V-Z
01:06 28-01-2008 Отрывки из "Владыки Ночи"
Немного переводов из Lord of the Night. Название перевожу как "Владыка", так как "Повелитель Ночи" - это любой десантник из одноименного Легиона. А тут речь идет о том, кто Легион возглавляет.
Под катом - Зсо Сахаал in action.

– Какой сейчас год?
Несмотря на боль, несмотря даже на ужас, который охватил его при нападении, человек помедлил, и на его лице отразилось почти комическое недоверие.
– Ч-ч-что?
– Год! – рявкнул Сахаал, и по грязному озеру, к которому он приволок пленника, пробежала рябь. Он поднял когти перчатки над пахом пленника, явно намечая удар. Грубая угроза, но ему было нужно узнать. – Какой сейчас год, червь!
– Девятьсот восемьдесять шестой! – взвыл тот, мигом отбросив все удивление. – Девятьсот восемьдесят шестой!
Сахаал зарычал, переваривая эти нежеланные сведения. Шесть веков отсутствия – больше, чем он боялся. Дрейфуя в трансе на борту «Умбреа Инсидиор», он почти не мог оценивать, сколько времени он провел в молчаливом заточении. Время в варпе текло иначе, и день, проведенный в корабле, мог равняться месяцу в грубой реальности.
Шестьсот лет… это превосходило самые жуткие опасения. В раздражении он начал опускать коготь, собираясь выместить гнев на пленнике.
А затем пришла жуткая запоздалая мысль, и он помедлил, складывая фразу на плебейском готике, так любимом сбродом нижних уровней.
– Тридцать второе тысячелетие? Да? Отвечай!
На долю секунды губы пленника искривились в тупой, удивленной ухмылке.
– Чт…
Сахаал слегка сжал когти.
– Нет! Нет! Н-нет! С-сорок первое! – речь полилась лавиной, спутанная и сбивчивая. – Сорок первое тысячелетие, девятьсот восемьдесят шестой год! Сорок первое! Кровь Императора, сорок первое!
Разум Сахаала помутился.
Он быстро убил пленника, слишком ошеломленный, чтобы насладиться моментом.
Потом вернулся на фабрику, которую выбрал убежищем.
Он торопливо двигался в темноте и размышлял. Выместил гнев на потрепанной кладке древнего здания, а когда жажда насилия заполнила разум, то отстегнул один из тяжелых наплечников и принялся медленно и аккуратно покрывать ранами плоть руки.
Это не помогло.
Минуло сто веков.

Кивнув, он вонзил игольно-острые когти в стену купола, напряг каждый мускул своего тела и закрыл глаза.
– Именем твоим, мой господин, – сказал он. – Всегда.
А затем он набрал воздуха в грудь.
И запрокинул голову.
И закричал.
На максимальной мощности вокс-передатчик древнего шлема мог взорвать вены в черепе человека и размолоть ему зубы в порошок. Он видел, как люди падали парализованными от крика раптора и птицы сыпались с неба, оглушенные.
В Герниатауне зеркальный купол колереума взорвался.
Десятки людей застыли в панике и взглянули вверх, увидев кошмарную фигуру, окруженную ореолом солнечных лучей; а затем они взвыли, когда осколки стекла посыпались им в глаза и рты. Последнее, что они увидели, будет преследовать их всю оставшуюся (и краткую) жизнь: призрак, купающийся в дожде сверкающих осколков, на гребне бритвенно-острой волны.
А затем начали падать гранаты, и каждая распускалась пламенным шаром, и пена шрапнели разлеталась повсюду, кроша плоть и кости.
Сахаал вытянул когти и погрузился в резню. Он мгновенно понял, что чувствует вкус страха своих жертв, и наклонился, прислушиваясь к шепоту термодатчиков, купаясь в ужасе, который он посеял, наслаждаясь собственной необычайностью, чувствуя себя божеством и ощущая крылья кошмара за спиной.
Но…
Но, нет. Нет!
Даже на пике такого порочного наслаждения он сумел отстраниться, заскрежетав зубами. В таком погружении таилась коварная опасность. Сосредоточенность – ключ. Всегда. Сосредоточенность и преданность.
Во имя мести ложному Императору, во имя моего Повелителя.
Все остальное было развращенным и бессмыссленным. Он должен контролировать себя и ощущать удовольствие от хорошей работы, от того, что стал еще на шаг ближе к своей цели… Но никогда не наслаждаться самим процессом.
Страх, разрушение, смерть – это все инструменты. Оружие. Краски палитры художника. Средства для достижения цели.
Но только не сама цель.

А затем в люке танка показалась голова: безоружная женщина, самый слабый противник, какого можно представить. Она не стоила его внимания – была недостойна этого – и он перевел взгляд на громилу, сжимая когти.
– Я знаю, кто ты, – сказала женщина, и он вздрогнул. Ее глаза были расширены, а лицо побелело от страха, но голос звучал твердо и уверенно; он резонировал с его слухом. – Убирайся обратно в тени, – прошипела она, искривив губы. – Убирайся в варп, Повелитель Ночи!
И гигантский кинжал пронзил его сознание: неэлегантный выплеск нематериальной силы застал его врасплох, разорвавшись бомбой внутри черепа; он рухнул с корпуса «Саламандры» на землю.
Тьма поглотила его как старого друга – как мать, чье имя он не мог вспомнить, – и лишь на самом краю сознания он слышал звук тяжелых машин, проминавших мягкую землю и шум мотора, все больше и больше удалявшийся.
Ведьма и ее ручной гигант ушли, и вокруг сгустилось облако беспамятства, когда он вспомнил ее слова.
«Убирайся в варп, Повелитель Ночи!»
Она знала, кто он.
Она узнала его эмблему.
Она назвала имя его Легиона.
В тот же момент, на краю пробуждающейся реальности, шокированный собственным открытием, он принял решение: скрытность была напрасной. Он позовет своих братьев. Неважно, что случилось с ними, неважно, какие ритуалы и слова славы они познали за эти десять тысяч лет; он призовет их на свою сторону и они приветствую его и его Корону. Так они безошибочно поймут – Зсо Сахаал, капитан Легиона Повелителей Ночи, избранный наследник Примарха Конрада Керза, вернулся из своего сна, дабы взять свой трон.
Ave Dominus Nox!


Фоновая музыка Тэм Гринхилл - Врата Готики
Настроение: переводческое
Комментарии:
Artemis
13:42 02-02-2008
Мдя... Эк беднягу жизнь приложила...
V-Z
16:51 02-02-2008
Artemis
Увы. Кстати, чуть забегу вперед - в варпе Сахаал потерялся из-за эльдаров. Поэтому он их очень не любит.
Deus Spine
20:01 04-02-2008
Да кто ж их любит, эльдар то?
V-Z
20:36 04-02-2008
Deus Spine
Слаанеш.) На завтрак, обед и ужин.)
Artemis
21:33 05-02-2008
Просто она умеет их готовить. ))

V-Z
По-твоему,почему Конрад дал себя убить?
V-Z
00:06 06-02-2008
Artemis
Сложно сказать. Самая распространенная версия - что он видел смерть в своих видениях, и абсолютно им верил, потому и позволил. Другое дело, что мне такое объяснение как-то не идет.
Если не ошибаюсь, Сахаал считал, что его примарх просто устал от такой жизни.
Deus Spine
11:45 11-02-2008
V-Z
ИМХО, Керз считал что так должно случится. Именно такое развитие событий могло бы оправдать его предательство и устроенную им резню. Если бы пророчество не сбылось - все сделанное им потеряло бы смысл.
V-Z
13:07 11-02-2008
Deus Spine
Возможно. Увы, точно сказал бы только сам Конрад; а самые значительные теперь фигуры в Легионе - Сахаал и Ацербус - толковали его мотивы прямо противоположным образом.
Deus Spine
10:23 12-02-2008
V-Z
у меня почему-то возникает такое чувство, что Конрада не понимали даже лучшие воины его Легиона (( Бедный Конрад...
V-Z
11:26 12-02-2008
Deus Spine
Ну, мышление примархов кому другому вообще сложно понять. Если не ошибаюсь, Хорус тоже на это сетовал.