Странник
11:19 16-10-2007 Домой
Он шел домой.
Шел пешком, почти через весь город. Не потому что денег не было, или транспорт не ходил, просто идти было самое то, что ему было нужно. Топ топ топ. Медленное однообразие, подобное всей его жизни. Такое же постоянное и бесполезное.
Была осень, шел мелкий дождик, настолько мелкий, что даже зонтик глупо доставать. Одежда промокала постепенно, кроссовки шлепали по лужам, проезжающие машины полировали все это попутной грязью. Серое небо не радовало, как и ничего вокруг. Вокруг был серый унылый осенний пейзаж, погруженного в суету города.
Иногда он любил прогуляться чтобы подумать о чем-то. Тут думать было уже не о чем. Тут все как раз уже было обдумано заранее, только результат оказался неожиданным. Даже странно, как ожидаемый результат может оказаться неожиданным. Но получилось именно так. И поэтому он шел сейчас домой пешком, не думая ни о чем, просто сливаясь с этой серой массой домов, машин, людей, и этого серого неба.
Пару раз он чуть не оказывался перед машиной, потому что не смотрел на светофоры, шел чисто по привычке, не глядя по сторонам. Даже это его не волновало. Никакого страха быть сбитым не было, возможно в какой-то степени ему даже нравился такой исход. Этакий жертвенный конец. Хотя кому была бы принесена эта жертва он бы сам сказать не смог.
Впрочем он был горд собой. Он принял решение, он его реализовал. Он сделал все так как и задумал. Но, все-таки что-то его угнетало. Почему-то самое верное решение, даже когда оно принято и реализовано не вызывает полного комфорта. Всегда остается осадок, что что-то могло бы быть не так, что решение не совсем верное, и результат мог оказаться куда лучше.
Холодный ветер задувал под воротник осенней куртки, пальцы на руках уже слабо чувствовали друг друга. Температура падала вместе с приходящими сумерками. Серость улицы стали разбавлять оранжевые пятна фонарей, разноцветные блики витрин. И в этом сказочном свете, пробивающем серость тумана, стало заметно, что капли моросящего все время дождя, постепенно превращаются в маленькие снежинки. Как по мановению волшебной палочки, четкие струи воды превратились в замысловатые вихри снежинок. Начиналась первая в этом году метель.
Он больше не вернется туда. Он знал это точно. Хотя была куча вариантов, чтобы все еще вернуть обратно. Можно было бы, но он не станет. Нельзя возродить то что умерло, нельзя начать то, что достигло своего конца. Нельзя. А еще, нельзя возродить то чего не было, это никому не под силу. Сегодня начинался новый этап в его жизни. Сегодня что-то менялось в ней, в нем, во всей вселенной. Конец одного это всегда начало чего-то другого. И этот рубеж он перешел именно сегодня.
До дому оставалось уже совсем немного. Он уже понял, что не замерзнет окончательно, не будет сбит машиной, и вообще никоим образом не прервет свой путь. Домой. Скорее бы уже оказаться в теплой и уютной квартире. Это уже завтра начнется новая жизнь, новые мысли. Возможно, ничего вообще не изменится, но это будет завтра. А сегодня можно просто погрустить, вспомнить все лучшее что было. И не обвинять никого, ни себя ни ее, ни саму жизнь. Просто понять, что в жизни бывает еще и так. Так бывает, и никто в этом не виноват.
Ну вот и дом, наконец-то.