Exiled Philosopher
14:30 21-10-2007 Что такое доброта?
На мой взгляд, доброта - величайший порок. Она мешает здраво мыслить, а также является преградой, мешающей отчасти исполнению наших "волеизлияний".
А что такое доброта?
С лингвистической точки зрения, это слово имеет корень "добро". Но, как известно, добро и зло - это понятия, характеризующие что-то положительное и отрицательное, нравственное и безнравственное, выгоду и убыток итд.
А сейчас попробуем посмотреть на это с несколько иной точки зрения. С точки зрения той общности, которая обычно не причисляет себя к человеческому обществу, т.к слишком отличается от него.
Итак. Добро и зло - это порядок и хаос, стационарность и изменяемость. Зло представляет собой изменение существующего порядка вещей, т.е как раз то, чего так боятся люди. Говоря изменение, я имею ввиду не переезд и не банальную смену одежды, а вещи куда более значительные и далекие от бытовых проблем. Далеко не все способны менять и меняться - для этого нужно обладать немалым мужеством и т.н. "нестандартным" взглядом на мир.
Думаю, что со злом теперь всё предельно ясно. Но что же тогда такое добро? Добро олицетворяет порядок, консервативность, застой. А где застой, там и загнивание.
И что же мы видим? Медленно, но уверенно происходит своеобразная переоценка ценностей, и то, что мы недавно считали благом, приносит вред.
На этом этапе, "добрый христианин" гневно вытаращит глаза и начнет исступленно толковать о нравственности, заповедях и законах. Чтож...На эту тему можно спорить веками...
Вернемся всё же к расшифровке понятия "доброта". Рассуждая таким образом, "доброта" - это даже не установление порядка, а скорее сохранение последнего. Т.е. бездействие, т.к. мы уже выяснили, что зло является изменением и движением. Следовательно, злость - движущей силой. Доброта
является воплощением многих человеческих предрассудков, а также "движущей" силой христианских моралистов.
Но сейчас речь пойдет не о христианах и не людях, а о существах волевых и здравомыслящих, т.к. они также подвержены этому странному чувству.
Казалось бы, они свободны от предрассудков, от религиозных представлений, и часто, от таких абстрактных понятий, как гуманизм и нравственность. Возникает вопрос- так почему же они подвержены этому чувству и что для них значит "доброта" ? Банальная жалость, тонкий расчет или определенный физиологический процесс?
Между добротой и жалостью всё-таки слишком непохожи, т.к жалость намного ближе к презрению, скорее презрение является какой-то частью жалости.
Я, к сожалению, не обладаю достаточными знаниями из области физиологии и полагаю, что возможно, это происходит на подсознательном уровне и оч близко т.н " материнскому инстинкту". В принципе, этим можно отчасти объяснить столь странное явление. А возможно, всё куда проще, и всё дело в банальной расщетливости. Здесь действует принцип - "Ты мне - я тебе".
Чтож.. Вопрос остается открытым...

Current music: Anathema
Состояние: размышления о..
Комментарии:
Сет
14:54 21-10-2007
Хм... Смею уверить, что в плане физиологии (человеческой) ничего такого нет. Если же говорить о животном инстинкте - то ближе окажется "стадный"...
Именно тонкий расчет... Выгода в будущем, либо сохранение существующей (выгодной) позиции в настоящем... Бесплатного ничего не бывает...
Хотя, конечно, попадаются "индивидуумы" (т.н. "альтруисты"), которые столь умело прячут истинные причины своих действий, что создается впечатление, будто собственной воли они не имеют вообще...
Exiled Philosopher
15:43 21-10-2007
Я тоже больше склоняюсь к этой точке зрения. На мой взгляд это дает наиболее точный ответ на вопрос.
Кстати, классный аватар))
Сет
17:08 21-10-2007
Старый... Просто он редко куда-либо хорошо подходит...
Водный Плясун
10:29 22-10-2007
Я бы вообще не рекомендовал оперировать такими понятиями как "добро" и "зло", это мешает объективно, реально мыслить.
Exiled Philosopher
18:35 22-10-2007
Изначально я писала эту статью, ориентируясь на "людей". Вот и пришлось оперировать именно этими понятиями. Обычно я их не употребляю...
Водный Плясун
19:13 22-10-2007
Exiled Philosopher
Да, я так и понял Статья хорошая.