V-Z
23:53 26-01-2008 Роботы, пехотинцы, пираты и скайты
Так… что ж, разбираемся с варгеймами.
Собственно, под катом – информация именно о них.
Краткая информация: фирма «Технолог» выпускает у нас различные варгеймовые линейки; мое внимание привлекли «Бронепехота», «Робогир», «Скайтех» и «Битвы Fantasy».
Первые три относятся к одной вселенной, хотя и к немного разным ее аспектам. Сама вселенная прелюбопытна, и представляет из себя неплохие задумки в сочетании с идеями, явно вдохновленными ЗВ, WH и BT. Но этому я не удивляюсь – попробуйте сделать для варгейма вселенную вечной войны, чтобы она ни на что перечисленное не походило.
Правда, чего тут нет – религиозных конфликтов (в смысле подобных Империуму-Хаосу, ситхам-джедаям и так далее). Нормальные политические столкновения могущественных государств, вольных бандитов и всех, кто там вообще водится.
Пара деталей по линейкам.
«Робогир» – это боевой робот, говоря более известным языком. Шагающая/ездящая боевая машина с крутым вооружением и пилотом внутри. Вооружение – очень разнообразное; тут вам и лазеры, и плазменники, и энергетические гарпуны, и пулеметы, и еще очень много чего. Есть и для ближнего боя – пилы, клешни и кулаки.
Шасси – самые разные. Большинство все же шагающие, но имеются пара летающих и несколько гусеничных… А еще есть такой робогир как «Спайдер», для шасси коего я затрудняюсь подобрать определение. Потому что ног у него шесть, и бегать он может в любую сторону, не испытывая дискомфорта.
Используются уже помянутыми Протекторатом и Империей. Каким-то чудом у меня набралось поровну с одной и другой стороны, но об этом позже. Считаются (да и являются) весьма неплохим аргументом на поле боя.

«Скайт» – «низколетающий самолет-экраноплан. Источником энергии для них служит компактный термоядерный реактор низкой мощности. В качестве реактивной массы используется обычный перегретый пар, раскаляемый реактором до полутора тысяч градусов по Цельсию. Недостатком боевой машины являются низкая тяга и, как следствие, малая скорость. Скайты могут летать только у земли на небольшом расстоянии от Центрального Командного Блока». Конец цитаты. Остается лишь добавить, что «у земли» – понятие очень растяжимое, так как скайты любят кидать двухсоткилограммовые бомбы. И «небольшое расстояние» – тоже растяжимо, поскольку помянутым ЦКБ может служить танк, которому на месте стоять а-абсолютно не обязательно.
Применяются они на Окраинах, независимыми поселениями и пиратами; у государств обычно хватает денег и технологий на что-то более могучее.
Скайт в бою – вещь, живущая недолго, это вам не робогир. Пилот скайта может успеть катапультироваться и пересесть на базе в другой… а может и не успеть. Поэтому пилоты скайтов – это совершенно особая категория, и они заслуженно считаются самыми отмороженными из всех вольных наемников.

«Бронепехота» – это опять же конфликт Империи и Протектората, но только пехотными отрядами. Правда, чего я до сих пор так и не выяснил – а существуют ли миниатюры уникальных личностей той Галактики? Если да – то надо найти. Там один Призрак чего стоит…
Отряды там самые разнообразные, поэтому иногда натыкаешься на совершенно невероятные сочетания имен, о чем я еще буду говорить. Определенная разница у сторон имеется, но тут лучше процитировать официальный источник:
«Основным видом вооруженных сил Империи является линейная Бронепехота – плод длительных генных, воспитательных и медицинских экспериментов имперских ученых. Солдаты линейной пехоты – не люди в полном смысле этого слова. Свое существование они начинают в клонирующих машинах имперских военных баз. После полного созревания клоны проходят тщательную выбраковку и солдаты, не прошедшие отбор, безжалостно уничтожаются. После обучения основам военного дела клоны подвергаются медицинской обработке. Им встраивают устройства связи и слежения, микросерверы контроля за гормонами и специальные наркологические машины, которые в критические моменты боя могут впрыснуть в кровь клона обезболивающее или стимулятор, способный превратить его в берсерка, лишенного страха и неспособного колебаться. После этого клоны направляются в линейные части.

Десантники Империи набираются из людей. Они проходят длительную подготовку, после которой становятся почти такими же прекрасными воинами как клоны; но при этом живой человеческий разум позволяет им решать более сложные и изощренные задачи.

Штурмовые войска Протектората состоят из киборгов. Киберпехота способна не только высадиться на планете, но и самостоятельно осуществить ее захват. Каждым подразделением командует офицер-человек, который через специальный имплантат может напрямую общаться со своими «солдатами». Несмотря на некоторую инертность и ограниченность мышления, киборги во многом другом превосходят линейную пехоту или десантников Империи. Они неприхотливы в снабжении, гораздо лучше стреляют. Уничтожить киборгов труднее благодаря титановым корпусам, прочность которых во много раз превышает прочность бронежилетов Империи
».
Там есть еще трибунаторы, спецназ, Легионеры, Советники… но о них позже.

«Битвы Fantasy» – это удивительная эклектика. Не буду пересказывать историю мира, но поясню про основную черту – хронодиски. Что это такое – артефакты, засылаемые магами в другие миры и там притягивающиеся к отрядам лучших воинов. Когда отряд оказывается на краю гибели, диск выдергивает бойцов к своему хозяину, у коего они теперь на службе и оказываются.
Правда, сейчас сильных магов лишь трое – Некромант, Чародей и Колдун. А многие остальные поумирали разными смертями… но дискам-то пофиг. И они по-прежнему перетаскивают отряды к покойным хозяевам. И тут получается две судьбы: либо отряд быстро приберет к рукам кто-то из упомянутой выше троицы, либо они вступят в Гильдию Вольных Стрелков – наемничать станут.
Вся соль в том, что диски попадают в самые разные миры и времена, и потому смесь отрядов получается удивительнейшая. Можете себе представить команду карибских пиратов, охотящихся на кибернежить? Причем первых поддерживает варяжская дружина, а вторых – команда ниндзя? А тут это в порядке вещей.

Что у меня имеется на данный момент. Восемь робогиров, четыре отряда пехоты, четыре скайта, пять «Рапторов», один «Бронеход», одна «Саламандра», три миномета, три укрепления, отряд пиратов, отряд кибернежити, тяжелая пушка и легкая пушка.
Гм.