Таурон
20:28 16-11-2007
Он шел по гулким коридорам.
Кругом, как враг, таилась тишь.
На пришлецы враждебным взором
Смотрели статуи из ниш.

Иногда чувствуешь себя камнем, брошенным в центр круга. Стойкое чувство дежа вю или что-то вроде. Замкнутый круг. Может быть ночь, возможно улица, даже фонарь и идиотский вопрос: «зачем?». Или, не менее идиотский, «почему?». И не у кого спросить: «как пройти в библиотеку?». Потому что два часа на дворе. Время камней, время волков, время лабиринтов.
В каждом лабиринте всегда есть двое. Тезей и Минотавр. Один выйдет, другой останется. Минотавр топчет звезды, упрямо наклонив рогатую голову. Что в это время делает Тезей? Лабиринт петляет как речь лжеца или пророка. Тезей идет по натянутой, как нервы, нити. Звезды хрустят все громче и вот-вот кажется небо треснет, расколется и все провалится в чернильную, ледяную бездну под ними. И темная, холодная вода поглотит не родившийся крик. Чей – Тезея или Минотавра? Только круги..
Кто из них успеет?
Рано или поздно устаешь меняться, менять, изменять. Разменивать слова и поступки на пригоршню монет, и глушить чувства ломтями хлеба, кислым вином и дешевыми зрелищами. Измерять себя, каждый вечер, делая отметки на голой стене, – сколько-то вырос за последнюю жизнь. И примерять на себя мерило других, как тесную одежду, что если застегнуть все пуговицы (молнии, крючки), то можно задохнуться. Устаешь бежать, падать, вставать, ложиться спасть, ловить минуты руками, собирать камни, искать выход из лабиринта, ждать воскресенья.. Все это – круги на воде. Тьма и пустота.
Пустота сочится из трещинок, как сукровица из каждой раны по живому, между коридоров, между всем, что должно быть целым. Между. Про_меж_утки. Сутки_промежутки, километры_промежутки, разговоры_промежутки. И хочется изорвать себя, всего что есть, всего что осталось, на клочки и затолкать в каждую трещину, в каждую рану..
Слышишь меня, Минотавр, я иду..

Current music: Тэм – Посвещение Бертрану
Current mood: Наемники не умирают. Они отправляются в Аид. Для перегруппировки.
Комментарии:
Nikolavna
03:24 17-11-2007
ой, лучше не ходи!!! как мы тебя потом из клочков собирать будем?)))))))))
Кошка Шшш
03:41 17-11-2007
О, миф о вечном возвращении. Длинные уши которого высовываются почти из каждого второго произведения литературы. Он прекрасен, правда? :)

Читаем Борхеса. Или Элиадэ. И понимаем, что можно не волноваться. Тезей вернется к своей Ариадне. Потому что так предопределил архетип его истории, так еще много-много лет назад решили наши предки. Иначе мифа не будет.
Таурон
19:40 19-11-2007
Nikolavna, то есть думаете я его не поколочу? Ну вообще-то мне папа показал один приемчик :)))

Кошка Шредингера, ну уж нет. Миф о возвращении совсем другой миф. Там где рыжий, хромой безумец возвращается к своей Пенелопе. Сквозь, как водится, кровь, соль, воду, смерть. И глаза его тускло мерцают в ночи и сливаются с морем. И он тоже прекрасен :)
Фабула лабиринта - одиночество. Почему Минотавр не выходит из лабиринта. Почему никто кроме старика Тезей не выходит от туда? Потому что с лабиринтом каждый один на один, правило левой руки здесь не работает - это сказки для детишек ) Для Тезея архитипа истории еще не существует, он еще не знает кто он Тезей или Минотавр. Он еще не знает кто выйдет по этой нити. И мы тоже не знаем. Уверены что Тезей? Но почему он тогда оставил Ариадну? Если отбросить архитипы мифы не так просты, а? )
Кошка Шшш
23:22 19-11-2007
Таурон Мифы не так просты даже с архетипами. но есть что-то общее, что их все связывает. это ощущение костра, маленького источника света, который лишь на маленьком клочке пространства разгоняет мрак, обступивший людей. и из этого мрака горят глаза минотавров. и в него надо погрузиться, чтобы пройти инициацию, посвящение. а потом вернуться - другим.

я не буду ждать утра, чтоб не видеть как он, пробудившись ото сна, станет другим (с)
Лайш
23:55 22-11-2007
Привет. Это Лайшалас. Не могу зайти на свой днев, потому что забыла пароль. А узнать его я не смогу, потому что у меня счас новая почта, а на старую я не смогу зайти. И вобщем я скорей всего там никада больше не появлюсь(((

Поэтому создала здесь новый дневник под ником Лайш.
Приглашаю тебя снова к себе)))
Jonn
19:11 23-11-2007
)

отредактировано: 27-11-2007 22:28 - takkata