Февулон
11:51 07-11-2007 Дым на горизонте
    У каждого человека есть своя история. Моя история в какой-то степени безумна, она повествует о том, как человек может осознанно обрекать себя на муки. О том, как он загоняет себя в поисках вечного и абсолютного. Идеализация предмета поиска - вот основная цель этого человека.
    Хочу рассказать свою историю - но это будет твоя история. Ты вправе переписать её заново - наверное, именно этого я и не хочу. Научись писать - на опавших листьях и струях горной реки. Научись отвечать за себя - и не задавать вопросы другим.
    Я стоял у окна в квартире своего друга. Он живет на восьмом этаже и перед глазами открывалась панорама города. Только тот пейзаж, что можно увидеть по направлению гор был по другую сторону от меня. Я стоял и сигарета жгла пальцы, потому что голова ломилась от мыслей, что уже очень долго не отпускали меня, я совершенно забыл о существовании всего, что окружало меня. Я смотрел на старые 5-ти этажные хрущевки, окрашенные рембрандтовской гаммой цветов, внизу белели лица прохожих, вдалеке можно было увидеть серые здания заводов.
    - Скажи, что ты видишь? - спросил меня мой друг.
    - Дым на горизонте.
    - Ты всегда смотришь куда-то вдаль, но не замечаешь того, что творится у тебя под носом.
    Эта фраза сыграла огромную роль в моей судьбе. Я понял, что она отображает весь смысл моей жизни. Она упрекает меня, но даже не смотря на это - я горжусь тем, что смотрю вдаль. Туда, где открывается что-то новое, пусть пока и далекое, но такое манящее, зовущее, неизведанное, труднодосягаемое, но тем более интересное. Какая разница, что пока это будущее скрыто пеленой дыма?
Комментарии:
BitterSweet_Symphony
12:04 07-11-2007
Смотря только в будущее и думая о вечном, ты пропускаешь настоящее...
Февулон
12:18 07-11-2007
А его и не существует. Что такое настоящее? Эфемерный промежуток времени, постоянно трансформирующийся в прошлое. В прошлое я гляжу редко, а вот зато будущее - это мой путь.
Водный Плясун
12:22 07-11-2007
У каждого человека есть своя история. Моя история в какой-то степени безумна, она повествует о том, как человек может осознанно обрекать себя на муки. О том, как он загоняет себя в поисках вечного и абсолютного. Идеализация предмета поиска - вот основная цель этого человека.

Значит у меня схожая история . Только обрекал ли я себя ? Иногда кажется что да, а иногда что так должно было произойти. И еще вместо "вечного и абсолютного", я бы поставил "знание и силу".
Февулон
12:35 07-11-2007
Все равно, наши пути параллельны и ведут в одну сторону.
Flore
08:50 08-11-2007
Важно не просто смотреть в будущее, неплохо бы еще иметь конкретные цели и образ этого своего будущего, тогда оно будет не таким туманным, а настоящее и прошлое не слишком бессмысленным...
Arthor Asahnoln
21:51 09-11-2007
О как.... огромную роль. Смусчаешь йопт))

Вообще про время рассуждать - тема еще та. Настоящим мы называем моменты времени, которые на самом деле ушли в прошлое на небольшой промежуток времени от точки, если остановить время, находящейся или стремящейся во временном потоке к нулю. Будущего как такого в принципе нет - все лишь линия тянущаяся назад (или вперед?) от нуля. Да и то - это все на бумаге. Времени как такого нет. Есть только воспоминания. Если бы не часы, единственный стандарт временных отрезков - жить наверное было бы куда веселее :-D Верно сказано про человека без часов, что он счастлив.
Arthor Asahnoln
21:54 09-11-2007
Да, что-то образ в голову ударил: картина значит такая, дон-кихотного вида советский солдат, машущий винтовкой и призывающий народ, на заднем плане красное зарево и бело-алые мельницы. Ниже лозунг: "Все на борбу с ветряными мельницами!" )))
Февулон
18:29 13-11-2007
Артур, если зарисовать этот образ - то получится кавер на "Родина-мать зовет!" =)