Золотая
06:56 13-11-2007 Искусство и современность.
Бесконечный двухдневный шоппинг измотал в конец. Бесконечные тряпки,цены...Семейство пришлось утеплять в срочном порядке-морозы пошли нешуточные.Старший посеял уже два спортивных костюма с начала года. Лёха капризничает с фасонами и оттенками... Наконец,гора курточек,ватных штанов и меховых перчаток приняла свой законченный образ, содержимое кошелька жалобно звякнуло,что неделю нам теперь жить на картошке, а моё измученное ,закоченевшее тело водрузилось на кухне приготовить обед на скорую руку. Сегодня у нас снова филармония. В 16 часов!
Козявка,напевая, подбирает наряды и заколки,Мишка тихонько постанывает и поскуливает в протесте, Васькины крики оглашают весь дом:"Не пойдуууууу! Не пойду на ваш дурацкий концеееерт! Аааааа....!" Можно понять малыша- его, мокрого,розовощёкого в экстренном порядки выдернули со строительства снежной крепости,из весёлой ватаги беззаботных одноклассников. И пытаются запихнуть-да куда...!
-Ну хоть скоро он закончится?-продолжаются страдания.
- Да, козлёночек. Всего пару часов. А потом мы заедем попроведовать бабу Римму.
-Из огня да в полымя! -вопит Васька нечеловеческим голосом, а мы с Лёхой, не сговариваясь, дружно хохочем. Да уж... Посещение лёхиной двоюродной бабушки занятие не для слабонервных. Необходимо сидеть чинно,на диван с ногами не забираться, говорить тихо и отвечать на бесконечно однообразное:
-Ну что... Расскажи мне о школе.Как ты учишся? Чем занимаешься? Что вы сейчас проходите?
Этот список вопросов оглашается бабушкой раз в месяц в тройном экземпляре-для каждого внука. Каждый должен ответить подробно и вежливо. На этом беседа с детьми заканчивается и бабушка переключается на нас с лёхой с подобной конструкции опросом.

Давали Грига. Холодный хрусталь норвежских решушек звонко струисля меж летающих пальцев маститой пианистки. Снова пел несравненный контртенор Шилинцев. Потряс воображение Козявки струнный оркестр с "огромными скрипками"-контрабасом и виолончелью. Всё было волшебно.... И на этом чудесном фоне,за спиной, неизвестного происхождения детишки без единого взрослого в сопровождении по своему приобщались к прекрасному. Сначала они решили обменяться картинками на сотовом, и живо обсуждали процесс, прерванны й вскоре моим сверкающим взглядом. Затем начались разговоры по этим самым телефонам- и это во время концерта! Тут уж сдавленно рявкнул мой пофигистический Лёха,чем поверг меня в великое изумление. Безысходность положения скучающих недорослей нашла ,наконец , свой оригинальный выход- они достали наушники ,включили свои плееры и растворились в нирване. Мамочки....Вот так идёшь отдыхать от бренности мира сего , а в результате посвящаешь вечер воспитательным мероприятиям... Оно мне надо?

Вечные законы философии,несомненно ,работают и в применении к столь малой категории,как наш Василий. Я имею ввиду "переход количества в качество". Даже его непробиваемое равнодушие поколеблено-вечером,за пианино, вместо упражнений раздаётся переливчатая кокофония. Руки Васьки порхают по клавиатуре-"как у той тёти".
Норвежское наводнение