SnowTiger
10:02 13-11-2007 Paramagnetic paint
[изображение] >>

Ученые разработали для окраски кузовов автомобилей новый вид «парамагнитной» краски: если покрасить ей автомобиль, то водитель нажав всего одну кнопку в салоне, сможет за секунду полностью изменить цвет машины.

Технология заключается в нанесении на кузов перед его окраской специального полимера, содержащего частицы оксида железа. При воздействии электрического тока на полимер расстояние между кристаллами оксида будет меняться. Это, в свою очередь, повлияет на светоотражающую способность краски и повлечет смену цвета. Правда цвет сможет меняться только при работающем двигателе. В том случае, если зажигание выключено, кузов автомобиля снова окрасится в свой «базовый» белый цвет.

Ожидается, что первые автомобили будут окрашиваться новой парамагнитной краской уже в 2010 году.Эти же свойства оксида железа специалисты Калифорнийского университета в Риверсайде надеются использовать для того, чтобы повысить качество картинки, формируемой жидкокристаллическими дисплеями. Принцип действия в данном случае аналогичен тому, что применяется в парамагнитной краске. Цвет мельчайших частиц оксида железа, помещенных в жидкость, можно менять воздействием магнитного поля, в результате чего, меняется и характер света, отраженного от частиц или прошедшего между ними.

Технологии, позволяющие менять цвет отдельных предметов, уже применяют производители очков. В США по уже созданы линзы «умных» очков из электрохромного полимера. Они могут пропускать от 55% до 95% солнечного света. Любой желаемый цвет от прозрачного до интенсивно-синего может быть мгновенно получен с помощью миниатюрной электрической батарейки. Разработчики также обещают создать очки с меняющимся цветовым спектром, комбинируя нескольких слоев разных полимеров, но пока прототип очков-хамелеонов» ещё не готов.
Комментарии:
OkeaNik7
10:09 13-11-2007
Класс!!! Как раз недавно думала, что-то подозрительно долго никто не изобретает, как менять цвет авто...Можно всю дорогу толькос на кнопочки нажимать. Гы
SnowTiger
10:17 13-11-2007
думаю, полиция не обрадуется етому изобретению
gunnbiern
10:19 13-11-2007
посмотрим. хотя есть очень большие сомнения. ну допустим как такую машину регистрировать? а если на ней правонарушение какое было? или угнали ее? ищем форд фокус серобуромалинового цвета? ;}}}}}
the_Dark_One
10:22 13-11-2007
Да, с регистрацией будут проблемы.
Имхо, вполне применимо для бытовой техники.
SnowTiger
11:06 13-11-2007
gunnbiern ну, думаю, к тому времени будут электронные опознавательные знаки на основе RFID. Захотел машину-хамелеона? Прекрасно, тогда все и всегда будут в курсе, где она.

the_Dark_One вполне применимо для бытовой техники. у меня возникла та же мысль.