Ushiromiya Battler
05:53 30-12-2007 о проповедях
© http://romaklimenko.livejournal.com/
http://community.livejournal.com/ru...127.html#cutid1

В моей жизни не было ни одного случая, когда бы я общался с проповедником, и тот не попытался бы меня обмануть. Ложь – неотъемлемый и характерный инструмент любого проповедника.


В наших краях проповедники ходят с Библиями, люди празднуют Рождество и все такое. Поэтому дальнейшие рассуждения, какие ни есть общие, по сути, о христианстве со всеми вытекающими...

Честный проповедник – неэффективный проповедник. Поскольку достаточно задать несколько простых вопросов и получить честный ответ на них, чтобы получить понятие о сути проповеди. Задача проповедника – скрыть суть, истолковать очевидные вещи неочевидным образом, заставить слушателя принять именно подогнанное под цель проповеди толкование. Разность толкований в рамках одного только христианства играет на руку всем «носителям христианской истины», т.к. можно предъявить претензии к конкретному человеку, но бренд остается чистым. Церковь непогрешима ©, хоть и состоит на 100 % из грешников. Похоже, христиане считают, что истина может быть противоречивой и два утверждения, логически отрицающие друг друга, могут одновременно быть истинными.

Ни один проповедник не обходится без призывов к вере, что уже свидетельствует об отсутствии правдоподобных фактов и желании не разобраться в истине, а заставить поверить, что некоторое утверждение истинно (даже если оно не истинно). Да, нам могут продемонстрировать сорок пальцев Девы Марии, либо в сотый раз рассказать историю о том, как однажды гости допились до такого градуса, что не могли воду отличить от вина. Однако, все эти факты на уровне первого века от рождества Христова.

Ложность религии легко объяснима, ведь помощь веры в манипулировании, как собой, так и окружающими очевидно.

Но пусть мы пойдем от обратного и предположим, что Бог таки существует. Почему нужно поклоняться этому Богу? Я прослушал много проповедей и главные аргументы неоригинальны: поклоняться надо, во-первых, потому что именно этот Бог реален и все здесь создал и во-вторых, потому что тем, кто будет себя плохо вести не видать спасения от большого несчастья, которое создал нам опять таки Бог. На мой взгляд, это есть ключевой аспект т.н. христианской морали.

Таким образом, Анти-Бог хуже Бога не потому что он злее ли несправедливее, но потому что Бог, по словам Бога, сильнее Анти-Бога. Христиане ни на секунду не допускают в дискуссии, что их Бог может оказаться не самым могучим (они не хотят верить в не всемогущего Бога). А с учетом того, что теперь времена другие и женщин так легко не пожжешь на костре как в средние века, популярна идея, что Бог добр, справедлив и всех любит. Хотя на самом деле Бог справедлив только со своей точки зрения, т.к. создав себе забаву, он волен делать с ней все, что угодно, не задумываясь о справедливости в принципе. С позиций же гуманизма, назвать Бога добрым и справедливым очень тяжело, если вообще возможно.

Итак, имеем общность сектантов, которых по идее, надо бы просто мочить, забыв про толерантность, но стоит сделать одну поправку - большинство из христиан не читают Библию сами. Для изучения Библии у них есть наставники, которые истолковывают им так, что у паствы не остается сомнений, будто библейский Бог добр, а библейские праведники не нажираются до возлежания на дороге без трусов, не убивают детей и женщин, а только строят ковчеги и сочиняют псалмы (которые некоторые христиане любят петь).

Печальная картина, но есть еще одна вещь, которая наверняка характеризует адептов религий - вера в то, что их Бог окажется именно таким, в какого они верят. Хотя, по идее, Бог никому не обязан быть честным и уж тем более подстраиваться под тот образ, который складывается в мозгах отдельных граждан. А ведь не факт, что послушные праведники заинтересуют его больше, чем аномальные грешники (с ru_antireligion, например :P ). В конце концов, если он есть, то, как знать? – то ли этот мир – огромный полигон для бета-тестирования забавных изделий, то ли этот мир – лаборатория по изучению аномалий в этих изделиях. В последнем случае, кто знает, быть может, у атеистов окажется больше шансов пройти на второй уровень для доп. изучения, чем у ничем не примечательных праведников?

отредактировано: 30-12-2007 05:53 - Jigsaw