Antariana
19:53 27-12-2007 Проработка страхов во сне
Память
Я заметила, что во сне я не помню ничего из того, что со мной происходило в жизни. Ничего из состояния бодрствования вспомнить невозможно, как будто этого не происходило. Там есть другая память. Память, которая строится на основании прошлых снов. И это составляет историю моей сновиденческой жизни. Я иногда встречаю знакомых людей - это персонажи из более ранних снов. Но это я понимаю только уже проснувшись, а там это эпизод моего прошлого.

Сегодня был один из таких снов-воспоминаний. Я и Од Локи гуляли по городу и вспоминали некоторые события из жизни в сновидении. Один из моментов связан с тем, что мы нашли какого-то маленького динозаврика на набережной и решили сфотографировать, но в итоге что-то случилось с фотоаппаратом и кадры не сохранились.
Проснувшись я поняла, что это один из бредоватых снов, которые я не записывала. И снился он мне где-то пол года год назад.

Кошмары.
Не могу сказать, что меня часто мучали кошмары во сне, но были моменты, когда от ужаса меня просто трясло.
В основном это случалось, когда в сновидении проявлялись мои реальные страхи. Я не имею ввиду стандартные сны, которые больше воспринимаются как прокручивающийся фильм с запланированным действием, а сны четкие, управляемые, с ощущением, что это происходит по-настоящему.

В самой верхушке рейтинга ужасов у меня было всего несколько пунктов.
1. Страх, что меня чем-то расплющит до мокрого места (один из самых сильных). Снились иногда полеты с высоты вниз без парашюта (с самолета, с крыши, со скал). Но самое частое сновидение связано с разрушением домов и падающих на меня стен. Думаю всем знакомы в ряд выстроенные многоэтажки, напоминающие поставленные домино. Так вот во сне они именно по такому принципу у меня и падали - одна цепляет другую и т.д. В результате меня чем-то да придавливало. Но в самый интересный момент я просыпалась вскакивая.

2. Страх утонуть. Причем не где попало, а в мутной воде, каком-нибудь болоте. Реже приходилось тонуть где-то посреди морей или океанов, но всегда ночью, иногда в бурю. Меня либо сбрасывали, либо я сама оступалась и падала. Но этот процесс снился мне до самого конца. Ощущения были весьма реалистичные и сложно забываемые. Попадание в воду, погружение вниз (потому что во сне я часто не умею плавать, ну и в жизни тоже не особо), последние остатки воздуха и невозможность вдохнуть снова, заполнение легких водой... Такие сны могли повторяться за ночь по нескольку раз. Часто шли сразу один за другим.

3. Война. Чистое небо и вдруг появляются истребители, бомбандировщики, сбрасываются бомбы, все рушится и реализуется пункт №1.

4. Стихийные бедствия - извержение вулкана, цунами, смерчи, землетрясения. После чего опять пункт №1.