Рика
14:36 06-10-2003 Осеннее обострение.
Сходила на закрытие конференции по климатическим всемирым изменениям.
Самое яркое впечатление – обилие конкретных приду-урков. Наравне с умными профессорами, академиками, иностранцами и пр., выступали люди, которые говорили, что все беды – от инопланетян, которые крадут у нас технологии (с), о том, что изменения климата надо рассматирвать во всех планах (от себя в меру громко добавила: в астральном - тоже), и в том числе учитывать потери атмосферы при взлетах космических кораблей (с), о том, что присутствующие не имеют права называться климатологами, потому что у них даже нет ни одного градусника для измерения температуры (с), о необходимости строительства пирамид, о присуствии в зале инопланетных наблюдателей… и прочая, и прочая.
И я не шучу. Это та самая конференция, на открытии которой выступал Президент, и которую почтили своим присуствием прочие весьма солидные шишки международного значения…
Два в меру странных наблюдения. «Одержимцев» в какой-то момент, когда они подходили к микрофону, можно было отсекать мгновенно – по достаточно странной комбинации в голосе неуверенности и упертости. Одновременно. В какой-то момент одна «профессорша» (кстати, вполне верю, что она действительно профессор какого-то украинского университета) начала выступать… мои мысли – еще один «умник». Да нет, вроде, по делу говорит, и слова умные знает… И тут она выдает: что все эти глобальные потепления не имеют места, потому как все изменения вполне укладываются в разумные рамки, и любой синоптик над этими измышлениями только посмеется. А далее: что изменения температуры вообще не важны, а важны только изменения потоков воздушных масс… И про то, как в последнее время у них поменялся климат в сторону потепления.
Нда.
Я понимаю, как этих людей пустили – если бы кому-то из них отказали в регистрации, пошла бы большая скандальная тема «настоящим ученым затыкают рот бюрократы из РАН!!!!» в какой-нибудь газетке типа Аргументов, Комсомольца и прочей пожелтевшей прессы. Потому что именно такие яркие никчемные скандалы им и нужны. А то, что имеет действительно научную ценность – это слишком скучно. Это удел реферативных журналов.
Одного из одержимцев, который доказывал, что инопланетяне наблюдают, облучают его энергией, а над Одессой висят три непонятных объекта и влияют на климат Земли, выгнали от микрофона апплодисментами. Теперь он может совершенно честно заявлять, что его теория поддерживается научной общественностью…
Сидевший рядом со мной иностранец в полголоса сокрушенно повторял: «Бедная Россия, бедная Россия»…
А теперь главный писк. Только двое придурков – россияне. Остальные – украинцы. Вот так… Неладное что-то в Хохляндии творится.
И ведь главное – деньги нашлись. Не только заявку подать, но и приехать. И жить здесь. Поразительно.

Печальнее всего то, что здесь имеет смысл писать только про подобных идиотов. Потому что все остальное – действительно менее ярко, более занудно и совершенно неинтересно не географам.


* * *
В субботу наконец поехала на дачу, в числе прочего – позравлять бабушку с днем рождения.
Подарок – нокиа-3310, самая популярная и неубиваемая модель от тайги до балтийских морей. По случаю вспомнился проэкт рекламы, за копирайтом, по-моему, Юрича.
Итак. Гей-клуб. У стеночки стаят все из себя такие расфуфыренные типа дэвочки. Звонок телефона. Все лихорадочно достают трубки, и один начинает разговаривать в стиле «Да, дорогой, нет, милый, конечно, противный». Подобное повторяется несколько раз, только меняются люди.
Слоган: Даже у последнего пи**** есть Нокиа 3310!!!

Рассказываю, как у меня дела. Про конференцию, в том числе.
Ой, говорит бабушка, тут кстати в АиФ такая интересная статья на эту тему! Что все изменения климата происходят из-за изменения течений в океане!!!
Без комментариев.

Осень золотая перешла в стадию осень увядающая. А я по прежнему без фотоаппарата. Грустно.
Лес безумно красив и тих. Пытались собирать опята. За час нашли пару штучек, потом попали на заросшую полянку, срезали шесть килограмм грибов… посмотрели на остальные, плюнули, поехали домой.

* ** *
Вспоминали 93й год. Странно, но его я помню много меньше, чем 91. Наверное, потому, что весь пучт просидела на той самой даче, без телевизора, слушая Эху Москвы.
Помню кадры хроники беспорядков. И сгоревшее здание парламента, которое очистили только полгода спустя. И то – не до конца, первое время верхние этажи были сероватыми.
****
Вчера внезапно прорезался человечек, с котортым мы не имели никаких контактов ровно три года. Разговаривали несколько часов, пока у него не села батарейка в трубке. Как ни странно, в таком духе, словно расстались три дня назад. Вот только новостей очень много.
В числе прочего был получен новый прикольчик из серии Surrounding wednesday: оказывается, в экипировку игрока, помимо «поперечного лука возраста удивления» входит «эльфийская цепная почта». Наситхательная геометрия отдыхает.
Комментарии:
Гость
15:32 06-10-2003
Шарлатанов всегда много, но в ситуации полугосударственного разворовывания науки их еще больше. Что для нас было характерно пять-семь лет назад, а для Украины, в силу известных причин, стало актуально сейчас. Российские их коллеги никуда не делись, просто научились отделять мух от котлет и занялись собственно тем, ради чего все и затевалось, то бишь бизнесом. Им на симпозиумы ездить уже не надо.
И работе конференции они, надо думать, совсем не мешали, скорее наоборот - развлекали Кто хотел пообщаться с серьезными коллегами, и так знал, с кем общаться.
Даже польза была, скорее - на таких "жаренных" гораздо охотнее клюют журноламеры.

Porco
Рика
12:15 08-10-2003
Есть люди, которые не могут отделить мух от котлет. А потом начинают мнить себя шеф-поварами и объяснять, что они знают больше. Наслушавшись вот этих самых. На которых слетаются журноламеры.