Февулон
19:59 09-11-2007 Спаситель
Дорогому другу, Артуру, на День Рождения...


    Если все против вас, то вы... - против всех, - сказал бы он на исповеди. Но исповедь не выпадала, и он отвечал - себе и всем: за всех. С самого начала он поставил себе цель. Шёл к ней, продираясь через неблагодарное непонимание этих тысяч, тысяч, тысяч - нищих. Блаженных нищих. Сорвал себе ногти, разбил голову о множество стен, искал проклятый ответ на вопрос - что есть истина? Жертвовал умом, честью, чужими жизнями и собственной душой - только бы объяснить им, докричаться до них. Ведь было дано ему, так пусть примут этот ответ из его рук, не продавая душу дьяволам.
    Не хотели. И не хотят. Может, и не захотят никогда? Счастливы среди всех своих несчастий. Ну как объяснить им, что они несчастны? Они обожают его, как Мессию. До тех пор, пока он для них - Мессия. Возненавидят так же сильно - когда разочаруются. Ему не позволено разрушить прекрасную мечту. Было же сказано: ждите Мессию. Он пришёл, но оказался - окажется - другим. Исполнившаяся мечта - уже не мечта, цена ей грош. Или мечта - или Мессия, который к тому же и не Мессия вовсе. Им нужен кумир - чтобы было кого обожать и ненавидеть. Истина им не нужна. Спаситель им не нужен.
    Но для меня он - Спаситель. Только рядом с этим человеком, который несет знамя Свободы, я чувствую себя действительно освобожденным от всех оков. Для других же тысяч блаженных нищих ещё не пришло время потребовать нового спасителя вместо пришедшего в негодность. На проповедь отпущено уже целых восемнадцать лет. Дальше - нищие потребуют, чтобы их накормили и обули, а сами в это время будут подбрасывать в костёр сухие веточки.
    Так пусть же этого никогда не случится! Будь Спасителем только для тех, кто тебе близок, дорогой друг, и никогда в твоей жизни не наступит время распятия!
Комментарии:
Arthor Asahnoln
21:24 14-11-2007
Ух. Это абстракция или про кого-то конкретно?
Февулон
17:30 15-11-2007
=) Ну, наверное, про кого-то конкретно. =) Наверное, даже про тебя! =) Глянь на оффтопик.
Arthor Asahnoln
20:43 15-11-2007
ыыы))) Йопт)) Блин, я слепой, не заметил эпиграфа. Спасибо камрад, прямо засмущал...
Февулон
05:25 16-11-2007
Да ну что ты, Артур. =) Я был рад писать этот пост. =)