него, но явно еще не придумав как все начать, потому что слов в голове вроде бы не было, а бить неагрессивного человека при всех, даже Сане оказалось неловко. "Ну?!" - почти прокричал он и толкнул Пашку в грудь. "Что Ну?" - спросил Пашка. "Звали то чего?" Так они и стояли минут 10 пререкаясь, иногда толкаясь, потом кто-то кого-то толкнул сильнее обычного и азарт пошел. Схватились как-то нелепо друг друга хватая, совсем не так как в кино. Оба немного знали что-то из борьбы, каждый что-то пытался воспроизвести. Спустя какое-то время начали уже обмениваться ударами, работать на дистанции, в общем поединок стал похож на поединок, а не на танцы в обнимку.
Урок уже давно начался. Никто не ушел, даже мелкие. Поединок подходил к концу. У обоих были порваны рубашки, лица красные, ссадины на руках и лицах. У Пашки глаз уже явно потом будет с хорошим синяком, саня отплевывается кровью, сам себе губу прикусил в азарте, а потом и по носу получил. Впрочем перед тем как Саня упал обессиленный он тоже умудрился расквасить Пашке нос. Оба сидели на траве и тяжело дыша метали гневные взгляды друг на друга. саня посмотрел по сторонам, тут же появился Игорь, который всегда незаметен, но появляется моментально, и два Сереги. Они обступили Пашку, с намерением видимо бить его до конца. "Ну уж нет" - сказал Олег, и мы вчетвером подошли к ним. "Договаривались по честному, будем считать, что все вопросы вы решили, пошли на математику". Саня кивнул. Все побрели в школу.
На урок пришли красиво. Невозмутимый Олег и мы сопровождая Пашку. за нами Саня с Игорем. У Сани порвана была не только рубашка, но и куртка а с носа не то что капало, а просто текло что-то буро красное, которое он утирал рукавом. За ним Сереги и остальные. Видимо обсуждали все это Наталья Петровна с девочками, потому как никаких вопросов не было, просто начался урок. Драчуны сопели на задних рядах, нам всем тоже было не до математических задачек. Так что звонок на перемену был спасением.

А Пашку родители перевели в другую школу. Зря. Все признали, что он победил в этой дуэли, и он сам видимо это понимал. А Саня остался при своем, хотя это ему не помогло в последствии, но это уже другая история.