Гостьяизнастоящего
10:51 25-01-2008 Три поросёнка оказались под запретом
Агентство образовательных технологий Великобритании (Becta) не допустило детскую электронную книгу о трех поросятах к участию в своем конкурсе. По мнению жюри, произведение оказалось оскорбительным для мусульман и строителей.

Сюжет книги «Три маленьких ковбоя-строителя» основан на классической детской сказке про трех поросят. Однако она не была допущена к участию в ежегодном конкурсе на лучшее достижение в области образовательных технологий. Судьи конкурса решили, что, кроме мусульманской аудитории, книга оскорбляет также строителей, сравнивая их со свиньями и ковбоями. Кроме того, в ней допускается предположение, что построенные профессионалами дома могут быть сдуты (имеется в виду эпизод с волком, сдувающим домики поросят).

Как сообщают «Аргументы и факты» , авторы новой версии «Трех поросят» попытались оспорить решение жюри и заявили, что такое отношение может лишь разжечь неприязнь вместо того, чтобы избежать ее. Творческий директор проекта Анне Куртис даже заявила, что, руководствуясь такой логикой, в средней школе стоит запретить «Скотный двор» Джорджа Оруэлла, поскольку центральными персонажами там являются свиньи.